перейти к новости

В рождественских богослужениях приняли участие около 80 тысяч человек

8 января 2014, 10:38
Поделитесь своим мнением
Комментарии
89
Гость
8 января 2014, 12:50
По данным МВД и других СМИ "В богослужениях приняло участие почти 40 000 жителей региона" http://63.mvd.ru/news/item/1564593/ Это больше похоже на правду, чем выдуманные с потолка 80 тысяч, учитывая, что порядок на мероприятиях обеспечивало МВД, а не МЧС. Если теперь вспомнить, что население области по официальным данным 3.2 миллиона (это не считая нигде не зарегистрированных гастарбайтеров и прочих приезжих), получаем, что православных, ходящих в заведения РПЦ даже в их праздник - ничтожные 1.2% населения. А теперь объясните мне кто-нибудь, какого дьявола их пустующими культовыми сооружениями, в которых нуждается ничтожная часть населения, застроена почти вся Самара и на их строительство истрачены миллиарды бюджетных денег, а новых детских садов, школ, больниц и дорог как не строилось, так и не строится.
Гость
8 января 2014, 14:11
А кто будет вещать о покорности простолюдинам? Кто будет говорить "всяка власть от бога"? Всегда должны быть замполиты по "просвещению" холопов. А как они называются, райкомы кпсс или храмы рпц, какая разница?
Гость
8 января 2014, 16:22
Гость
8 января 2014, 14:11
А кто будет вещать о покорности простолюдинам? Кто будет говорить "всяка власть от бога"? Всегда должны быть замполиты по "просвещению" холопов. А как они называются, райкомы кпсс или храмы рпц, какая разница?
Разница есть. При райкомах КПСС люди не были холопами, а просвещение было без кавычек. А так всё верно говорите.
Гость
8 января 2014, 16:26
На кладбище зато 95 процентов с крестами. Значит все таки православных русских в Самаре большинство.
Гость
8 января 2014, 14:21
Был недавно на кладбище в Рубежке. 90 процентов могил с православными крестами. Остальные с полумесяцами или со звездами. А то что ночью храмы все были заполненными, это факт. Больше вместить они не могут. Например я на ночную службу не ходил, у меня маленький ребенок, зато на дневные всей семьей по возможности приходим...
Гость
8 января 2014, 16:26
У меня дядя умер в 2009 г. Был атеистом по жизни, в церковь никогда не ходил. Но ему почему-то на могиле поставили крест. Есть мнение, что среди озвученных Вами 90 % процентов 80 это именно такие случаи как и с моим дядей. Типа, " как у всех".
Гость
8 января 2014, 20:09
Гость
8 января 2014, 16:26
У меня дядя умер в 2009 г. Был атеистом по жизни, в церковь никогда не ходил. Но ему почему-то на могиле поставили крест. Есть мнение, что среди озвученных Вами 90 % процентов 80 это именно такие случаи как и с моим дядей. Типа, " как у всех".
Ваш дядя уверовал и по его просьбе поставили не звездочку а православный крест и приносят записки в храм на панихиду.
Гость
8 января 2014, 20:54
Гость
8 января 2014, 20:09
Ваш дядя уверовал и по его просьбе поставили не звездочку а православный крест и приносят записки в храм на панихиду.
Вы что, лично с ним знакомы были, что такое пишите ?
Гость
9 января 2014, 15:24
Сколько злобы и грязи обрушилось на церковь... Новоиспеченные "атеисты" превратили новость о Рождественском богослужении в площадку, для поливания грязью церковь и тех людей которые в этот светлый праздник пришли и всю службу были вместе с Господом посредством молитвы. Такое ощущение что Вам некуда выплеснуть свой негатив и вы в качестве своей цели выбирайте любой удобный для Вас предлог. Один атеисты пытается доказать другим что он самый атеистичный атеист.... Граждане, если вы не верите в Бога, то ненужно бить себя в грудь и всем об этом рассказывать, живите спокойно и верьте только в себя и в свои способности.
Гость
9 января 2014, 17:02
Злоба и грязь не "обрушилась", их попы рпц заработали своими действиями в последние годы. Заметьте, что грязь липнет исключительно к рпц, а не к христианству как таковому! Чтобы видеть весь огромный вред, который наносит рпц, не обязательно быть атеистом, достаточно иметь глаза, способные видеть, и голову, способную думать. Если бы попы не лезли своими загребущими лапами в бюджет, хапая оттуда миллионы, не пытались оттяпать под свои строения последние уцелевшие самарские скверы, не лезли со своим феерическим бредом на тему сотворения мира за 7 дней в мозги детей и в школьную программу, не лезли махать крестами вокруг ракет Сатана с ядерными боеголовками, называя сию шизофрению "освящением", если бы руководитель рпц перестал изображать святошу после зарабатывания миллиардов на торговле сигаретами и кучи других грехов, в общем если бы рпц помнило, что реально верящих им 1.2% населения и не навязывалось остальным 98.8% и перестало наконец врать, называя нашу светскую (по Конституции) и языческую (по факту) страну "православной", то и негатива бы не было. Вера в Бога не имеет ни малейшего отношения к вере попам рпц. В руководстве рпц был один относительно приличный человек - Кураев, да и того выгнали. Кто остались - служат своему карману, прислуживают власти воров, и готовы за деньги освятить хоть черта, тем более что стриптиз-клубы попы рпц уже освящали.
Гость
9 января 2014, 17:06
ты скажи куда бабло церковное идёт на какие нужды?я плочу налоги , почему они не платят?,что церковь вообще делает в 21м веке?я одно знаю ,что церковь для слабых духом людей и для бизнеса!
Гость
9 января 2014, 18:20
Гость
9 января 2014, 17:02
Злоба и грязь не "обрушилась", их попы рпц заработали своими действиями в последние годы. Заметьте, что грязь липнет исключительно к рпц, а не к христианству как таковому! Чтобы видеть весь огромный вред, который наносит рпц, не обязательно быть атеистом, достаточно иметь глаза, способные видеть, и голову, способную думать. Если бы попы не лезли своими загребущими лапами в бюджет, хапая оттуда миллионы, не пытались оттяпать под свои строения последние уцелевшие самарские скверы, не лезли со своим феерическим бредом на тему сотворения мира за 7 дней в мозги детей и в школьную программу, не лезли махать крестами вокруг ракет Сатана с ядерными боеголовками, называя сию шизофрению "освящением", если бы руководитель рпц перестал изображать святошу после зарабатывания миллиардов на торговле сигаретами и кучи других грехов, в общем если бы рпц помнило, что реально верящих им 1.2% населения и не навязывалось остальным 98.8% и перестало наконец врать, называя нашу светскую (по Конституции) и языческую (по факту) страну "православной", то и негатива бы не было. Вера в Бога не имеет ни малейшего отношения к вере попам рпц. В руководстве рпц был один относительно приличный человек - Кураев, да и того выгнали. Кто остались - служат своему карману, прислуживают власти воров, и готовы за деньги освятить хоть черта, тем более что стриптиз-клубы попы рпц уже освящали.
Вот речь то о Рождестве о празднике, а вы приплели сюда какой то бред под названием "вера в РПЦ", что употребляете, последствия нового года?
Гость
9 января 2014, 21:01
Да.. опять убеждаюсь в потери людьми духовности и воцарении в их душах Дьявола...Высказывать обыденную точку зрения о том, что "Попы хапают миллионы" стало модным, Вы принимайте за истину то, что печатают в газетах или говорят, те люди которые в церковной жизни гичего не понимают. Если бы вы чвще ходили в церковь для общения с Богом, а не придавались бы греху зависти вы бы говорили по другому. Ну да Бог с Вами, вы такие же как все, своя точка зрения отсутствует полностью, Вам написали в какой то желтой прессе. Я не хочу с Вами спорить оставляю с Вашим "популярным" мнением. Я желаю Вам чтобы Вы все таки посетили церковь и поблагодарили Бога, за то что Вы живы, здоровы и весьма неплохо существует.
Гость
9 января 2014, 22:31
Я тоже удивляюсь, читая негативные комменты-у самих никакого духовного опыта, никакого знания о предмете спора( разве что желтый интернет или пропаганда толерантных либералов запада пусирайт), имея старые штампы совкого атеизма или нового родноверия неоязычества, лезут в дебри и получается полный салат бредовых мыслей то есть БРЕД.
Гость
10 января 2014, 01:53
Хм-хм... Я лучше родителей поблагодарю - именно благодаря им я живу, ваш Бог не причем вообще.
Гость
10 января 2014, 08:57
Гость
10 января 2014, 01:53
Хм-хм... Я лучше родителей поблагодарю - именно благодаря им я живу, ваш Бог не причем вообще.
Вы искренне верите что родители спроектировали вам мозг , пищеварение, и т. д? Бог дал вам жизнь, а родители просто соучастники.
Гость
8 января 2014, 21:06
И не только на поляне в академическом переулке храм был полон прихожан и мужчин среднего и молодого возраста' службы посещаю лет 10 такого количества народа не помню. Народ идет к Богу и вы придете. Не надо говорить плохо и судить все возвращается
Гость
9 января 2014, 09:16
и ветер им в парус
Гость
9 января 2014, 12:05
Если людям нравится себя обманывать - это их выбор, но ничего хорошего в этом нет. Есть и другие примеры. Моему деду 88, он ветеран ВОВ ( воевал в 1945 с японцами), и ни к какому "Богу" не "пришел" и не собирается, притом, что для своих лет находится в хорошей физической форме и сохраняет здравый рассудок.
Гость
8 января 2014, 13:52
Все строится. И школы, и больницы, и детские сады. Глаза разуй!
Гость
8 января 2014, 16:22
Где ?
Гость
9 января 2014, 12:14
Назови хотя бы одну больницу построенную??
Гость
9 января 2014, 14:18
Гость
9 января 2014, 12:14
Назови хотя бы одну больницу построенную??
В их виртуальном мире все строится. В котором мир создан за 7 дней, церкви растут за счет прихожан, ежемесячные новости о выделении из бюджета очередных сотен миллионов на очередной объект РПЦ - происки госдепа, языческие кресты на могилах и всенародное отмечание празника бога Ра (Масленицы) доказывает что все наше население православное, заяц животное парнокопытное ибо так сказано в Ветхом Завете, христианство мирная религия (крестовые походы и инквизиция были давно, благословление папы римского Гитлеру на войну с Россией тоже, а что недавно с тремя девченками расправлялись инквизиторскими методами, так они сами виноваты, что посмели главному торговцу сигаретами и главному вождю стерхов напомнить о совести и Боге). Да, а еще потопы в двух противоположных регионах страны аккурат после того как РПЦ заикнулась о запрете отмечать день Нептуна - случайное совпадение и не повод задуматься, верующие в РПЦ вообще не думают, за них попы уже все подумали.
Гость
9 января 2014, 12:26
Итак, по сводкам МВД - 40 тысяч... Вопрос: сколько священнослужителей присутствовало в церквях в эту ночь? Ответ от свяшеннослужителя в церкви на Тухачевского и Киевской: "Все ... и практически все, кто имеет семьи, привели семьи, в том числе детей...". Я не против религии (дело каждого), но 2-3 тысячи откиньте от 40 тысяч. Вера она или есть или нет и цифры лучше в другие годы не указывать. Зачем разжигать ненависть между населением и священнослужителями. Кто захочет, тот как Путин и пойдет. Вначале Карлу Марксу и Ленину, затем ... Жизнь есть жизнь. Мода есть мода. А вера есть вера...хоть в кого, хоть во что... И мне все равно сколько народа и куда пойдет. Был бы концерт Мадонны или еще кого-то крутого - пришло бы за один раз в 2 раза больше... Но и это мне - все равно. Но когда в последние годы РПЦ идет захват территорий под церкви, старушек или возят или обязуют быть на слушаниях и голосовать на строительство церквей и за "царя П...", церковь безудержно лезет в дела школы и государства, "лезет" на радио и ЦТ, "учит жить", многим это не нравится (это еще мягко сказано). РПЦ не нужно лезть в мирские дела, мы же не приходим в церковь и не говорим, что та или другая икона не на том месте, а священнослужитель, мягко говоря не соответствует или живет не по средствам ...
Гость
9 января 2014, 16:00
Мышасегодня 12:090 Я в себя верю. Верю в человека, в его разум и его способность стать лучше и сделать лучше окружающую его действительность. Да у вас вера посильнее будет нашей православной. Но только верить в Бога бесконечного и Бога творца вездесущего - значит быть сопричастным Богу и возможность иметь жизнь вечную. А человек Без Бога - ничем не отличается от животного- родился пожил поел умер. А где смысл?
Гость
9 января 2014, 18:10
Гость
9 января 2014, 16:00
Мышасегодня 12:090 Я в себя верю. Верю в человека, в его разум и его способность стать лучше и сделать лучше окружающую его действительность. Да у вас вера посильнее будет нашей православной. Но только верить в Бога бесконечного и Бога творца вездесущего - значит быть сопричастным Богу и возможность иметь жизнь вечную. А человек Без Бога - ничем не отличается от животного- родился пожил поел умер. А где смысл?
А смысл в том, что у человека есть свобода воли, и каждый себе смысл выбирает сам. Смысл можно поискать в познании Мироздания (и заняться наукой), можно в самосовершенствовании (привет буддистам и йогам), можно в воспитании детей... А можно и в том, чтобы выключить мозги, и принимать на веру весь тот шизофренический бред, который несут всеразличные попы и прочие "пророки" и "проповедники", мечтая при этом о вечной жизни или еще о гареме юных красавиц на том свете. Некоторые ради этой вечной жизни много людей поубивали и себя за компанию. И не нужно вспоминать исламских террористов, один лишь убежденный христианин Брейвик сойдет за их десяток, кому мало, вспомните крестовые походы и католика Гитлера.
Гость
9 января 2014, 22:15
Гость
9 января 2014, 18:10
А смысл в том, что у человека есть свобода воли, и каждый себе смысл выбирает сам. Смысл можно поискать в познании Мироздания (и заняться наукой), можно в самосовершенствовании (привет буддистам и йогам), можно в воспитании детей... А можно и в том, чтобы выключить мозги, и принимать на веру весь тот шизофренический бред, который несут всеразличные попы и прочие "пророки" и "проповедники", мечтая при этом о вечной жизни или еще о гареме юных красавиц на том свете. Некоторые ради этой вечной жизни много людей поубивали и себя за компанию. И не нужно вспоминать исламских террористов, один лишь убежденный христианин Брейвик сойдет за их десяток, кому мало, вспомните крестовые походы и католика Гитлера.
Очкнитесь, какие католики, брейвики, сектанты, что за бред? Православное Рождество было. Что касается миропознания и самосовершенствования, это как раз то , о чем настаивает православие. Миропознанием например занимался академик Лука Войно Ясенецкий- архиепископ крымский, и много других ученых христиан, самосовершенствованием, т. Е. Свободным от страстей и грехов- так все православное учение только об этом и говорит, учите мат часть! Удивляет полное незнание православия людей живущих в России, вам не стыдно!
Гость
8 января 2014, 16:05
Неправда, что храмы пустые. Невозможно было войти в храм на службу, стояли люди на ступеньках. Было очень много молодых, детей, а не беззубых старушек. Только удивляет такая вещь как люди поносящие церковь, потом бегут к священнику, чтобы он отпел их родственников. Что же вы такие атеисты под звездочкой красной своих родственников не хороните
Гость
8 января 2014, 17:26
А Вы почему думаете, что все неверующие такие ? PS Допускаю, что в Рождество некоторые, молодежь особенно, могли прийти в церковь чисто из "спортивного интереса". Я и сам как-нибудь обязательно схожу.
Гость
9 января 2014, 10:56
Гость
8 января 2014, 17:26
А Вы почему думаете, что все неверующие такие ? PS Допускаю, что в Рождество некоторые, молодежь особенно, могли прийти в церковь чисто из "спортивного интереса". Я и сам как-нибудь обязательно схожу.
Ради спортивного интереса всю ночь на службе не стоят, может раньше так было?! У нас в храме так!
Гость
9 января 2014, 13:18
Гость
9 января 2014, 10:56
Ради спортивного интереса всю ночь на службе не стоят, может раньше так было?! У нас в храме так!
Вы же за каждым не следили кто во сколько пришел и кто во сколько ушел, так ?
Гость
9 января 2014, 18:27
А ты тут не тыкай.твое бабло идет на аборты,строительство тюрем, на лечение больных от наркомании. Если государство строит храмы - радовался надо, что люди смогут изменится в лучшую сторону рядом с тобой живущие, бросят пить, колоться, делать обороты, убивать, создадут семьи и будут помогать другим.
Гость
10 января 2014, 09:04
Аборты пишутся начиная с "А" грамотей!!!! црковно - приходскую школу что ли окончил. а фанатик религиозный???
Гость
8 января 2014, 17:33
Старух меньше становится, в церковь обить некому, поэтому и в школах предмет такой вводят. А с церквушками, видимо, перебор.... Понастроили, а ходить то некому, 40 тыс из которых треть самих Попов, до охрана с сопровождении. Смешно, а вам?
Гость
8 января 2014, 20:10
Храм на поляне был переполнен.
Гость
8 января 2014, 20:58
Гость
8 января 2014, 20:10
Храм на поляне был переполнен.
Единственный день в году ? Может быть.
Гость
9 января 2014, 00:05
У вас с арифметикой совсем плохо. Или вы только свом сребренники считать умеете?
Гость
9 января 2014, 17:43
Давайте сравним, много эти 40 тысяч или мало. Из яндекса "Концерт Маккартни в Киеве, прошедший под проливным дождем, посетило около 350 тысяч человек." И эти люди не ныли, что им нужна концертная площадка в шаговой доступности за счет бюджета, с позолоченной крышей и метровой толщины стенами для защиты от дождя и ветра. Можно потерпеть некоторые неудобства, когда есть ради чего. Если же вера требует постройки сотни "храмов" по всему городу в "шаговой доступности", потому что дальше 5 минут от дома население в этот храм не пойдет - это называется шарлатанский бизнес, а не вера.
Гость
9 января 2014, 22:23
Неуместное сравнение. Ходить туда где получаешь раслабуху много ума не надо. А придти в Церковь и поблагодарить Бога, помолиться о своих родных и близких о стране и о людях многим просто лень они не хотят приложить усилия отсюда ваши цифры.
Гость
10 января 2014, 11:40
Гость
9 января 2014, 22:23
Неуместное сравнение. Ходить туда где получаешь раслабуху много ума не надо. А придти в Церковь и поблагодарить Бога, помолиться о своих родных и близких о стране и о людях многим просто лень они не хотят приложить усилия отсюда ваши цифры.
Отчего же неуместное? Джон Леннон при жизни высказывался, что Beatles стали популярнее христианства. За это церковь призывала их бойкотировать, но этот призыв с треском провалился. Более того, в радиостанцию, заикнувшуюся о бойкоте Beatles, в тот же день ударила молния, а на следующий ее директор попал в больницу с инфарктом. И большинство людей тоже выбрали не церковь... "All your need is love" для людей оказалось честнее и убедительнее, чем доисторические сказки попов, тех самых попов, чьи коллеги ранее благословляли крестоносцев, всеразличных царей-князей и Гитлера на войны и убийства. И погиб Леннон так же как Христос - был убит предателем, который за несколько часов до этого брал у него автограф. Ничего не напоминает, известный "поцелуй Иуды"? А "day after day, alone on the hill" не напоминает ли, "Он ушел один на холм и молился там наедине с Богом всю ночь" (это было сказано 2000 лет назад о Христе)? Те, кто еще верит попам РПЦ, задумайтесь... Не послал ли нам всем Бог спустя 2000 лет новых посланцев, чтобы напомнить всем, что Христос говорил о любви и прощении, а не о лжи, торговле верой в церквах и инквизиторской нетерпимости к инакомыслящим? Лично я верю в то, что Beatles от Бога, ибо они пели о добре и любви и были услышаны. А так называемый патриарх РПЦ суть антихрист, ибо как еще назвать торговца сигаретами, призвавшего по сути распять трех девченок, посмевших напомнить ему о вере в Бога?
Гость
10 января 2014, 20:13
Гость
10 января 2014, 11:40
Отчего же неуместное? Джон Леннон при жизни высказывался, что Beatles стали популярнее христианства. За это церковь призывала их бойкотировать, но этот призыв с треском провалился. Более того, в радиостанцию, заикнувшуюся о бойкоте Beatles, в тот же день ударила молния, а на следующий ее директор попал в больницу с инфарктом. И большинство людей тоже выбрали не церковь... "All your need is love" для людей оказалось честнее и убедительнее, чем доисторические сказки попов, тех самых попов, чьи коллеги ранее благословляли крестоносцев, всеразличных царей-князей и Гитлера на войны и убийства. И погиб Леннон так же как Христос - был убит предателем, который за несколько часов до этого брал у него автограф. Ничего не напоминает, известный "поцелуй Иуды"? А "day after day, alone on the hill" не напоминает ли, "Он ушел один на холм и молился там наедине с Богом всю ночь" (это было сказано 2000 лет назад о Христе)? Те, кто еще верит попам РПЦ, задумайтесь... Не послал ли нам всем Бог спустя 2000 лет новых посланцев, чтобы напомнить всем, что Христос говорил о любви и прощении, а не о лжи, торговле верой в церквах и инквизиторской нетерпимости к инакомыслящим? Лично я верю в то, что Beatles от Бога, ибо они пели о добре и любви и были услышаны. А так называемый патриарх РПЦ суть антихрист, ибо как еще назвать торговца сигаретами, призвавшего по сути распять трех девченок, посмевших напомнить ему о вере в Бога?
Люди ходят в церковь к Богу и верят Богу, и никто не "верит в РПЦ", а почитают святых отцов церкви, а что касается баек про торговлю табаком, часы бригет и тп, послушайте интервью иудея Соловьева с патриархом, из первоисточника.
Гость
8 января 2014, 16:21
Опа -на, - неувязочка вышла -в Самаре церквей понастроено на 800 тысяч прихожан! -а пришло только 80 тысяч молильщиков. -Жуткий недобор по факту! -караул. Как это прокомментируют православные чиновники и дьячки на BMW ?
Гость
8 января 2014, 21:28
В Самаре около 50 церквей и следуя вашей логике каждый храм в среднем вмещает 1600 прихожан. Где вы такие храмы видели, во сне ? Так что ваш простите новогодний бред комментировать можно только в ералаше.
Гость
8 января 2014, 21:49
Лучше бы детсадов понастроили. Они будут переполнены каждый день, а не несколько дней в году.
Гость
8 января 2014, 13:20
Это только раз или 2 в году заполняются церкви, как ранее на один хороший матч с участием "КС", многие идут потому, что начальник идет и они вынуждены. А в простые дни лишь беззубые старушки приходят в церковь, да попрошайки...
Гость
9 января 2014, 12:10
Зачем ходить в храм? - либо заняться не чем, либо ку ку приближается к выше, но можно и дома перед иконой верить в бога,!?Или настолько грешен народ , что сходя в церковь сразу всё с себя снимет и выйдет из неё чистым?
Гость
9 января 2014, 13:00
И кагором торгуют во всех церквях не по божеской цене.
Гость
10 января 2014, 12:31
А все знают, что НА САМОМ ДЕЛЕ праздновалось в ночь на 7 января? Открою тайну - это ЯЗЫЧЕСКИЙ праздник, распространенный в Римской империи культ Непобедимого Солнца (он же Ра), чьё рождение отмечали 25 декабря по юлианскому календарю. В целях борьбы с язычеством христианская церковь объявила этот же день днем Рождения Христа (который на самом деле достоверно не известен, и даже год его рождения установлен с точностью +-10 лет), а позже не осилившие смену календаря на григорианский православные перенесли ее на 7 января. А вы, сограждане православные, в ночь на 7е число отметили древний языческий праздник, как и католики в 25 декабря, о чем ваши попы забыли Вам сказать! С чем я всех и поздравляю!
Гость
10 января 2014, 17:36
Ссылку на источник в зал!
Гость
9 января 2014, 13:08
Кто располагает информацией о наличии у священнослужителей Самарской иепархии строений, квартир, земли, тачек напишите на сайте о "бедности" их. Надеюсь и сайт может найти эту информацию и опубликовать ее (если РПЦ разрешит...?).
Гость
8 января 2014, 13:38
пропали...вот они были и нет...
Гость
9 января 2014, 12:03
Если не верить цифрам МВД, а эти цифры для отчета - 40 тысяч, готовились при непосредственном участии зам. начальника ГУВД Рудакова Н., то кому верить? МЧС всегда врет: спасли, вытащили (хотя эти "спасенные" в большинстве своем уже сами до приезда бригад выбрались и являлись только погорельцами), но им нужны результаты (это плоды деятельности незабвенного Шойгу, тот еще "палочник", умел их "считать" и преподносить, как единственный спаситель России).