Происшествия Ад на земле: 15 лет со дня пожара в УВД Самарской области

Ад на земле: 15 лет со дня пожара в УВД Самарской области

ivanetsoleg.livejournal.com

Виновные не найдены до сих пор

САМАРА24 - Арина Демидова, 10 февраля. Крики о помощи, люди, выпрыгивающие из окон, обугленные трупы на тротуаре - так выглядела ул. Куйбышева, 42, 10 февраля 1999 года. Пожарные пытались справиться с огнем, имея минимальный запас необходимых средств. Спасатели съехались со всей области на помощь коллегам. Огонь тушили около 12 часов. 57 человеческих жизней спасти не удалось...

Полицейские спасали документы

Газета "Право", редактор которой погибла на пожаре, вспомнила о страшной дате. 10 февраля милиция подводила итоги минувшего года, поэтому здание было забито людьми, вызвали даже милиционеров из отпусков. Рабочий день был продлен. В следственном управлении шло плановое заседание, в управлении кадров готовились материалы к годовщине вывода войск из Афганистана. В управлении по борьбе с экономическими преступлениями обсуждались планы завтрашних мероприятий.

Пожар начал распространяться из кабинета № 75. Люди увидели дымку, сильно потянуло гарью. Оперативные дежурные взломали дверь, в коридор ворвались чёрные клубы дыма. Как ни странно, огня не было видно. Пожар попытались потушить имеющимся гидрантом. Но когда его запустили - вода не пошла. Все очевидцы схватились за бутылки с водой, чайники и чашки, чтобы справиться с огнем. Из кабинетов выходили милиционеры, чтобы узнать о происходящем, но быстро возвращались обратно, к своей работе.

Работники УВД объявили пожарную тревогу. Огонь вовсю распространялся по зданию: загорелись деревянные стены, потолки. В здании начал гаснуть свет, выключаться компьютеры. Люди начали выбегать из кабинетов, пытаясь спастись. Правоохранители в первую очередь прятали все документы в сейфы, скидывали на дискеты информацию, стирали секретную информацию и только потом начинали спасаться.

Прохожие увидели, как из окон здания клубами валит дым. На тротуаре лежали трупы, люди по шторам пытались спускаться на улицу, где их поддерживали уже спустившиеся товарищи. Отовсюду были слышны визги женщин, крики о помощи, звон бьющегося стекла. Те, кто был на земле, кричали стоявшим на карнизах людям, чтобы те прыгали, уверяя, что их поймают. Многие выпрыгивали из окна в надежде спастись от адского пламени и разбивались насмерть. Люди были ошарашены этой трагедией, они старались помочь своим товарищам спастись, многие тогда пожертвовали своей жизнью, спасая других.

Как тушили

Пожарная машина и две "скорых" подъехали к зданию около шести часов вечера. В уличных гидрантах воды практически не было, поэтому спасатели протянули шланги к Волге. Но и это не помогло. Сделать так, чтобы уцелело здание было уже невозможно: огонь уничтожил всё. Спасать было уже нечего и, что самое страшное, некого. За один час страшный пожар унес жизни 57 человек.

Спасшиеся люди думали о погибших товарищах, а к зданию подтягивалась толпа родных в надежде обнаружить своих живыми. Пожар удалось ликвидировать около шести часов утра.

Он стал самой масштабной трагедией в истории региона.

После пожара

Погибшие были посмертно награждены орденами Мужества. На месте сгоревшего областного милицейского Главка теперь горит Вечный огонь.

Прокуратура начала проверку. По одной из версий, кто-то из сотрудников бросил непогашенную сигарету, под столом загорелась пластиковая урна и горящая масса потекла по линолеуму к деревянной стене. Многие вспоминают о произошедшем так: "Ад на земле". Не исключалась и версия поджога. Однако ни один виновный не находится в тюрьме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления