RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Продавцов животных выгонят с рынков?

Продавцов животных выгонят с рынков?

Жители Самарской области вышли с инициативой запретить продажу животных на рынках. Активисты автограда уверены, что котят и щенков здесь содержат в ненадлежащих условиях, и продавцы в буквальном смысле издеваются над живым товаром. Авторы идеи придерживаются мнения, что продажу животных необходимо разрешить только специализированным питомникам.

В последнее время зоозащитники в регионе проявляют себя довольно активно. В сентябре прошлого года самарские активисты присоединились к всероссийскому движению против «охотников на собак». Они намерены добиться полного запрета деятельности борцов с бездомными животными. Тремя месяцами позже инициативная группа вышла с призывом открыть на зиму окна в подвалах жилых домов и обеспечить бродячим кошкам свободный доступ в эти помещения. К слову, петицию с таким требованием поддержали уже почти 30 тысяч человек. Тогда же в Самаре прошла серия антимеховых маршей и митингов. Их участники выступали против убийства пушных зверей. На этот раз активисты вышли на защиту животных, которых продают на рынках.

«В "загоне" может находиться щенок 1-2 месяцев, штук 10-12 котят или 10 котят и пара щенков. Животные гадят туда, и никто даже не собирается убирать за ними. Собаки и кошки не привиты, заражают друг друга, и люди покупают их уже больными. И ведь так почти каждый день. Лучше отдать таких животных в приюты, которые позаботятся о них лучше, чем эти "хозяева"», – отметила одна из активисток Виктория. Петицию с предложением повсеместно запретить продажу животных на рынках активисты выложили в Интернет. Подписать ее могут все желающие.

Альтернативой рынкам авторы инициативы называют специализированные питомники. С ними согласны и эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы. Среди тех, кто придерживается такого мнения, и директор приюта для животных «Надежда», зоозащитница Амаль Баева. «Ничего позитивного в торговле животными на рынках я не вижу. Такая торговля ведет к бесконтрольному размножению этого «живого товара». В итоге появляется много животных, и их просто выбрасывают, – высказала свою точку зрения Амаль Баева. – Другой аспект проблемы: на таких рынках повсеместно обманывают покупателей. 90% дворняг продавцы выдают за породистых. Потом разочарованные хозяева выгоняют своих питомцев, которые не оправдали их надежды, на улицу. И ряды бездомных собак и кошек пополняются». Директор приюта уверена, что размножением животных и их продажей должны заниматься только профессиональные питомники. «Так происходит за границей. Ни в одной стране Европы вы не увидите, чтобы собак, кошек или, скажем, кроликов продавали на рынках», – отметила зоозащитница.

Такой же точки зрения придерживается и депутат городской думы Самары Алексей Дегтев. «В подростковом возрасте я держал канареек. И в моем случае было два способа приобретения птиц – купить их на рынке или обменять. С одной стороны, если продажу животных на рынках запретят, то купить их будет не так легко. Но, с другой стороны, приобретая питомца на рынке, мы не получаем никаких гарантий – здоров ли он, привит ли. По-другому обстоит дело с профессиональными питомниками: здесь можно предъявить претензии, спросить совета по уходу», – отметил народный избранник.

С этим категорически не согласна жительница Самары Олеся Зубова, хозяйка трех кошек. «Всех своих питомцев я купила на рынке – и ни разу об этом не пожалела! А если продавать животных там запретят, то придется обращаться в питомники, где зверюшку предложат втридорога, – подчеркнула собеcедница 63.ru. – И тоже, кстати, не дадут никаких гарантий. Знакомая приобрела в такой организации котенка за несколько тысяч рублей – животное болеет практически постоянно и ужасно избаловано».

Фото: Фото с сайта Rk.crimea.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления