Город Компьютерные игры, или папа-зомби

Компьютерные игры, или папа-зомби

«Игра в компьютер похожа на кому. Игрок не пьет, не ест, не реагирует на внешние раздражители», – так недавно охарактеризовали увлечение всякого рода гонками и «стрелялками» в одной из юмористических передач. Сравнение, конечно, жесткое. Но cправедливое. Игромания поработила тысячи взрослых и детей и превратила их буквально в зомби.

Приведу лишь несколько примеров. Он отец троих детей. При этом каждый вечер, а часто еще и ночью, сидит за компьютером и играет, играет, играет. В те самые пресловутые «танчики», которые ненавидят полстраны женщин, потерявших своих супругов и молодых людей у экранов компьютеров. Таков и герой моего материала. Он плохо помнит возраст своих детей и с трудом может с ходу назвать день рождения жены, но с легкостью может часами повествовать о захватывающих погонях, видах брони и самих танках. Кстати, на них многодетный отец семейства тратит десятки тысяч рублей. Причем из семейного бюджета.

Эту историю рассказала мне знакомая – жена этого «танкиста». Спросить: «А куда смотришь ты, когда супруг разбазаривает семейные деньги? И неужели не можешь убедить его не играть часами напролет?» я постеснялась. Ученые утверждают, что игромания – это болезнь. И вылечиться от нее не так-то просто.

Людмила Данилина родилась в 1984 году в Куйбышеве. Образование высшее, в 2007 году окончила отделение журналистики филологического факультета ПГСГА (тогда вуз назывался Самарский государственный педагогический университет). Свой первый материал написала в 16 лет в рубрику «Проба пера» в газете «Волжская заря». С тех пор ее публикации выходят регулярно. Замужем.

«А папа играет в компьютер», – часто слышу я грустную фразу от четырехлетнего сына моей подруги, когда звоню ей домой. И малыша становится жалко. Заботы единственного ребенка, похожего на папу как две капли воды, мужчину совершенно не беспокоят. И все насущные проблемы малыш решает вдвоем с мамой. Пока папа играет в компьютер.

Другая моя знакомая на увлечение мужа «стрелялками» давно махнула рукой. Она красива, успешна, каждый год ездит отдыхать за границу с подругами, еженедельно посещает кино, раз в полгода в обязательном порядке ходит в театр. Правда, ее супруг это вряд ли замечает – он играет. И насколько хватит терпения моей знакомой, не известно.

Однако далеко не все женщины смотрят на подобные увлечения своих спутников так лояльно. В одной из социальных сетей есть группа «Жены против … (далее приводится название одной из известных игр)». В ней состоят 7,5 тысяч представительниц прекрасного пола.

Жертвами игромании становятся не только взрослые мужчины (к слову, ни одной женщины, увлеченной «гонками» или «стрелялками», я не знаю), но и дети. В моем окружении есть два брата. Одному из них 10, другому четыре. Назовем их Саша и Гриша. Так вот отогнать их от компьютера просто невозможно! Мальчишки проводят перед экранами часы, а летом и целые дни! Все разговоры у детей только про гонки и «стрелялки». И отвлечь их от этого просто невозможно! Поражает, как быстро освоил игры и четырехлетний Гриша. И сейчас он уже вряд ли уступит своему старшему брату. Причем ребята живут в деревне – и развлечений у них должно быть хоть отбавляй. Однако мальчишки просто «влюблены» в компьютер. Они с ним ложатся, и с ним встают. И, к сожалению, среди моих знакомых таких примеров масса.

Я против такого тотального помешательства компьютерными играми. Детей они вряд ли научат чему-то хорошему, социализации и умению общаться со сверстниками. А потом эти дети, столкнувшись в реальной жизни с малейшими трудностями, стараются решить все кардинальными методами. А взрослых игры приближают к деградации. Некоторые и так находятся от этой стадии буквально в паре шагов.

Хотя двое моих знакомых, с которыми я обсуждала эту тему, мне возразили. «Пусть уж лучше в компьютер играют, а не пьют на лавке пиво!», – высказал свое мнение один из мужчин. «Да! Или шатаются по нелегальным казино и игровым залам», – поддержал своего коллегу второй знакомый. У меня встречный вопрос: а что мешает совмещать? Или, наигравшись, выйти из-за компьютера и пойти воплощать нереализованные идеи в жизни. Вспомните инцидент, произошедший в США. Подросток пришел в школу, взял в заложники своих одноклассников и убил учителя. Одна из версий тогда звучала – «передозировка» виртуальными «стрелялками».

В России действует приказ Минкомсвязи «Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию». Как пишет «Российская газета», с начала учебного года родители могут попросить педагогов не допускать ребенка на сайт, где выкладываются игры, которые не соответствуют возрасту сына или дочери.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления