перейти к публикации
107 комментариев к публикации

За сутки в Самаре на пешеходных переходах сбили трех человек

Гость
22 октября 2014, 21:54
Ответственность за сохранность жизни и у пешехода должна быть, и у водителя. Они оба участники движения на проезжей части

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 октября 2014, 16:42
Все в одно время... Пешеходы, запомните: В темное время суток вас совсем не видно, особенно в дождь или в снег. Не начинайте переходить, если не убедились, что машина останавливается и водитель вас видит!!! Всем пострадавшим - скорейшего выздоровления!
Гость
22 октября 2014, 20:44
а водилы не останавливаются, пока пешеход стоит на краю.
Гость
23 октября 2014, 10:37
Гость
22 октября 2014, 20:44
а водилы не останавливаются, пока пешеход стоит на краю.
И что? Лучше, чтобы он затормозил об Вас? Сэкономите 10 секунд времени, но с риском потерять многие годы оставшейся жизни.
Гость
23 октября 2014, 14:41
Гость
22 октября 2014, 20:44
а водилы не останавливаются, пока пешеход стоит на краю.
Не надо обобщать, пожалуйста. Когда я за рулем, вижу человека собирающегося перейти дорогу или даже стоящего близко к дороге мне не сложно притормозить и пропустить. Во-первых это просто человеческое уважение(каждый из нас, переходит дорогу, и когда-нибудь водитель сам может оказаться на месте пешехода), может человек болеет, сложно ходить, плохо видит, не решается быстро перейти дорогу, лужи,дождь, да мало ли что!... Во-вторых бывают и оооочень не трезвые, невменяемые пешеходы. Таких вообще, себе дороже остановиться и пропустить, а то свалиться под колеса-отвечай потом.
Гость
22 октября 2014, 19:26
Я, как водитель, смотрю во все глаза,но вечером и особенно в снег и дождь пешеход становится именно неожиданностью!!! Это обоюдная ответственность! Никто ничего никому не должен,кроме как следить за собой! Очень жалко пешеходов! Но они часто реально лезут под колеса! а чего стоят пробежки по зебре. Машине нужно время,чтобы остановиться! Ощущение,что некоторые "сохранились" и бегают по дорогам!
Гость
22 октября 2014, 21:47
Извините, а столбы и бетонные блоки перед вами ВНЕЗАПНО не бегают? Не забывайте, ваша повозка - средство повышенной опасности. Как для вас, так и для других.
Гость
22 октября 2014, 23:33
Гость
22 октября 2014, 21:47
Извините, а столбы и бетонные блоки перед вами ВНЕЗАПНО не бегают? Не забывайте, ваша повозка - средство повышенной опасности. Как для вас, так и для других.
Ну и бегай дальше, добегаешься скоро. Открой ПДД и почитай для начала. 4.5.. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и УБЕДИТЬСЯ, что переход будет для них безопасен. Вот таких гордых потом тут и комментируют.
Гость
22 октября 2014, 23:36
Гость
22 октября 2014, 21:47
Извините, а столбы и бетонные блоки перед вами ВНЕЗАПНО не бегают? Не забывайте, ваша повозка - средство повышенной опасности. Как для вас, так и для других.
Видимо, столбы и бетонные блоки лучше соображают.
Гость
22 октября 2014, 17:53
Давно пора не допускать до вождения автомобиля людей: 1) с настолько слабым зрением, что не способны увидеть человека; 2) с настолько слабыми умственными способностями, что пешеход на пешеходном переходе становится для них неожиданностью.
22 октября 2014, 18:27
Вы знаете я никогда не пойду через пешеходный переход убедившись что водители меня видят и пропускают. Сам водитель с 25-летним стажем, а вы видимо либо за рулем никогда не были либо недавно....
Гость
22 октября 2014, 18:28
как надоели эти комменты от неадекватов! зебра не спасает.машина на раз не встанет.берегите себя
Гость
22 октября 2014, 19:11
Какие же интересно умственные способности у пешеходов, если у них понижено или отсутствует чувство самосохранения. Любое ДТП, в том числе и с участием пешеходов, как правило встреча людей со слабыми умственными способностями. Временное это состояние или постоянное-уже потом не важно.
Гость
22 октября 2014, 22:55
Часто знаки не видно за деревьями (Агибалова), за ларьками (Урицкого). А на Вилон/Никит зебру нарисовали, а знаки не поставили. Никто за этим не следит.
Гость
23 октября 2014, 02:27
Зебры без светофоров это беда! Самара - Кинель постоянно аварии около зебр-камикадзе
Гость
23 октября 2014, 13:05
А я всегда веду себя по такой схеме: 1. Перехожу дороги только на зебре. 2. Подходя к зебре, опускаю на неё ногу и замираю на несколько секунд. Этим я даю понять, что собираюсь пересекать дорогу. 3. Если машины останавливаются и пропускают меня, я киваю водителям в знак благодарности и быстро перехожу дорогу. 4. Если машины не останавливаются, то пропускаю те, которые подъезжают в зебре (хоть это и не правильно). Мало ли, может водитель отвлекся на что то другое и не увидел. что я хочу перейти. При этом я начинаю делать первый шаг на дорогу. 5. Считаю, что водитель следующей машины, которая едет за той, которую я пропускаю, имеет и время и возможность увидеть меня и понять, что я хочу перейти дорогу. Следовательно, он обязан меня пропустить. Бывают уникумы, которые не собираются никого пропускать. Выхода нет - я СМАЧНО ХАРКАЮ ИМ НА ЛОБОВОЕ СТЕКЛО.
Гость
23 октября 2014, 14:17
Все портит последняя фраза. Если б не она - выразил бы вам глубочайшее и искреннее уважение, а так - увы, воздержусь. Не надо хамить, ни первым, ни в ответку - лучше от этого не станет никому, да и слюны на всех дураков не хватит. А переходить дорогу нужно и желательно именно так, как вы написали.
Гость
24 октября 2014, 15:26
Гость
23 октября 2014, 14:17
Все портит последняя фраза. Если б не она - выразил бы вам глубочайшее и искреннее уважение, а так - увы, воздержусь. Не надо хамить, ни первым, ни в ответку - лучше от этого не станет никому, да и слюны на всех дураков не хватит. А переходить дорогу нужно и желательно именно так, как вы написали.
Я понимаю, что слюны на всех дураков не хватит, но каждый раз "подставлять другую щеку" надоело. Я стал действовать из принципа свободы - свобода каждого должна ограничиваться свободой окружающих. Если человек считает, что он может кому то нахамить, то пусть ожидает, что ему могут ответить. И люди это понимают. Никто, кому я "намокрил" лобовое стекло, не остановился...
Гость
24 октября 2014, 18:43
Господи, такой молодец!!!! Один разумный пешеход! Не спорит, а правильно переходит!!!!
Гость
22 октября 2014, 21:37
"Примерно в это же время около дома №1 по улице Шоссейной 49-летнюю женщину сбил мужчина на ВАЗ-21120" - ул. Шоссейная, как я понимаю, в п. Смышляевке. Вчера проезжал мимо, видел лежащую женщину около дороги и двенашку, темнота, хоть глаз коли, жуть..
Гость
23 октября 2014, 16:55
Улица Шоссейная в Куйбышевском районе
Гость
22 октября 2014, 16:40
пешеходы совсем расслабились! трудно голову повернуть!? типа всегда прав!?!?
Гость
22 октября 2014, 18:26
некоторым трудно. Пенсионерам, например. Некоторые вообще слепые. В отличие от водителей - они экзамен на право переходить дорогу не сдают и медкомиссию не проходят. И да, пешеход всегда прав.
Гость
22 октября 2014, 20:37
Гость
22 октября 2014, 18:26
некоторым трудно. Пенсионерам, например. Некоторые вообще слепые. В отличие от водителей - они экзамен на право переходить дорогу не сдают и медкомиссию не проходят. И да, пешеход всегда прав.
+1
Гость
22 октября 2014, 20:42
повернет голову и что? взглядом остановит несущегося пр***ка?
Гость
22 октября 2014, 17:39
Сотый раз повторяю, УБЕРЕТЕ ЗЕБРЫ без светофоров! Сколько смертей нужно ещё!
Гость
22 октября 2014, 18:29
Зебры такие везде сопровождаются знаками - пешеходный переход. Водитель обязан притормозить и пропустить пешеходов. Если водителей этого не сделал - то должен сидеть в тюрьме, плюс желательно еще ввести лишение водительских прав пожизненно.
Гость
22 октября 2014, 20:43
Смотри - на каркаешь. Будут все зебры со светофорами
Гость
22 октября 2014, 20:55
а на светофорах никого не сбивают?
Гость
23 октября 2014, 08:49
Очень хочется вспомнить фразу: "Пешеход! умирая на пешеходном переходе помни, ТЫ БЫЛ ПРАВ".
Гость
22 октября 2014, 22:34
Перехожу дорогу каждое утро на пересечении Димитрова и Новосадовой, не было ни разу такого, чтобы загорелся зеленый (для пешехода) и какой-нибудь автолось не пытался проскочить!!! При чем за ним следом несется еще такой же автобаран. Пешеходы утром идут на работу по регулируемому переходу - это ж такая неожиданность для водителей, не говоря уже о том, что на светофоре надо тормозить на запрещающий сигнал даже если нет пешеходов. Переходила дорогу там, рядом был школьник 1-2 класс - боковым взглядом еще и на школьника - он же не знает, что дядя за рулем, как правило, - ребенок или нет, в этот раз снова автолось рогами вперед мчался на запрещающий сигнал светофора!!!
Гость
22 октября 2014, 23:21
Улицы Димитрова и Ново-садовая не пересекаются. Лучше уступить дорогу дураку, поворачивающему направо, завершающему проезд перекрестка на красный, и остаться живым и здоровым.
Гость
22 октября 2014, 23:27
В статье речь про нерегулируемые переходы. Водителей, описанных вами, хватает не спорю, но согласно п 4.5. ПДД. "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен" А у нас капюшон натянул, и фигачат не глядя, а потом удивляются почему их не замечают. Даже при скорости 30 км/час в темноте не всегда успеешь среагировать, если выскочит такой клоун.
Гость
23 октября 2014, 00:23
Гость
22 октября 2014, 23:21
Улицы Димитрова и Ново-садовая не пересекаются. Лучше уступить дорогу дураку, поворачивающему направо, завершающему проезд перекрестка на красный, и остаться живым и здоровым.
Как же не пересекаются? Но дело не в этом. Пока и водители и пешеходы не будут взаимно вежливы и не будут думать о том как идут и как едут, этот спор никогда не разрешить. Каждый должен думать головой о своей жизни.
Гость
23 октября 2014, 08:25
В каждом третьем комментарии пресловутая 4.5 ПДД, в каждом пятом жалобы на темную одежду и плохую освещенность. А как насчет того, что чтобы "убедиться", что приближающееся транспортное средство сбавляет скорость перед пешеходным переходом, нужно тоже освещение?! Пешеходы тоже как бы не экстрасенсы и не могут прочесть мысли пропускает водитель или плевать хотел... Как правило, пока на середину улицы не выйдешь - большинство скорость сбавлять не собирается! Всё это ваше про одежду, 4.5 и освещение - ДЕТСКИЕ ОТМАЗКИ! Знаки не видно? Вблизи большинства перекрестков и остановок есть пешеходные переходы. Мозги включаем и знаков видеть не надо. Не только о себе надо думать, товарищи!
Гость
23 октября 2014, 08:54
А как на счет того, чтобы "убедиться" что тебя пропускают. Да допустим водитель не прав, но кому от этого легче? Пешеходу в больнице, но с чувством гордости и собственной правоты? Да водители должны пропускать, но и пешеходы для собственной безопасности ОБЯЗАНЫ оценивать дорожную ситуацию.
Гость
23 октября 2014, 10:04
Думать как раз надо прежде всего о себе и не надеяться на других, а лучше даже думать не о них, а за них. Так что, если пешеходы не включат мозги, про водителей и нечего даже говорить, то пешеходов так и будут сбивать.
Гость
23 октября 2014, 12:08
Гость
23 октября 2014, 08:54
А как на счет того, чтобы "убедиться" что тебя пропускают. Да допустим водитель не прав, но кому от этого легче? Пешеходу в больнице, но с чувством гордости и собственной правоты? Да водители должны пропускать, но и пешеходы для собственной безопасности ОБЯЗАНЫ оценивать дорожную ситуацию.
А водителю в тюрьме легче от того, что он сэкономил пару секунд, не притормозив перед зеброй?? Что значит "допустим водитель не прав"?!!! Нет не должно быть вот таких "допустим"! Пешеход, значит, "ОБЯЗАН", а водитель - "допустим не прав"... Не кажется ли Вам, уважаемый, что люди все равны по отношению к жизни и смерти, и те, что на авто, и те, что на своих двоих? Ответственность и ОБЯЗАННОСТИ одинаковы
Гость
23 октября 2014, 10:30
Переходя дорогу по нерегулируемому переходу, пешеход, кивни "Спасибо" остановившемуся и пропускающему тебя водителю.... Будьте взаимовежливы. Доброта спасет мир!
Гость
23 октября 2014, 14:31
Самое правильно что мелькнуло в коментариях это то, что водители никак не реагируют на пешеходный переход! То есть, есть пешеходный переход или нет-не важно, заметил человека, притормозил, не заметил или просто не посмотрел-виноват пешеход. Касаемо пешеходов, я лично никогда не пойду через дорогу, пока машины не остановятся и не уступят мне дорогу, либо если машины далеко и им не придётся останавливаться
Гость
23 октября 2014, 14:46
КУЛЬТУРЫ и ВОСПИТАНИЯ не хватает жителям нашего города. Будьте взаимовежливы! Терпение, вежливость и уважение! Берегите себя и своих близких! Вас всех ждут дома!
Гость
23 октября 2014, 18:54
Никого не хочу обидеть. Пишу как есть. Я сам водитель. В Самаре совсем нет контроля со стороны ДПС/ГИБДД/ГАИ. На дорогах много сумашедших водителей, творится абсолютная анархия. Пешеходов не пропускают на переходах. Скорость не сбавляют и даже не думают об этом, знак пешеходного перехода просто игнорируется. Речь не о всех, речь о многих. Дело не только в зебрах и пешеходных переходах. Обезумившая толпа хулиганит безгранично. Наиболее популярные пассажи, которые в Самаре для многих водителей норма: езда по тротуарам, езда по пешеходному переходу (вдоль), парковка на тротуарах и детских площадках, поворот на перекрестке не из своего ряда (в объезд пробки), езда по обочине, полная тонировка, транзитные нормерные знаки на постоянной основе (выцвевшие на солнце), намеренная неисправность системы выхлопа и т.п. Пешеходов сбивают каждую неделю. Поверьте, дело не только в невнимательности пешеходов. Если правде в глаза, б...дло вождение уже переходит все границы допустимых объемов.
Гость
22 октября 2014, 23:39
4.5.. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и УБЕДЯТСЯ, что переход будет для них безопасен
Гость
23 октября 2014, 21:29
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу *(8), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Гость
23 октября 2014, 10:06
Расстрел надо вернуть и все.
Гость
22 октября 2014, 20:16
Просто разрешить огнестрел и все. Если знаешь что пешеход может достать волыну, то будешь осторожным поневоле.
Гость
22 октября 2014, 20:53
Темная одежда, в купе с не яркой разметкой, и знаками осенью зимой особенно опасно для пешеходов ((((((((((((
Гость
22 октября 2014, 21:24
Да нет все проще намного, пешеходы должны быть более осторожными, а не отмороженными
Гость
22 октября 2014, 21:25
Уважаемые пешеходы, надевайте все исключительно черное. Вас так реально лучше видно. А если серьезно - купите светоотражающую полоску. Раньше стоила 10-20 рублей. Перестаньте играть в ниндзя.
Гость
22 октября 2014, 21:35
По Димитрова приходилось переходить дорогу по пешеходному переходу несколько раз и,прошу заметить,днём. Почему то там летят на большой скорости... и аварии там нередки...
Гость
22 октября 2014, 23:22
Еще для отдельных комментаторов добавлю пункт 3) - не допускать к вождению людей, не понимающих, что такое ответственность. Пешеход переходит по правилам, а у настоящего водятла все равно пешеход виноват: оделся не так, шел слишком медленно или слишком быстро. Да еще пишут, упиваясь собственной потенциальной безнаказанностью, наказание за сбитого пешехода действительно ничтожно. К сожалению, законы пишут люди, давно не ходящие пешком, иначе не было бы такой лояльности.
Гость
22 октября 2014, 21:03
когда водители сбивали людей на проезжей части, они здесь в комментах орали, что пешеходы должны ходить по зебрам. когда водители сбивают людей на зебрах, они здесь в комментах орут, что пешеходы должны только на светофорах ходить или вообще по переходу не ходить пока все машины не проедут! сколько уже можно самооправданий придумывать? пока не будет жестких наказаний за нарушения по отношению к пешеходам этот кошмар будет продолжаться.
Гость
22 октября 2014, 22:05
Пока пехоте не будет таких же наказаний то опять пехоту 6 несут а водила с тяжелым грузом на душе поедет на поселение, правда через пару лет выйдет!
Гость
22 октября 2014, 21:29
ЗАСТАВИТЬ ЭТИХ МУДРЕЦОВ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ХОДИТЬ ПО НЕРЕГУЛИРУЕМЫМ ПЕШЕХОДНЫМ ПЕРЕХОДАМ В ТЕЧЕНИЕ 16 ЧАСОВ В СУТКИ. МОЖЕТ ТОГДА ПРОЗРЕЮТ. ХОТЯ... ГОРБАТЫХ ТОЛЬКО МОГИЛА ИСПРАВИТ.
Гость
22 октября 2014, 23:15
город видно действительно вымирает ,под колесами.
Гость
23 октября 2014, 11:08
Может просто стоит зимнюю резину вовремя обувать?
23 октября 2014, 11:16
дятлы есть среди всех. дятлы на колесе не переобулись на зимнюю резину. думают о просаке(с) во время движения, дятлы на ноге не ворочают головой, слушают музон.
Гость
23 октября 2014, 11:51
ВАЗ-21102, ВАЗ-21120, Лада-111930. Диагноз нарушителей ясен!
Гость
23 октября 2014, 13:10
А тут "проехала дальше и столкнулась..." даже и не пытался тормозить, у таких тормоз только в голове!!!
Гость
23 октября 2014, 14:49
Пеших - штрафовать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И опять штрафовать. И опять штрафовать. Капюшон на башке, в ушах беруши, слепые и прутся куда хотят. кузнецы своей смерти!!!!!!!!!!!! отвечай за этих .... потом. Пешие озверели.
Гость
23 октября 2014, 15:45
давайте просто все будем соблюдать ПДД - как водители, так и пешеходы, и ещё будем просто нормальными людьми - и не будет столько аварий - хотя, что это я пишу - если человек нормален - то он нормален всегда - а если д**л - то тоже навсегда. Нормальные соблюдают - д**лы нарушают - а так как у нас 80 % дегенератов - то и имеем то, что имеем.Всё закономерно.
Гость
22 октября 2014, 21:49
С тех пор когда автомобиль стал доступен для "всех", а это 2003 год - когда " Россия встала с колен" , число быдловодителей увеличилось в 10 раз, во столько же раз увеличилась и аварийность. Спасти нас сможет только ОСАГО за 50 000 рублей в год и бензин по 75 рублей за литр.
Гость
22 октября 2014, 22:55
и соответствующие цены на продукты и услуги, чтобы не только ездить, но еще и жить неповадно было.
Гость
22 октября 2014, 23:20
тогда и Вы, уважаемый гость, загнетесь.... Цены пропорционально увеличатся на все, если вы не знали.
Гость
22 октября 2014, 23:24
Гость
22 октября 2014, 22:55
и соответствующие цены на продукты и услуги, чтобы не только ездить, но еще и жить неповадно было.
+100
Гость
22 октября 2014, 23:13
"не видно" ,"трудно увидеть"... не х.... ра садиться и браться за руль . Печать смерти не смыть ,так и будете носить
Гость