перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Исторические казармы на территории ГПЗ-4 могут снести ради застройки

10 апреля 2015, 09:16
Гость
10 апреля 2015, 10:56
А кому будет интересна Самара без исторических зданий? Так же, как и Сочи с подделками под Европу, наш город может стать безликим. Железобетоном никого не удивишь. Алчная погоня за деньгами... Сколько вам надо и для чего? Возомнили себя х.ен знает кем.
Гость
10 апреля 2015, 11:19
А какая красота в казармах? Ну был там когда-то расквартирован гусарский полк. И что? В чем особая художественная, архитектурная, историческая ценность. Обустроить сквер или парк, а то все позатыкано офисами и магазинами - пройти негде
Гость
10 апреля 2015, 12:55
Гость
10 апреля 2015, 11:19
А какая красота в казармах? Ну был там когда-то расквартирован гусарский полк. И что? В чем особая художественная, архитектурная, историческая ценность. Обустроить сквер или парк, а то все позатыкано офисами и магазинами - пройти негде
А какая красота в Эйфелевой башне? Тот же самый детский конструктор, только большой.
Гость
10 апреля 2015, 14:54
Гость
10 апреля 2015, 11:19
А какая красота в казармах? Ну был там когда-то расквартирован гусарский полк. И что? В чем особая художественная, архитектурная, историческая ценность. Обустроить сквер или парк, а то все позатыкано офисами и магазинами - пройти негде
Не пытайтесь понять, тут коалиция миносовщиков сидит. Сам понимают, что обычная старая постройка не представляет из себя исторической ценности, но поставить плюс для них - это согласиться с действием властей. А они не могут - оппозиция-с.
Гость
10 апреля 2015, 10:51
На кой черт там микр-он??? Д--лы чтоль, Лучше сделайте сквер или парк для отдыха горожан, набережная давно уже не вмещает всех желающих.
Гость
10 апреля 2015, 11:14
Ты завсегдатай "Дна", раз не вмещаешься на набережную?
Гость
10 апреля 2015, 12:40
Гость
10 апреля 2015, 11:14
Ты завсегдатай "Дна", раз не вмещаешься на набережную?
На Дне живое пиво продают, а не вареный консервант, т.ч. пейте в своём бирхаусе и кайфуйте от своих понтов, господин Дальшесвоегоносаневидящий
Гость
10 апреля 2015, 16:19
Гость
10 апреля 2015, 11:14
Ты завсегдатай "Дна", раз не вмещаешься на набережную?
а ты самый умный чтоль? или просто тупой?
Гость
10 апреля 2015, 11:06
Теперь дайте самарскому гитаристу орден "За сохранение культурного наследия". Орден "За развитие машиностроения" после сноса ГПЗ, он уже получил.
Гость
10 апреля 2015, 19:42
может ему клептон в англии гитарой по башке по пьяни даст и ваши мечты сбудутся.....
Гость
10 апреля 2015, 12:26
Если быть точным, Александрийский гусарский полк ушёл на фронт в полном составе в августе 1914-го. И больше в этих казармах не был. А если их с умом отреставрировать, возможно будет неплохой туристический объект к 2018-му.
Гость
10 апреля 2015, 13:54
Ключевое слово - с умом. А этого как раз не наблюдается.
Гость
10 апреля 2015, 11:21
Что ни день - новость из ряда абсурдных: город и так уже теряе свой облик, так и до последних памятников добираются. Деньги-деньги-деньги... Это еще и результат прихода к власти человека чуждого Самаре ("А вот в Мордивии"... где Мордивия, и где Самара). Выступление в прямом эфире - сплошное лукавство. Отсюда и решения "неадекватные". Дайте, наконец, людям возможность гордиться своим городом, а не ругать нецензурно власть, задыхаясь в пробках от бессилия и глупости принимающих тупиковые решения. Может показаться, что не в тему, но это все одна цепь.
Гость
10 апреля 2015, 13:06
Снести все! Какая к черту история? История Самары начинается с прихода Меркушкина. Единственный памятник - стадион. Все что было до Меркушкина - мерзость и дикость.
Гость
10 апреля 2015, 23:32
Потому что стадион будет построен из мордовского цемента.
Гость
13 апреля 2015, 08:43
И приход саранских строительных компаний. которые помогут уничтожить город
Гость
10 апреля 2015, 14:54
Таких зданий в Самаре почти не осталось. Оно намного крепче, чем Дом промышленности, Дом сельского хозяйства, штаб на Фрунзе 165 и чем многие современные постройки, крепче чем Екатерининский дворец в Пушкине (под Питером). Можно реставрировать снаружи (без евроремонта), если нужно - укрепить, а изнутри сделать чистенький интерьер под начало 20-го века - или еще раньше- с пояснительной исторической информацией. Там можно разместить пункты питания для отдыхающих в парке, комнаты для детей, пункты проката велосипедов, лежаков для загара, туалеты и другое нужное для удобства и отдыха. Но все чтобы было сделано действительно для людей. А вокруг - естественно,парк. Но соответствующее решение - в комплексе - может принять только толковый градоначальник. Вот и посмотрим, есть он у нас или нет его.
Гость
10 апреля 2015, 17:51
Вы зкспертизу проводили, или так позвиздеть? Там половина зданий уже отсутствует(физически)!
Гость
10 апреля 2015, 22:21
Гость
10 апреля 2015, 17:51
Вы зкспертизу проводили, или так позвиздеть? Там половина зданий уже отсутствует(физически)!
Правильно, при таком подходе к историческим местам, скоро останутся только их островки в старом центре, а потом и этого не станет. Сейчас здесь при желании еще можно зацепиться за остатки чего-то оригинального. Потратить, например, четверть денег, направленных на вывоз снега (воздуха), и реставрировать здания. Да там потом можно будет не только отдыхать, но хоть кино снимать. "Архитекторы" строят железобетон и думают, что они осовременивают город. Это было в диковинку двадцать лет назад. Сейчас это лишь выгодное вложение денег для "бизнесменов".
Гость
11 апреля 2015, 01:11
Гость
10 апреля 2015, 17:51
Вы зкспертизу проводили, или так позвиздеть? Там половина зданий уже отсутствует(физически)!
у нас все можно ,вон что с Шипкой сотворили и все безнаказанно ,безнаказанно разваливают город
Гость
10 апреля 2015, 12:46
Из любой конфетки можно легко дерьмо сделать, обратный процесс всегда сложен и требует сил. Сделайте музей - не так их уж и много в Самаре, можно восковыми фигурами заполнить, как Тюссо, на гусарскую тему. Это принесёт и известность и популярность городу. А человек с гитарой и в другом месте заработать может.
Гость
10 апреля 2015, 14:51
Музей из казармы ? Шутите ? Давайте из сортиров постройки 1907г. сделаем музей ?
Гость
11 апреля 2015, 01:02
Гость
10 апреля 2015, 14:51
Музей из казармы ? Шутите ? Давайте из сортиров постройки 1907г. сделаем музей ?
В Чехии по 400 лет зданиям ,наши туристы едут полюбоваться (и здания "живут" ,а не развалины) У хорошего хозяина и курица гусыней смотрится ,а .... .....
Гость
10 апреля 2015, 13:02
Ну, вот, Меркушкин показал свое истинное лицо.
Гость
10 апреля 2015, 13:57
Меркушкин привык, кто бараки мордовских лагерей не представляют никакой ценности. А про ценность исторических зданий ему в Самаре никто не рассказал, вероятно, опасаясь пополнить ряды самоубийц.
Гость
10 апреля 2015, 20:17
Что с Самарской площадью? Напишите! Из заметки ничего не понятно! Да что такое происходит? Мы сами его выбирали! И сделать ничего не можем? Он же рушит город! У нас беззаконие страшное! Мы узнаем все, когда все вопросы решены региональной властью. Нам сообщают о каких общественных слушаниях, когда они уже проходят и все проголосовали "з а". Что приезжий хочет сделать с нашей Самарской площадью?
Гость
10 апреля 2015, 23:29
Никого вы не выбирали! Нам его назначили!
Гость
11 апреля 2015, 08:03
Гость
10 апреля 2015, 23:29
Никого вы не выбирали! Нам его назначили!
В том то и дело - губернатора мы выбирали, а Сити- менеджера назначили. А из статьи понятно, что именно региональные власти решают судьбу объектов.
Гость
11 апреля 2015, 08:40
Ну за всех не надо...Я за него не голосовал.
Гость
10 апреля 2015, 13:09
Пусть сносят, всё равно эти казармы никому не нужны.
Гость
11 апреля 2015, 01:07
конечно ... самарчане уезжают ,а приезжим -все равно
Гость
11 апреля 2015, 12:32
Гость
11 апреля 2015, 01:07
конечно ... самарчане уезжают ,а приезжим -все равно
Это еще зависит от людей. Я "приезжий", но -за сохранение исторических зданий.
Гость
10 апреля 2015, 12:55
Говоря серьезно, в Самаре очень красивый, приятный глазу исторический центр. Плохо то, что дома деревянные там ни коим образом не реставрируются. Хотя они того достойны. Приезжал ко мне знакомый француз-архитектор по работе. Прекрасным летним днем мы прошлись с ним по Садовой, Пушкина, Ленина. Дошли до первых домов по ул. Куйбышева. Вы знаете - ТАКИХ горящих глаз я не видел давно. Он был восхищён великолепием домов, которые там стоят, но удручен тем, что это великолепие скрыто под грязью, пылью и нежеланием властей реставрировать исторический центр города. Самара - город купеческий. Именно купеческие усадьбы должны реставрироваться в первую очередь. То, что описано с статье - тоже историческая достопримечательность. Но никак не ценность.
Гость
11 апреля 2015, 01:05
у нас это не понимают и не хотят ни понимать ,ни видеть ;живут сегодняшним днем : урвал -хорошо,что останется будущим поколениям ...,наверное -как Шипка сегодня
Гость
10 апреля 2015, 21:27
Снесут, сто пудов. Надо же мордовский цемент пристроить. Ради строительства вузовского городка на базе СГАУ даже вузы насильно объединяют. Университет сдался, Технический университет пока не прогнулся, теперь экономическую академию окучивают.
Гость
11 апреля 2015, 09:11
Если и это снесут , то значит всё это ради мордовцемента . Ужас.
Гость
10 апреля 2015, 13:49
Изуродовали город, и дальше продолжают лепить безвкусицу. Вообще практически никаких зданий с историческим прошлым не осталось. А если и оставляют, то на фоне современных высоток. Вид получается непонятный. Потом просто поздно будет, когда ничего не останется.
Гость
10 апреля 2015, 14:33
Скоро в Самаре исторических мест совсем не будет. Сейчас правят "деньги", которые совсем не любят Россию.
Гость
10 апреля 2015, 14:42
"ансамбль застройки Самарской площади" - это что имелось ввиду?
Гость
10 апреля 2015, 14:42
Уточняю для несведущих-там находились АРТИЛЕРИЙСКИЕ казармы, гусарские были за современным пр. Масленникова.
Гость
10 апреля 2015, 14:47
В идеале -парк с историческими постройками и музеем в них, но для нашей власти нужна статистика по квадратным метрам...
Гость
10 апреля 2015, 16:06
Там уже начали, пока вы тут бла,бла....
Гость
10 апреля 2015, 16:47
Привыкли все сносить.. Может архитектор хороший ,поработал бы и сумел вписать в общую картину застройки ,да так ,что бы понятно ,выделялось,что это здание -такой то постройки... А еще хотят Самару туристическим местом сделать (на стекла высоток что ли смотреть ,тем более -подряд уже идут одни и те же ) Ну почему в той же Чехии По 400 лет зданию и что то придумывают - оно "живет" (не существует ,как Венцека 50,угол с Молодогвардейской ) А здесь -под бульдозер...Неужели ничего нельзя сделать в Самаре ,как -под бульдозер?
Гость
10 апреля 2015, 17:38
А куда цеха завода Авиационных Подшипников денут?Там вроде еще производят подшипники ну или какие то детали для подшипников.
Гость
12 апреля 2015, 01:50
Меркушкин комуняга, а все комуняги из Жби,
Гость
12 апреля 2015, 01:53
Моравы, с ними сложно
Гость
10 апреля 2015, 11:27
Старое, некрасивое, ужасное здание, какая к черту история, помойка, загон для лошадей, давно пора убрать к черту.
Гость
10 апреля 2015, 13:01
Старое, согласен. Потому что историческое. А некрасивыми и ужасными их сделал дорогой инвестор под прикрытием городских и областых властей, котрым вместе с дорогим инвестором глубоко плевать на Самару и ее жителей. Самара для них - даже не дойная корова, а просто кусок мяса.
Гость
10 апреля 2015, 13:08
Вы их видели? Необычные красного кирпича здания
Гость
10 апреля 2015, 14:51
Гость
10 апреля 2015, 13:01
Старое, согласен. Потому что историческое. А некрасивыми и ужасными их сделал дорогой инвестор под прикрытием городских и областых властей, котрым вместе с дорогим инвестором глубоко плевать на Самару и ее жителей. Самара для них - даже не дойная корова, а просто кусок мяса.
Какой инвестор ? Обычное старое обветшалое здание из красного кирпича, коих полно раскидано по России со времен 1917...
Гость
10 апреля 2015, 11:16
Снесут и правильно сделают! Россия и так сплошная казарма!!!