Город В мире музыки, или «Бананы» в ушах

В мире музыки, или «Бананы» в ушах

«Стоит мужчина, у него из ушей торчат бананы. Подходит другой и говорит: "У тебя в ушах бананы!" А тот отвечает: "Ничего не слышу, у меня в ушах бананы!"» Анекдот старый и никогда особо смешным мне не казался, но в последнее время подобных ситуаций вокруг становится все больше и больше. Практически повсюду встречаю людей с включенными на всю громкость наушниками, которые, полностью растворившись в своем плей-листе, ни на что не реагируют. И это довольно часто раздражает.

«Раньше при встрече снимали шляпу. Сейчас достают из уха наушник. В знак особого уважения достают два», – прочитала не так давно на одном из интернет-ресурсов. И, знаете, я с этим утверждением согласна. Действительно, в настоящее время все происходит именно так, но далеко не всегда. Недавно была свидетелем, как две студентки общались между собой, не выключая плееров. Причем музыка в гаджетах в прямом смысле гремела, а девушки, стараясь перекричать звук, буквально срывали голос. Смотрелись они по меньшей мере нелепо. Что мешало подружкам выключить музыку и общаться нормально? Мне непонятно.

Неоднократно в кафе наблюдала такую картину: сидят за столиком пара или несколько человек, и мало того что все не расстаются с телефонами, так еще и не выключают музыку в наушниках. И спрашивается, для чего тогда собирались-то? Ведь послушать тронувшую душу мелодию можно и не выходя из дома.

Про «меломанов» в общественном транспорте и говорить нечего. Я думаю, что каждый пассажир хоть раз в жизни встречал такого попутчика, который на вопрос «Вы выходите?» отвечал энергичным покачиванием головы в такт музыке в его ушах. А потом оказывалось, что тот вовсе не выходит, и приходилось обходить его в последние секунды перед суровым «Осторожно, двери закрываются». Встречала и людей, которые, заслушавшись любимыми хитами, пропускали мимо ушей объявления водителей о том, что транспорт идет не по своему маршруту, а потом растерянно озирались по сторонам, оказавшись рядом с депо, а не со своей остановкой.

На днях обсуждала эту тему в кругу подруг. И одна из них – автомобилистка со стажем – посетовала на пешеходов-«меломанов». «И ладно бы переходили дорогу по светофору, а то бегут через проезжую часть в неположенном месте, в ушах музыка орет, сигналов не слышат, а потом увидят машину и начинают перед ней метаться. Переходишь дорогу – сними наушники и внимательно смотри по сторонам, слушай, что вокруг происходит!» – возмутилась автоледи.

Оказавшись в похожей ситуации, 13 лет назад погиб мой знакомый. Он возвращался домой после университета по кратчайшей дороге – через железнодорожные пути. Юноша ходил так каждый день и опасности никакой для себя не видел. Поэтому и пошел по рельсам в надвинутом на глаза капюшоне и с включенной популярной мелодией в наушниках. Именно она и сыграла с ним роковую шутку. Под любимую песню он погиб, не услышав сигналы приближающегося поезда. Для нас, 18-летних, сложившаяся ситуация стала шоком.

После этого я не слушаю музыку на улице. Хотя многие мне сейчас возразят и скажут, что музыка – это, пожалуй, один из немногих доступных способов абстрагироваться от окружающего мира, отвлечься или, наоборот, побыть наедине с собой. Я согласна с вами, уважаемые читатели! Сама включаю наушники, сидя в общественном транспорте, особенно если автобус едва двигается в многокилометровой пробке. Но включаю не на всю громкость, а так, чтобы осознавать, что происходит вокруг, и в нужный момент отреагировать должным образом. «А я вообще вставляю наушник только в одно ухо, мало ли что!», – однажды поделился своим опытом бывший сотрудник, которому часто приходится ездить в междугородних «газелях» и автобусах. И я с его тактикой согласна.

Кроме того, о вреде частого прослушивания музыки через наушники говорят и врачи. Они пугают нас тугоухостью и видят вредное влияние устройства не только на слух, но и на нервную систему и мозг человека. Специалисты утверждают, что они могут быть причиной головокружений, звонов в ушах, утомляемости и перевозбуждения. Не могу сказать, правда ли это или нагнетание. Явных примеров описанного я не встречала.

Но, может быть, стоит все-таки задуматься: сделать музыку в наушниках потише и вернуться в реальность?

Людмила Данилина родилась в 1984 году в Куйбышеве. Образование высшее, в 2007 году окончила отделение журналистики филологического факультета ПГСГА (тогда вуз назывался Самарский государственный педагогический университет). Свой первый материал написала в 16 лет в рубрику «Проба пера» в газете «Волжская заря». С тех пор ее публикации выходят регулярно. С 2012 года член Союза журналистов России. Замужем.

Предыдущие записи автора:

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления