перейти к новости

Памятник Ленину не будут менять на Александра II из-за протеста КПРФ

10 декабря 2015, 10:38
Поделитесь своим мнением
Комментарии
91
11 декабря 2015, 00:07
Для тех, кто не зная истории своей страны, вопит про "красный террор". Революция 1917 года, совершенно справедливо названная потом Великой октябрьской социалистической, не была ни кровавой, ни тем более военной. Даже собственно низложение правительства, в последствии названное штурм Зимнего, прошло почти без выстрелов и без жертв. Террор в России, только не красный, а белый, развязали монархисты, причём ДО октябрьской революции. Наиболее известен монархист Корнилов, пытавшийся свергнуть Временное правительство. Этот же белый террор продолжался и после Октября: наиболее кровопролитный и организованный он был в Москве, при установлении Советской власти. Красный террор явился неизбежным логическим ответом на белый террор, 2 месяца заливавший Россию кровью лучших её сынов и дочерей.
Гость
11 декабря 2015, 01:50
Товарищ трибун! Ваш пламенный спич лишний раз доказывает ,что История-это не наука, а собрание мифов и легенд. Если б можно было беспристрастно, без всяких оценочных мнений описать исторические события то учебник истории превратился бы в сборник хронологических дат и событий. Ну кому это будет интересно? -А как же воспитание подрастающего поколения на примерах героического прошлого? -спросите вы. Выпячивать героизм, замазывать и прятать в архивах документы о позорных страницах нашей истории - это уже не научный подход. Попробуйте, к примеру, без патетики описать покорение Ермаком Сибири или взятие Казани войсками Ивана Грозного и выслушать противоположную сторону. Кста, до 1926 год ВОСР или как вы называете Великую Октябрьскую социалистическую революцию, большевики называли Октябрьским переворотом. Видите, я, как продукт времени, тоже не могу обойтись без оценочного мнения. Увы!
Гость
11 декабря 2015, 06:37
Как не было НЭПа, охоты на ведьм в 35-х, 58-й статьи и сотен тысяч "врагов народа"...
Гость
11 декабря 2015, 06:42
Видимо, вы усвоили только школьный курс советской пропаганды. Жаль вас...
11 декабря 2015, 00:07
Очередной троллль изрёк: "это уже и произошло в головах 90% россиян". А что, собственно, произошло с головами россиян? Россияне уже не знают, кто победил под Бородино, Сталин или Гитлер. Россияне уже не знают, что коммунисты ничего общего не имели и не могли иметь с терроризмом как средством политики. Это главное непримиримое противоречие в тактике революционного движения, которое навсегда отделило социал-демократов от народовольцев, анархистов эсеров, кадетов и прочих "демократов", в той или иной степени террор при захвате власти допускавший. Да, "спасибо партии родной" – ЕР : 90% россиян родившихся в 80-х и позже, совершенно не знают истории своей страны. Как не знают родного языка, отечественной и зарубежной литературы, мировой художественной культуры, физики, математики, биологии, химии и т. д.
Гость
10 декабря 2015, 14:34
Зачем менять памятники?! Это наша история. Так хоть у кого-нибудь из подрастающего поколения может и возникнет вопрос, - а кто такой Ленин? Это ведь целая эпоха жизни нашего государства была, и не факт, что самая плохая эпоха.
Гость
10 декабря 2015, 16:18
Так ведь и Александр II тоже целая эпоха, да ещё какая ! Это тоже наша история. А большевики взяли, да снесли ему памятник (постамент, правда оставили). А вместо него на "царский" постамент поставили лысого-картавого. Как это оправдать? Тут тоже не должно быть двойных стандартов.
Гость
10 декабря 2015, 18:24
Гость
10 декабря 2015, 16:18
Так ведь и Александр II тоже целая эпоха, да ещё какая ! Это тоже наша история. А большевики взяли, да снесли ему памятник (постамент, правда оставили). А вместо него на "царский" постамент поставили лысого-картавого. Как это оправдать? Тут тоже не должно быть двойных стандартов.
Никак. Об этом нужно помнить и не уподобляться большевикам
Гость
10 декабря 2015, 19:22
Гость
10 декабря 2015, 18:24
Никак. Об этом нужно помнить и не уподобляться большевикам
Уподобляться, конечно, не надо. Но, Александра II надо вернуть на его законное место. Его там первого поставили. А Ильича надо переставить в другое, подходящее для него место - на Кряж, Стошку или на Безымянку. Он там лучше смотреться будет, ведь он, как и Швондер, "любил" пролетариат.
Гость
11 декабря 2015, 01:31
Опять что ли повышение тарифов? Ждём темку про бродячих собак! Переименование - было. Ленин - был. Собак пока не было. Какие там тарифы повысить хотят?
Гость
11 декабря 2015, 09:35
в стране куча нарастающих как снежный ком проблем,а тут про памятники.Самая важная тема для обсуждения!
Гость
10 декабря 2015, 22:34
А зачем вообще что-то менять?! Нельзя оставить памятник Ленину и поставить Александру? Но в другом месте?
Гость
10 декабря 2015, 23:53
Натуся! Всё дело в том, что памятник Владимиру Ульянову ( партийная кличка-Ленин) стоит на постаменте памятника Александру II. Теперь понятно?
Гость
10 декабря 2015, 23:08
У нас в Самаре что больше нет никаких забот? Все в шоколаде?
Гость
11 декабря 2015, 12:07
У нас все в цвете шоколадном ! А не в шоколаде!
Гость
10 декабря 2015, 13:50
А может НАРОДНОЕ голосование. Или НАРОД не счетаеться?
Гость
10 декабря 2015, 20:25
При народном голосовании увы будет не в пользу Ленина.
Гость
10 декабря 2015, 22:12
Гость
10 декабря 2015, 20:25
При народном голосовании увы будет не в пользу Ленина.
))))))))) Ну боюсь что это только вам так кажется )))))))) Можно даже и голосование провести .
Гость
10 декабря 2015, 22:57
Гость
10 декабря 2015, 20:25
При народном голосовании увы будет не в пользу Ленина.
когда затевались с голосованием по переименованию станции метро Войковская так же думали. Однако оказалось, что у народа иное мнение
Гость
10 декабря 2015, 14:47
Ну и пусть сотит.
Гость
10 декабря 2015, 17:09
У кого?
Гость
10 декабря 2015, 23:37
Гость
10 декабря 2015, 17:09
У кого?
Ну у кого стоит - у того пусть и стоит. А у кого вист - тут он сам пусть выбирает - или да, или нет!
Гость
10 декабря 2015, 23:57
Гость
10 декабря 2015, 17:09
У кого?
У всех Са
Гость
10 декабря 2015, 20:49
Для меня Ленин актуален, Александр 2 нет. Зачем тогда власть меняли в 1917 году. Жили бы при монархах, был бы памятник.
11 декабря 2015, 13:38
Знаешь, аналогично и про Ельцина можно сказать ) прям один в один, вроде как жили а тут хоп и "наступило счастье". Так что все говорящие что революция это панацея, видимо давно её не испытывали. Любая революция это тлен, что коммунисты пришли, что демократы. Жаль меня тогда не было, но сейчас, если вдруг будет такая движуха буду сам лично всех революционеров отстреливать а не сидеть и причитать "разрушили всё тут разломали а я тут дома сидел на диванчике". Вот все тут пишут что насколько это вселенское счастье коммунизм СССР и т.д. - один логичный вопрос где вы были когда его убирали?! Вот после этого подумайте а где были ваши прадеды когда красные пришли (у любого найдётся в роду хотя бы один из белой армии")? Они встали на защиту и были белые, а за коммунизм никто не вступился, ни один мирный гражданин, разве это не показатель?
Гость
10 декабря 2015, 15:28
Вот проблем у нас больше нет...только памятники менять... Если "частным лицам" деньги девать некуда, пусть лучше их на лечение детей потратят, хоть польза будет.
Гость
10 декабря 2015, 22:22
На лечение детей неинтересно.Т.к. цели другие .
Гость
10 декабря 2015, 23:59
У нас на правильные дела не принято деньгами сорить!!!!
Гость
10 декабря 2015, 19:19
Всё правильно, какой бы в конце концов не оказалась в масштабах страны роль Ленина в её становлении и развитии, в любом случае это- наша история. С верой в ленинские идеи разгромили фашистов, полетели в космос, стали ядерной державой. Не нынешние современники принимали решение об установке памятника, не им его и сносить. В противном случае станем сродни некоторым мелким бывшим советским республикам, которые идут туда куда дует ветер и где больше дают денег, забывая и предавая при этом старых проверенных друзей и соседей...)))
Гость
13 декабря 2015, 16:26
Я поражаюсь старью которого осталось слава богу не так много в Самаре и России которые готовы фапать на 70 лет красной власти забывая при этом тысячлетнюю историю России - кстати для справки краснопузым могу сообщить: все - что вы краснопузые в 1922 году с легкостью разбазарили и раздали было завоевано и приобретено русскими царями, русской армией, русским народом - русским а не мифическим советским
13 декабря 2015, 19:01
На самом деле аналогично, что было при Ельценовской революции. Был колоссальный потенциал, который разграбили, но жили кое как на том, что ещё осталось, а потом начали опять подниматься. Прям один в один.
Гость
14 декабря 2015, 09:45
Что именно разбазарили в 22м?
21 декабря 2015, 21:30
Гость
14 декабря 2015, 09:45
Что именно разбазарили в 22м?
Самая передовая промышленность, а маркировка сделано в России котировалось во всём мире, что также является показателем. Лидерские позиции по всем сферам, с соответствующей инфраструктурой. Россия кормила Европу, не потому что надо было заработать, а потому что были излишки, а после 22 года, было наоборот, в стране голодали а всю еду на экспорт, т.к. надо было выплачивать по долгам набранным на "революцию".
11 декабря 2015, 11:30
Откуда столько любви к коммунистическому строю и ненависти к царской России? По факту, коммунисты разрушили то, что было создано Российской Империей. тогда опережение Европы, США и т.д. на 20-30 лет было потеряно, а после революции было нечто ужасающее, за время репрессий погибло больше чем пало советских людей от рук фашистов. Все доводы что коммунисты полетели в космос, победили во второй мировой и т.д. это ничего не стоит, без них всё было бы лучше и быстрее, и погибло бы меньше во второй мировой, и полетели бы раньше и т.д. Лично я считаю, что то колоссальное количество убитых на войне это вина именно Ленина, любить его за это?! И ничего великого от него не было, а вот количество памятников зашкаливает. Лично я полностью поддерживаю инициативу указанную в статье, надо было бы перетащить (а не разрушать, что немаловажно) в другое место, скажем Металлург, или в Зубчаниновку перед прогрессом поставить и т.д. мест много куда можно поставить.
Гость
12 декабря 2015, 19:06
очередная жертва ЕГЭ
13 декабря 2015, 18:59
Гость
12 декабря 2015, 19:06
очередная жертва ЕГЭ
Приятно познакомиться. А я вот к сожалению не сдавал его.
Гость
14 декабря 2015, 09:46
13 декабря 2015, 18:59
Приятно познакомиться. А я вот к сожалению не сдавал его.
Я знаю - вам это только предстоит)
10 декабря 2015, 19:55
До сегодняшнего дня вообще не задумывался, кому там памятник стоит... Ну все, теперь не усну
Гость
10 декабря 2015, 12:39
Причем тут КПРФ? Скорей всего очень мало тех, кто хотел бы увидеть там "Алексашку"! И это пара старушек, вообразивших себя "столбовыми дворянками"!
Гость
10 декабря 2015, 13:22
Сколько бы не откладывали вынос тела Ленина из Мавзолея это всё равно случится. Да это уже и произошло в головах 90% россиян. Если будем поступательно развиваться, то лет через 10 Мавзолей будет пустой стоять. Также и с памятником Ленину в Самаре. Только вот что не понятно. Первые поколения коммунистов (народовольцы), убившие бомбой Царя Александра II, ИДЕЙНЫЕ были, сами от этой бомбы и ПОГИБЛИ. На смерть шли, собой жертвовали. А современные коммунисты ("правопреемники" тех, идейных) другие - никакой жертвенности, Боже упаси!: сидят в думах, себя любят и берегут, зарплату не хилую получают, льготы, медобслуживание VIP, бизнесом занимаются, типа "оппозиция". И сама партия состоит из депутатов и небольшого числа пожилых людей, которые не изменили своим принципам, но которых всё меньше и меньше становится. Так зачем же им памятник Ленину? А для пользы себя любимых. Чтобы лишний раз напомнить о себе. Ведь без памятников Ленину коммунистическая партия лет через 10 исчезнет.
Гость
10 декабря 2015, 16:58
Сколько же тебе лет, что для тебя коммунизм только на памятниках держится?
Гость
10 декабря 2015, 18:08
Гость
10 декабря 2015, 16:58
Сколько же тебе лет, что для тебя коммунизм только на памятниках держится?
А для меня коммунизм вообще не держится. Это утопия. И при чём здесь возраст вообще?
Гость
10 декабря 2015, 19:08
Гость
10 декабря 2015, 18:08
А для меня коммунизм вообще не держится. Это утопия. И при чём здесь возраст вообще?
Настоящая демократия- такая же утопия, фактически это параллельная коммунизму стратегия, только ведущая к своему, иному чем у коммунистов варианту неосуществимого светлого будущего немножко другой дорогой...)))
Гость
10 декабря 2015, 16:58
Можно делать все памятники со сменными головами, чтобы успевать за сменой текущей обстановки. И для бюджета города не накладно )
Гость
10 декабря 2015, 18:14
а что бы и форма одежды подходила и половая принадлежность, облачить в балахоны до пола...
Гость
10 декабря 2015, 23:39
Гость
10 декабря 2015, 18:14
а что бы и форма одежды подходила и половая принадлежность, облачить в балахоны до пола...
А в городе Саратове не морочились - башку снесли у лукича и от Гагарина прилепили (я и думаю - чет-странный сюртук и рука у Юрки-то!). Да и ракета стремняя - как он на ней стоит-то?! Гля, а это броневик - пушки срезали и дюзы приварили... Так и ВВП можно на мистрали на нем после будет сделать!
Гость
10 декабря 2015, 13:19
Ну и правильно, пусть Владимир Ленин стоит.
Гость
11 декабря 2015, 10:03
Уважаемые защитники памятника дедушке Ленину, можете в бессильной злобе сколько угодно минусовать посты за восстановление памятника Царю. Слюной ядовитой только не сильно брызгайте, а то клава испортится. Объективный ход истории не остановить. Поэтому памятник Александру II БУДЕТ восстановлен на своём ЗАКОННОМ месте. Это очевидно.
Гость
11 декабря 2015, 16:49
Очевидно другое - если у вас нет царя в голове, то вам царь на постаменте не поможет!
Гость
11 декабря 2015, 18:31
Гость
11 декабря 2015, 16:49
Очевидно другое - если у вас нет царя в голове, то вам царь на постаменте не поможет!
А если есть царь в голове, да ещё есть Царь на постаменте, то это в двойне лучше !!!
Гость
12 декабря 2015, 19:11
Гость
11 декабря 2015, 18:31
А если есть царь в голове, да ещё есть Царь на постаменте, то это в двойне лучше !!!
Увы, но тем, у кого царь есть в голове, второй монарх на постаменте не нужен. Это только у кого в голове пусто, пытаются кого то на постамент втащить. Только умнее они от этого не становятся. Кстати треп по поводу памятника второму Александру лучшее этому подтверждение. Сколько лет вы верещите, что царя назад поставите? А воз и ныне там. Памятник царю даже искать не начинали... болтуны!
Гость
10 декабря 2015, 18:07
Вот потому то мы и топчемся на месте 25 лет. Всё комуняк слушаем. Разогнать их взашей вместе с ихними памятниками и дело с концом.
Гость
10 декабря 2015, 18:35
А ещё нада собрать всех Саакашвилей, Парошей, Яйценюхов, Новадворских, Ходоров и Модоров и прочих таких же и в опломбированном вагоне отправить в Вашингтон. Вот там кутерьма начнётся, как у нас в 1917. )))
Гость
10 декабря 2015, 21:50
А Ваши родители коммуняками не были? Ни в партии не были, ни в комсомоле?
Гость
10 декабря 2015, 23:42
Гость
10 декабря 2015, 18:35
А ещё нада собрать всех Саакашвилей, Парошей, Яйценюхов, Новадворских, Ходоров и Модоров и прочих таких же и в опломбированном вагоне отправить в Вашингтон. Вот там кутерьма начнётся, как у нас в 1917. )))
Так вроде саака, парош и яйцо не в россии, новодворская - труп, ходор - не в россии, модор - это ж сказочный персонаж? Те че не хватает? или ты хочешь их за свой счет еще по вашингтонам повозить, дурашка олигофренная? Какая кутерьма? Кутерьма у нас на бывшем кольце ракитовского, мордовская кутерьма!
Гость
10 декабря 2015, 13:25
Интересно, а памятник Вильгельму и Гитлеру в Германии есть?
Гость
10 декабря 2015, 15:30
Германии гитлеровской или той имперской нет, проиграли они. А вот ленинская Россия есть, власти активно двигают в жизнь "колхозный патриотизм", "субботники" и все такое, когда народ можно нагнуть, бесплатно поиметь с него. Конечно к просвещенным и просветленным, безгрешным властьпридержащим это не относится.
Гость
10 декабря 2015, 17:05
Гость
10 декабря 2015, 15:30
Германии гитлеровской или той имперской нет, проиграли они. А вот ленинская Россия есть, власти активно двигают в жизнь "колхозный патриотизм", "субботники" и все такое, когда народ можно нагнуть, бесплатно поиметь с него. Конечно к просвещенным и просветленным, безгрешным властьпридержащим это не относится.
точно. А у нас проигравшие указывают как жить всем остальным.
Гость
11 декабря 2015, 00:10
Думаю,Самара только бы выиграла в плане туристической привлекательности. Не весть откуда-то взявшийся памятник Царю в угоду модным веяньям, а возвращённый на законное место. А гипсовых истуканов или так называемых памятников Ильичу по всей стране как ***** (самоцензура) за баней.
Гость
11 декабря 2015, 03:08
Самара бы только выиграла, если бы в ней было больше умных и просвещённых людей, знающих историю своего Отечества. К сожалению, бескультурие, грязь ,озлобленность и лень у большого числа самарцев преобладает.
11 декабря 2015, 13:28
Так памятник взялся не весть откуда, а возращён на исходное место, что является более историческим и привлекательным, да это будет копия (надеюсь не как в Питере реставрация, чуть не ослеп от убожества как там реставрируют) но надеюсь она будет один-в-один. В целом, почему бы и нет, при царе то Самара развивалась нормально, но увы, всё упоминание о царском периоде было уничтожено, почему бы не восстановить, хотя бы частично, или у нас страна начала своё существование исключительно после появления Ленина у власти?
Гость
10 декабря 2015, 17:57
Просто памятников да бюстов Ленина по всей России Матушке не перечесть, а тут просто хотели передвинуть вождя так все, коммунисты под трактора бросаются жалобы пишут. А других людей не слушали и слушать не хотели. Так и смотришь что вроде одни люди хороши другие не очень, нельзя так с нами мы все жители нашего города Самары и вправе все вместе принимать участие в развитии и укреплении искусства, творчества, истории нашего города и Страны в целом!!!!! И как сказано выше давайте устроим голосование открытое или так нельзя???
Гость
10 декабря 2015, 18:27
Давайте. Я не коммунист но я буду против перетаскивания памятника. Кстати, чем закончилась в москве с голосованием по переименованию Войковской?
Гость
10 декабря 2015, 20:28
Обрати внимание, сюда зашёл Зюганов и нещадно минусует все посты кто не боготворит Ленина.
Гость
11 декабря 2015, 00:30
Убрать этого Ленина. У царя намного красивее памятник был.
Гость
10 декабря 2015, 18:57
наступит время - уберут Ленина, перенесут, а свято место пустым не останется) подождем)
Гость
10 декабря 2015, 22:14
Ага , СОФЖИ подтянем. А то к тому времени они все дворы уже застроят.))))
Гость
10 декабря 2015, 23:42
А какая разница для народа, какому узурпатору памятник? Белому царю или красному вождю? Может просто снести памятники всех тех персон, которые были кровососами на теле народа?
11 декабря 2015, 13:40
Согласно этой логике, можно упростить формулировку - "Снести все памятники политических деятелей". А может не стоит? Может просто надо принять что было и жить с этим а не отрицать, ошибки надо принимать и учить по ним уроки, а не скрывать и стыдиться этого.
Гость
10 декабря 2015, 20:49
Ленина хорошо на набережной поставить глядишь ближе к народу.
Гость
10 декабря 2015, 15:56
надо ВВП на место ленина! +146% к численности электората
Гость
11 декабря 2015, 09:27
Плотское от духовного отличается в первую очередь в принципах принятия решений. Материалисты не думают ни о чем кроме услады своего брюха. Ведь руки же гнуться только к себе. Хотя здесь суть вопроса не в удобстве, стоимости, целесообразности или других плотских потребах, суть вопроса в идеологии.
Гость
10 декабря 2015, 23:54
Лежит труп в пирамиде ацтекской И камлают придурки о нем Жрать им нечего и даже нечем А они все одно о своем!
Гость
25 апреля 2021, 09:34
когда сносили памятник Царю никого не спрашивали...