перейти к публикации
87 комментариев к публикации

Фурсов: мэрия намерена отказаться от мощения улиц тротуарной плиткой

Гость
31 марта 2016, 17:56
из крайности в крайность) не против мощения плиткой, но делайте это качественно хотя бы...чтобы через год снова мостить не пришлось. в Европе, в Голландии, в частности, мостят, там плитка лежит годами-десятилетиями.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
31 марта 2016, 18:45
и в России есть города и места где плитка лежит годами. К примеру хотя бы у меня на даче,10 лет прошло ещё не просела.Бывал в других городах.В парке отлично смотрится,если укладывать мозаикой Если не воровать и не экономить на материале(песок,щебень),то и в Самаре можно качественно укладывать тротуарную брусчатку.Ещё огромный плюс в экономии при ремонте аварийного участка. Хотя из заголовка итак всё понятно.Что можно сократить,что бы потом стырить.Ну конечно пешеходы не автомобилисты,мало по грязи ходили.Потерпят до следующего чемпионата.
Гость
31 марта 2016, 20:11
Поддерживаю! Но замечу. Если внимательно посмотреть сайты производителей тротуарной плитки, то там есть т очень хорошая плитка. Да она дороже, чем та, которая используется сейчас в Самаре. Но качество очень высокое. Лично у меня такое ощущение, что с плиткой просто провернули махинацию подобную московской.
Гость
31 марта 2016, 22:49
Так в Европе и климат другой, и воруют при строительстве в разы меньше. А вообще это же идея Меркушкина и Азарова была мостить тротуары плиткой.
Гость
31 марта 2016, 18:30
Московское/Киевская. Положили осенью, сейчас меняют, потому что развалилась. Такой плитки явно не надо
Гость
31 марта 2016, 18:25
Цирк продолжается)))
Гость
31 марта 2016, 18:37
Если администрация будет работать по СНиПам и ГОСТам тогда не своруешь денег и работы не будет!
Гость
1 апреля 2016, 16:15
Не администрация, а исполнитель работ.
Гость
1 апреля 2016, 02:36
Лучше бы отказался от воровства денег на ремонте дорог, тогда объём работ можно было бы увеличить на 50% минимум.
Гость
1 апреля 2016, 08:26
скорее откат в ГОСТ впишут, чем откажутся
Гость
1 апреля 2016, 08:51
От своей должности лучше бы отказался
Гость
31 марта 2016, 18:16
оба на,ни как заглянул на Революционную,Московское через подземный переход перешел. Там миллионы в землю зарыли.
Гость
1 апреля 2016, 12:55
Там вообще вся плитка раскрошилась в песок( даже одну зиму не выдержала(((
Гость
31 марта 2016, 19:52
А почему только на ремонт проезжих частей? В спальных микрорайонах асфальтированных тротуаров почти не осталось.У нас последний раз тротуары обновляли 35 лет тому назад. Остались только куски асфальтированных клочков. Как идти на остановку, в магазин за хлебом и т.д.?
Гость
31 марта 2016, 22:21
Что у Меркушкина совесть появилась?)))
Гость
1 апреля 2016, 12:00
Просто у кого то появился асфальтовый заводик.
Гость
1 апреля 2016, 02:35
Во всём мире мостят плиткой, а Фурсов предлагает ноу-хау. Плитка в разы долговечнее и ремонтопригодна, если делать соблюдая элементарные нормы.
Гость
1 апреля 2016, 08:36
Нет у нас механизмов соблюдения норм, точнее механизмы давно не работают. Законы принимаются, а исполнение хромает на обе ноги.
Гость
1 апреля 2016, 09:30
плитка в разы дороже. не то время, чтоб жировать то, когда из за плитки в одном месте на тротуаре, 10 других мест города в ямах останется
Гость
1 апреля 2016, 09:14
В прошлом году ложили эту плитку, в этом она уже просела и потрескалась, в следующем вообще развалится, однако рядом с этим местом лежит маленький кусочек плитки, которую положил магазин, лет 10 назад, и с ней все впорядке. Позор это!
Гость
1 апреля 2016, 22:21
И виноваты не подрядчики с таджиками, не чиновники с откатами, оказывается это плитка виновата.
Гость
31 марта 2016, 22:42
Ребята, это легкий троллинг дяди коли.. Все будут мостить как и ранее
Гость
31 марта 2016, 22:49
А как же семья мордовского консула будет жить,ведь это их бизнес,,,
Гость
1 апреля 2016, 10:47
пересечение ул.Революционная/Московское шоссе. Вся плитка жёлтого цвета рассыпалась, а положили только осенью 2015 г.
Гость
31 марта 2016, 18:27
Ох, супер. Наконец-то. Для дяденек, лоббирующих эту самую плитку: не сочтите за труд вылезти из кресел и пройти по Молодогвардейской, что напротив Дворца спорта. Я насчитал 7 видов разнокалиберной плитки, и там ооочень хорошо видно, во что она превращается за несколько лет. Метровые плиты, положенные в 70-х, оказались куда более долговечны.
Гость
1 апреля 2016, 02:39
На Молодогвардейской она лежит с брежневских времен, сравни с асфальтом той же давности.
Гость
1 апреля 2016, 08:12
Гость
1 апреля 2016, 02:39
На Молодогвардейской она лежит с брежневских времен, сравни с асфальтом той же давности.
Сравню, асфальт на Л.Толстого держался до последнего, наверно тоже лежит с тех же времен, только нагрузка на него в тысячу раз больше
Гость
1 апреля 2016, 08:25
Гость
1 апреля 2016, 02:39
На Молодогвардейской она лежит с брежневских времен, сравни с асфальтом той же давности.
C брежневских времен лежат квадраты метр на метр. А то безобразие, которое на тротуаре вдоль дороги, клали в последние годы - частично меняли те самые большие плиты. Или ты всерьез думаешь, что в советское время неподалеку от обкома на один квартал несколько сортов плитки укладывали? не смеши
Гость
1 апреля 2016, 09:31
Когда догадаются разобрать плитку на проспекте Ленина в районе дома № 2? Бедный проспект и так взял на себя нагрузку за ул. Н.-садовая, а тут еще, из-за чьих-то аппетитов (выходит, выгодно было бОльшую площадь замостить). в сторону центра еще одна проезжая полоса потеряна, т.к. место для парковки выложено плиткой (танцплощадка, наверное, предполагалась?), и машины вынуждены занимать крайнюю полосу (а куда еще приткнуться? - на плитку нельзя!). Ощущение, что какие-то колбяшки захватили регион - и гадят. гадят...
Гость
1 апреля 2016, 10:45
Они не только регион захватили, но и всю страну...
Гость
1 апреля 2016, 22:24
Там парковки никогда не было.
Гость
1 апреля 2016, 01:01
Плитка значительно более ремонтопригодна. Образовался провал в асфальте, что-то просело или разрушилось покрытие и будет заплатка из нового асфальта. Со временем эти коровьи лепешки смотрятся все хуже. Плитку же можно выборочно заменить, если есть провал, то разобрать, починить основание, а потом положить ту же самую, смотреться будет как новое. Просто надо покупать качественную плитку, класть её тогда и так, как это предписано правилами, а не бросаться в крайности.
Гость
1 апреля 2016, 08:25
Вот только не разбирают и не заменяют. Без приказа от начальства ни кто и пальцем не пошевелит. А начальство, как в ЖЭУ так и в администрации, занято бюджетом, надо распределять деньги текущего квартала, а не бегать по улицам места ремонта примечать.
Гость
1 апреля 2016, 13:56
Видели что происходит при перекладывании части плитки на тротуаре. Со временем место перекладки проседает, тротуар "идет волной".
Гость
1 апреля 2016, 14:04
Это все теории, про ремонтопригодность. А асфальтовые заплатки нормально лежат. А что смотрятся хуже - так не до эстетики, в наше-то время.
Гость
31 марта 2016, 18:06
как всегда без людей все решат
Гость
31 марта 2016, 22:09
Плитка оказалась некачественной, было два цвета желтый и оранжевый... Плитка с одним из цветов полностью разрушается, отслужила меньше года... Теперь ее менять нужно в районе парка Гагарина. Кто заработал с этой плиткой и теперь заработает еще раз в тех районах где ее уже положили
Гость
1 апреля 2016, 00:27
На прошлой неделе пыталась уехать с остановки ТЦ "Аврора", в результате перемещения по этой ломаной плитке сама себе забрызгала обувь и брюки грязной песочной жижей. Отвратительный тротуар......
Гость
1 апреля 2016, 02:42
Ломаный асфальт лучше ломаной плитки?
Гость
1 апреля 2016, 08:27
Гость
1 апреля 2016, 02:42
Ломаный асфальт лучше ломаной плитки?
Прогуляйся по осколкам плитки и потом посмотри на свою обувь
Гость
1 апреля 2016, 02:05
Вопрос другой поставить надо. Хочет ли народ Самарский отказаться от этого мэра, кот. опорочил свое имя и на деньги горожан пирушки закатывает? Как можно его воспринимать всерьез? Он вышел из доверия. И почему Меркушкин так держится за него? Что оскудела земля Самарская талантами? Хорошая статья Хинштйна в "МК" о благоухающей на народые деньги жизни Фурсова. Как можно вообще на него идти и слушать эти позорные речи..
Гость
1 апреля 2016, 13:21
а вы все о том же? это уже смешно. Статья Хинштейна высосана из пальца, и много фактов говорят о заказном характере. И не надо наговаривать на человека, и про благоухающую жизнь лишнее, если вы лично не знаете. Противно
Гость
1 апреля 2016, 14:58
Гость
1 апреля 2016, 13:21
а вы все о том же? это уже смешно. Статья Хинштейна высосана из пальца, и много фактов говорят о заказном характере. И не надо наговаривать на человека, и про благоухающую жизнь лишнее, если вы лично не знаете. Противно
Уточите ,пожалуйста. Вам противно от его благоухающей жизни или где?
Гость
1 апреля 2016, 16:02
Гость
1 апреля 2016, 14:58
Уточите ,пожалуйста. Вам противно от его благоухающей жизни или где?
противны вот такие комментарии
Гость
31 марта 2016, 21:52
Не представляю эстетичной ул.Ленинградскую без плитки. +100500 за качество и актуальные СНиПы и ГОСТы
Гость
1 апреля 2016, 11:38
Вот нехорошие люди. Проворовались. Ужасную плитку положили . Ее уже нигде нет целой. А сейчас они ведут речь: отказаться от нее хотим. Мы хотим от вас отказаться!!!!!!!! Достали
Гость
1 апреля 2016, 12:00
И вновь свою не компетентность и жадность мэрия хочет переложить на граждан!На мой взгляд этот вопрос умышленно уводят в сторону. Тут нужно разбираться с "дольщиками" данного проекта. Во всем мире мостят плиткой, но подбирают её в соответствии с местным климатом. У нас же они ("дольщики") сели в лужу, так как существует по условиям гос контракта ГАРАНТИЯ 3 года! А раз об этом сказал мэр, делаю вывод кто входит в состав "дольщиков" данного проекта). Придётся раскошелиться, господа! Вся эта ситуация мне напомнила недавнюю с Костей Титовым)). На каждого мудреца достаточно простоты.
Гость
1 апреля 2016, 09:28
Долой Мордовплитку за наш счет! за такие деньги уже сейчас бы вся Самара была б в отличный долговечный асфальт уложена! Необходимо голоса на сайте собирать за и против.
Гость
1 апреля 2016, 12:58
В долговечный асфальт??? Вы думаете кому-то из нашего самарского верхнего чиновничества нужен отличный и долговечный асфальт в городе? :)))
Гость
31 марта 2016, 18:07
Давно пора. По прочности плитка не лучше асфальта, а в разы дороже. Лично мне до сих пор непонятно решение предыдущего мэра мостить все плиткой. По этому поводу у меня только одно предположение, не очень приятное.
Гость
1 апреля 2016, 02:39
Асфальт потрескается на следующий год, а правильно уложенная плитка пролежит лет 10. Это если не брать ремонт коммуникаций, плитку разобрал и заделал, а асфальт всё, таким как изначально он уже не будет.
Гость
1 апреля 2016, 11:07
Плитка из Мордовии. Какая связь с предыдущим мэром?
Гость
1 апреля 2016, 13:52
Гость
1 апреля 2016, 11:07
Плитка из Мордовии. Какая связь с предыдущим мэром?
Так именно предыдущий мэр ее и вовсю рекламировал и продвигал. Даже еще при предыдущем губернаторе.
Гость
1 апреля 2016, 00:41
Площадь Кирова, плитка с 2012 года в норме. Исчезли лужи, стало чисто на остановке, как ехать в Зубчаниновку.
Гость
1 апреля 2016, 11:25
Да уж.... После зимы, эту тротуарную плитку всю разъело во многих местах, на пересечении московская/революционная к примеру, да и так везде. Понятно почему от нее хотят отказаться, так как изначально закупили ее "левую" и дешевую, то что она вся начала сыпаться, вот ее сейчас местами и хотят заменить по быстрому. Если бы изначально закупали нормальный материал, такого небыло бы, а сейчас просто хотят отмыть деньги и на ней и на асфальте, т.е на дорогах, которые типо будут делать.веры им никакой...
Гость
1 апреля 2016, 11:51
хочется, чтоб назвали официально виновных кто закупил некачественную плитку и произвел ее, прям по фамилиям. и чтоб была озвучена сумма, в которую вылилась ее замена
Гость
1 апреля 2016, 13:25
Самое главное "красиво" преподнести...половину города плиткой обложили, денег в карманы запихали, ну а теперь типа" народ-решайте, класть или не класть???", а что же вы сначала то народ не спросили :"кому это нужно???"
Гость
1 апреля 2016, 20:55
Живу за бывшим Домом Молодежи (сейчас Перекресток), 4 года назад в парке была положена плитка хорошего качества, положена во времена Азарова, задолго до Меркушкина, а запланирован ремонт парка - ещё во времена Тархова. Плитка-то цела и хорошего качества, но вся вкривь да вкось, таджики и узбеки клали. А вообще когда кругом плитка качественная и хорошо уложенная, яркая интересная как например в Анапе или Сочи это классно, это здорово, это красиво. Хочу чтобы мой город был красивым, современным и даже все равно кто у власти стоит мордвин или чуваш или татарин.
Гость
1 апреля 2016, 22:57
Вся фишка в том, что наши власти разос*ались с "21м веком", который и был ген. подрядчиком по мощению и производителем той самой плитки одновременно... Могу совершенно точно сказать, что очень многие рабочие, непосредственно выполнявшие работы по мощению, не получили свой заработок за прошлый год. За весь период широкомасштабного применения плитки для благоустройства города ни один из подрядчиков не вдавался в тонкости технологии укладки. Никогда не были предприняты хоть какие-то действия, направленные на адаптацию "новороссийской" технологии под наши условия. Да, на Кубани вполне возможна укладка плитки на чистый песок, без добавления цементов. Это обусловлено климатом и характером почвы... Но, ребята, мы не на Кубани! Если берёмся украсить город, то давайте не просто соблюдать последовательность операций, а вникать в суть и назначение каждой из них. Из своего опыта, личного опыта по укладке, точно знаю, что асфальт никогда не сможет конкурировать с плиткой, если всё делать правильно.
Гость
2 апреля 2016, 09:24
А дядю Колю спросил? Это ж саранская плитка.
Гость
31 марта 2016, 22:30
А за сладкие конфеты могут быть поблажки?
Гость
31 марта 2016, 22:36
Плитка по эксплуатации хватает на большее время чем асфальт который можно делать каждый год, все логично. ))))
Гость
2 апреля 2016, 08:42
асфальт хотябы лежал 25 лет на Венцека, а плитка эта вся волнами ходим спотыкаемся! и смотрится отвратительно в швах бычки и прочий мусор! и цвет ужасный она вся пятнами! по Куйбышевской ужас вся буграми а лежит всего 2 года. МОРДОВЦЕМЕНТ ОТСТОЙ!!!
Гость
4 апреля 2016, 15:42
По Венцека поднизом дореволюционная брусчатка.
Гость
31 марта 2016, 20:20
Наконец то мэрия стала трезво смотреть на дело. Ровно выложен асфальт нисколько не хуже плитки. Плитка всего лишь дань моде. Асфальт может быть разного цвета. Вперёд!
Гость
1 апреля 2016, 02:41
Он "не хуже" до первого ремонта коммуникаций. С интересом посмотрю как водоканал и теплосети будут колеровать цветной асфальт. Цветной асфальт реально кроме парка нигде не положишь.
Гость
1 апреля 2016, 13:12
Ну конечно нужно перестать класть плитку, так как Фурсову не хватает чуток на празднование юбилея двоюродного брата, а он вот не за горами, накопить не успеет!!! Слишком наглое И НИКОГО НЕУВАЖАЮЩЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО города Самары, давайте мы откажемся от вас, а не от улучшения города, на который вам просто сра..........ь!!!
Гость
1 апреля 2016, 13:37
Азаров не простит)
Гость
1 апреля 2016, 15:41
Вся проблема в том, что её ложут, а должны класть.
Гость
2 апреля 2016, 00:42
Из статьи понятно только то, что хотят отказаться от плитки и не упоминается, что будут класть вместо неё асфальт. Т.е. не будет ни асфальта ни плитки.
Гость
2 апреля 2016, 14:37
Это ужас !!! Даже в тот же год, когда мостят и то уже нормально ходить нельзя !!!! Все идет волной, плитка рассыпается , как будто там просто песок..... Ходить можно только в спортивной обуви, а то рискуешь ноги переломать!!!! Логика проста- чем дороже обходится, тем выше прибыль и откаты!!!!!
Гость
4 апреля 2016, 16:29
Слава богу! Не прошло и года! Качество плитки ужасное, осенью положили - весной она уже вся рассыпалась (переход на ул. Революционной). А в других местах ?! ходишь ноги ломаешь, у себя дома такого не позволяют, а тут зачем стараться?
Гость
15 апреля 2016, 22:56
Когда Меркушкин пришел к власти в Самаре... он заявил, что таких ужасных дорог он ни когда не видел..... видно , теперь ему это жутко понравилось..... тащит к нам Мордовцемент во все дыры!!!! А наш Жигулевский завод- задушил...... Сыновья ближе .... Пусть цветет Мордовия , за счет Самары!!!
Гость
1 апреля 2016, 11:11
Тротуарная плитка - это ИЗЛИШНЯЯ роскошь в кризисное время в стране. Можно обойтись простым асфальтом, все равно вскоре его станут разбирать по разному поводу: телефонный кабель заменять или еще что-нибудь.
Гость
1 апреля 2016, 22:23
Перекладывать асфальт - это как раз лишняя роскошь. Плитку разобрал-собрал при ремонте, а асфальт надо укладывать заного, и как раньше он уже не будет - будут швы и прочее. Скупой платит дважды
Гость
1 апреля 2016, 09:31
плитка в разы дороже. не то время, чтоб жировать то, когда из за плитки в одном месте на тротуаре, 10 других мест города в ямах останется
Гость
1 апреля 2016, 23:03
То-то и оно, что плитка не может быть дороже асфальта физически... Но на поверку - от 600 р. за квадрат. И это при огромных объёмах закупок.