Город В Самаре работницу магазина избили из-за водки

В Самаре работницу магазина избили из-за водки

В Самаре сотрудницу супермаркета избили из-за бутылки водки. Девушка отказалась продавать спиртное воскресным вечером, за что получила от покупателя по голове и лицу. Сейчас полиция выясняет обстоятельства инцидента.

Резонансный инцидент произошел в воскресенье, 1 мая, в одном из супермаркетов на улице Аэродромной. Очередной покупатель – мужчина 30-35 лет – решил приобрести в магазине бутылку горячительного напитка. Однако кассир посетителю отказала: на часах в тот момент было далеко за 17:00. Мужчину такой ответ не устроил.

На встречу к возмущенному покупателю вышла заместитель директора магазина, 27-летняя Елена Повелева (имя и фамилия изменены). Урегулирование конфликтов – одна из рабочих обязанностей девушки. Поэтому она в корректной форме объяснила клиенту: продать водку кассир не имеет права по закону. Тем не менее мужчина продолжал негодовать. Елена вновь напомнила ему, что антиалкогольное законодательство запрещает продажу крепких напитков в данное время дня. В ответ посетитель схватил бутылку и направился к выходу.

Нормы антиалкогольного закона в Самарской области: разрешена продажа слабоалкогольной продукции с 10:00 до 22:00 во все дни недели; запрещена продажа крепкого алкоголя с 8:00 до 10:00, с 22:00 до 23:00, в воскресенье – с 17:00 до 23:00; запрещено торговать спиртным общепитам с залом обслуживания менее 50 квадратных метров или без него с 22:00 (в воскресенье – с 17:00) до 10:00, исключение – объекты в административно-деловых центрах и торговых комплексах.

«Я последовала за покупателем. Я не кричала, не толкалась, не дерзила и не использовала нецензурную брань, лишь догнала его у дверей и с вопросом: «Мужчина, вы куда?» попыталась остановить, просто дотронувшись до его руки. А дальше – вспышка и обрывочные моменты потасовки перед глазами», – вспоминает Елена Повелева.

Как рассказывают очевидцы, уже через мгновение Елена лежала на асфальте в луже крови. На помощь коллеге выбежала еще одна сотрудница магазина. Однако и она пострадала: на улице спутница хулигана вцепилась ей в голову и вырвала огромный клок волос. Как именно мужчина нанес травмы Елене, пока не установили. Однако свидетели произошедшего не исключают, что ее могли не только ударить, но и столкнуть с лестницы.

На место происшествия прибыли полицейские и бригада скорой помощи. «Неотложка» доставила Елену в больницу. Девушка пришла в себя лишь в стационаре. Врачи диагностировали у пациентки множество повреждений: черепно-мозговую травму, трещину черепа, сотрясение мозга, травму челюсти, синяки на лице, ногах, ссадины на руках.

«Когда я очнулась, обнаружила, что у меня зашита рана над веком. Еще чуть-чуть и был бы задет висок. Первые два дня прошли как в тумане, а на четвертый выяснилось, что у меня ко всему прочему перелом лицевой кости», – рассказывает Елена.

Травмы девушки уже в больнице зафиксировали правоохранители. Вторая пострадавшая самостоятельно обращалась к специалистам, чтобы снять побои.

«Полицейские действительно зафиксировали данный инцидент, произошедший на улице Аэродромной. Отдел дознания уже возбудил уголовное дело по статье «Грабеж». Материалы по нему правоохранители передали в прокуратуру», – сообщили 63.ru представители ГУ МВД России по Самарской области.

По словам пострадавшей, агрессивный покупатель и его спутница отрицают свою причастность к конфликту: якобы выйдя из торговой точки, они сразу сели в трамвай и уехали. В то же время Елена утверждает: есть очевидцы, которые готовы подтвердить обратное. Пострадавшей предстоит еще некоторое время пробыть в больнице. Однако в дальнейшем девушка намерена добиться справедливости: возбуждения уголовного дела по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью» и выплаты материальной компенсации, которая необходима для лечения и восстановления после травм.

«У меня не укладывается в голове, что из-за бутылки водки человек так может покалечить другого. Я до сих пор не могу поверить, что такое со мной произошло», – отмечает Елена.

Эксперты в сфере психологии заявляют, что именно пьянство повышает градус агрессии в обществе. «Подобные поступки – агрессивные и неадекватные. Однако совершают их, как правило, психически здоровые люди. Причины такого поведения могут быть разными, но зачастую это злоупотребление алкоголем, которое ведет к разрушению личности. Будучи формально здоровыми, люди в состоянии какой-либо зависимости могут совершить и более ужасные поступки. Самое правильное решение в подобных ситуациях – не связываться с таким человеком. Как в случае с родственниками, которые пытаются догнать и образумить злоупотребляющего члена семьи, а в итоге не дают ему понять, что он с собой делает, и мучаются сами», – прокомментировал психолог самарской психиатрической клиники Илья Ворожейкин.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления