Город Верховный суд запретил строить гипермаркет «Магнит» в сквере у «Колизея» в Самаре

Верховный суд запретил строить гипермаркет «Магнит» в сквере у «Колизея» в Самаре

Владелец сети продуктовых магазинов «Магнит» не смог добиться пересмотра дела о запрете на строительство гипермаркета на пересечении улиц Георгия Димитрова и Стара-Загоры в Самаре. Верховный суд РФ отказался рассматривать жалобу ЗАО «Тандер».

Напомним, скандал, связанный со строительством гипермаркета «Магнит» в сквере у торгового центра «Колизей», длится уже шесть лет. Изначально «Тандер» получил участок в аренду, а через некоторое время и разрешение на строительство. Однако в это же время в Самаре отменили утвержденные в 2010 году правила застройки и землепользования (ПЗЗ). Чиновники задействовали предыдущую версию документа. Поэтому разрешение на строительство «Магнита» в мэрии сочли недействительным.

Это стало основанием для долгой судебной тяжбы. В результате в июле 2015 года «Тандер» все-таки получил разрешение на строительство. Но вместе с этим документом компании вручили и постановление об отмене данного разрешения. Основанием для этого стало то, что градостроительный план земельного участка не соответствовал действующим ПЗЗ.

Впоследствии в арбитражных судах различных инстанций решение мэрии о запрете на строительство гипермаркета в сквере признали обоснованным, а вот возведение магазина на этом участке, согласно заключению служителей Фемиды, было бы незаконным. Разделили их точку зрения и в Верховном суде РФ.

Стоит отметить, что в настоящее время ЗАО «Тандер» также добивается взыскания нескольких десятков миллионов рублей в качестве компенсации убытков, которые компания якобы получила в виде перечисленной платы по договору аренды земельного участка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления