Город Скандальная стройка на Солнечной: «Монолиту» вновь отказали в возведении высотки

Скандальная стройка на Солнечной: «Монолиту» вновь отказали в возведении высотки

Новая попытка застройщика получить разрешение на возведение 18-этажного дома на улице Солнечной, 51А в Самаре потерпела крах. Члены комиссии по застройке и землепользованию отказали ООО «Самарский монолит» в согласовании отклонения от предельных параметров разрешенного строительства. Об этом сообщают представители инициативной группы граждан, которые вот уже два года борются за то, чтобы территории вернули прежний облик.

Напомним, что этот участок некогда принадлежал детскому саду. Там располагались игровая и детская площадки. Участок перешел в частную собственность, а в 2014 году мэрия Самары выдала ООО «Самарский монолит» разрешение на строительство высотки.

Однако против возведения многоэтажки выступили жители близлежащих домов. А областной минстрой обнаружил в проекте серьезные нарушения градостроительных норм. Сотрудники ведомства потребовали отменить разрешение на строительство. Но мэрия исполнить постановление отказалась. Тогда с иском в суд обратилась городская прокуратура.

Администрации и «Самарскому монолиту» не удалось доказать, что разрешительная документация была выдана законно. Поэтому служители Фемиды вынесли решение в пользу прокуратуры и облминстроя и признали стройку незаконной. Оспорить постановление суда горадминистрация пыталась в арбитраже Поволжского округа. Но и там чиновники потерпели неудачу.

В результате администрация Самары выпустила постановление об отмене разрешения на строительство скандального жилого многоквартирного дома на улице Солнечной, 51А. Кроме того, в Самаре суд признал продажу площадки детсада на Солнечной незаконной. Служители Фемиды обязали собственника вернуть территории застройки прежний облик.

Тем не менее «Самарский монолит» решил предпринять еще одну попытку для получения разрешения на строительство. Но горожане выступили против инициативы на публичных слушаниях.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления