Город Транспортный коллапс на «южке»: на мосту образовались очереди из людей и машин

Транспортный коллапс на «южке»: на мосту образовались очереди из людей и машин

На мосту начали работы по фрезерованию покрытия.

В среду, 12 апреля, стартовал ремонт Южного моста в Самаре. Уже утром автомобилистам приходится ютиться на двух полосах, а пассажирам общественного транспорта – на своих двоих преодолевать пыльные переходы до остановки. И те, и другие жалуются на невыносимые условия передвижения.

Напомним, вопрос о ремонте Южного моста областное управление ГИБДД ставило еще в 2015 году. Проезжая часть фактически разрушилась, что ставило под большой вопрос безопасность движения автомобилей.

Меня бесит состояние Южного моста, – заявил тогда главный госавтоинспектор региона. – К сожалению, говорить, что меры административного воздействия, которые мы применяем, принесут стопроцентный положительный эффект, я не могу. Там серьезная ситуация, и, если она будет патовой, будем приходить к крайней мере – ограничению движения. Я надеюсь, что до этого не дойдет.

Чтобы решить проблему, на Южном мосту провели поддерживающий ремонт. Однако в 2016 году самарские автомобилисты обнаружили на проезжей части моста трещину. Ее заделали 9 декабря 2016 года, но неудачно. На месте трещины появился «лежачий полицейский», который, как говорят местные жители, стал причиной пробок. Решили проблему после того как горожане опубликовали в Сети петицию в адрес главы Самары.

И вот, спустя два года после первых тревожных звоночков, Южный мост и путепровод «Аврора» начали капитально ремонтировать.

В 7:30 движение в сторону путепровода встало: пробка образовалась от автовокзала, по направлению из города. Чтобы попасть в город водители простаивают в «очереди». Как отмечают автомобилисты, светофор на перекрестке Аврора–Промышленности не справляется с потоком.

В настоящее время по обе стороны ремонтируемого участка ведут патрулирование сотрудники ГИБДД. Они не пропускают на мост грузовые автомобили весом более 3,5 тонн.

Пешеходы и вовсе должны выходить на остановке у моста и преодолевать его пешком. Как рассказывают горожане, дорога очень пыльная: после такой 10-минутной прогулки одежда покрывается знатным слоем пыли.

– Бедные пенсионеры, они и вовсе с трудом проходят этот мост, – подмечают очевидцы. – Некоторые не могут пройти и половину пути, останавливаются и готовы присесть от усталости прямо на землю. Кроме того, автобусы тоже стоят в пробке, а пассажиры тем временем собираются на остановке человек по 40.

Так как люди преодолевают часть расстояния и непосредственно вблизи железнодорожного переезда, контролировать ситуацию на месте будет и Куйбышевская транспортная прокуратура.

На какой срок затянется ремонт Южного моста и путепровода «Аврора», узнаете, посмотрев видеосюжет.

Фото: Фото Романа Данилкина, видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления