Город Подрядчик реконструкции Московского шоссе отсудил у минтранса 31,5 млн рублей

Подрядчик реконструкции Московского шоссе отсудил у минтранса 31,5 млн рублей

Строителям должны выплатить компенсацию за зимние работы.

В Самаре арбитраж рассудил спор подрядчика и заказчика реконструкции Московского шоссе от Кирова до выезда из города. Служители Фемиды удовлетворили иск компании «Самаратранстрой» против министерства транспорта и автомобильных дорог региона на сумму 31,5 млн рублей.

Как говорится в материалах суда, подрядчик добивался выплаты компенсации затрат на производство строительно-монтажных работ в зимнее время, а именно выполненных и принятых за период с 18 марта по 23 августа 2016 года. С обозначением этого периода и не согласился минтранс. Представители ведомства заявили в суде, что компенсации подлежат только лишь затраты, понесенные при выполнении работ с 10 ноября по 10 апреля текущего года.

Суд первой инстанции встал на сторону минтранса. А вот апелляционная инстанция, напротив, поддержала подрядчика реконструкции Московского шоссе. Ведь требования компании заявлены в соответствии с условиями договора. Служители Фемиды удовлетворили иск.

В материалах суда говорится, что дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время включены в расчет цены контракта. Она составляет 8,6 млрд рублей.

Напомним, что реконструкция Московского шоссе стартовала в апреле 2014 года. На первом этапе подрядчик вел ремонтные работы на участке магистрали от Мичурина до проспекта Кирова. Здесь поменяли дорожное полотно, оборудовали «карманы» для остановок общественного транспорта, заменили бордюрный камень, обновили старые и организовали новые пешеходные дорожки, поменяли опоры освещения.

На пересечении Московского шоссе с Революционной, Советской Армии и у ТЦ «Империя» соорудили подземные пешеходные переходы. В связи со столь масштабным ремонтом подрядчик несколько раз перекрывал движение на одной из главных магистралей.

В настоящее время на Московском шоссе идет второй этап реконструкции: от проспекта Кирова до 23 км (ориентир – автозаправка «Роснефть». – Прим. 63.ru). Завершить ее планируют до конца 2017 года.

Работы по реконструкции Московского шоссе в Самаре выполнены на 46%. Тоннели на пересечении с проспектом Кирова и Ракитовским шоссе завершены на 85%. Движение автотранспорта по ним планируется запустить уже к 1 сентября текущего года.

Как будет выглядеть дорога в 2018 году, можно увидеть в презентации проектировщиков.

Фото: Фото Елены Гремиловой, видео предоставлено департаментом информационной политики администрации губернатора Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления