перейти к новости

Подземная Самара: что скрывают недра бывшего завода Масленникова?

4 сентября 2017, 12:53
Поделитесь своим мнением
Комментарии
69
Гость
4 сентября 2017, 14:16
Понравилось место в статье,про то как завод якобы разорился))))) Написали бы уж честно,разорили, умышленно. И ещё 4 ГПЗ,тоже разорился))))
Гость
4 сентября 2017, 14:57
Так пишут же почти школьники)
Гость
4 сентября 2017, 20:48
Интересно бы узнать вашу гипотезу - каким образом (а главное - зачем) можно было убить огромное предприятие при условии, что оно рентабельно, а его продукция пользуется спросом хотя бы на внутреннем рынке
Гость
4 сентября 2017, 21:49
Да ладно всё проплочено давно...эти территории лакомые куски,были заводы,а теперь всё.По всей России такой беспредел,не той страны,всё по другому,у кого деньги,тот,и куевертит,и чё ты хочешь сказать?
Гость
5 сентября 2017, 12:30
Успел поработать на ЗИМе в 20 цехе (экспериментальных станков). Нереальная была силища. Только кокетливое "территория завода стала свободной" оставьте. Завод развалили - кучка подонков ради того , чтобы лишние сто долларов в карман положить, продавали направо и налево все, до чего их поганые ручонки дотягивались. Апофеозом стала переделка нового корпуса под ТЦ Захар ( и продажа за копейки известному одноименному г-ну, которого потом пристрелили во Франции). Тысячи людей остались без работы, развалили в целом сильное предприятие , ну что, есть чем гордиться, "бизнесмЕны".....
Гость
5 сентября 2017, 13:38
То же самое и с 4 ГПЗ. развалили завод, с питерцами объединились что бы построить жилье. Но не получилось. Денег нет. Предлагали местным крупным холдингам, но местные не захотели по кусочкам брать и строить да с еще и утвержденной планировкой. Видать не скоро площадка начнет застраиваться. Карбюраторный то же на очереди под застройку.
Гость
17 ноября 2017, 22:23
Всё таки вот это здание...т.ц."Захар" совершенно неуместно находится с точки зрения городского ландшафта. Стоит пробкой наглухо перекрывая улицу - проспект Масленникова. А ведь когда то его не было и с улицы(!) были видны жигулёвские горы. И воздух свежий вентилировал улицу. А какое жуткое зрелище являл собой берег волги занятый заводом, это был натуральный отвал...помойка, и все кто проплывал мимо любовались этой свалкой.Впрочем в те времена не о красоте в первую очередь думали...
Гость
4 сентября 2017, 16:26
Статью и прочую инфу про завод надо бы читать "инвесторам". Читать и думать - не провалится ли в бомбоубежище очередной многоэтажный муравейник и сколь безопасно жить на пропитанной химикатами земле.
Гость
4 сентября 2017, 22:48
А может быть где-то и залежи взрывчатых веществ могли остаться...
Гость
19 октября 2017, 12:25
Гость
4 сентября 2017, 22:48
А может быть где-то и залежи взрывчатых веществ могли остаться...
Залежей ВВ там нет, но вот закопанный рабочими высококачественный цветмет, который военным не подошёл и должен был быть списан и отправлен обратно, а по факту, из-за разгильдяйства в траншею закопан... Да, он там есть.
Гость
4 сентября 2017, 13:55
Вредители. Такой завод угробили. А еще; 4 ГПЗ. И ради чего? Заводскую территорию все равно надо объезжать вместо тгоо, что бы напрямую проехать с Осипенко на Дачную и с Челюскинцев на Киевскую.
Гость
4 сентября 2017, 13:44
Не было заводоуправления в нынешнем "Захаре". Были цеха и отделы. Например. отдел медицинских приборов - занимался разработкой прибора похожего на АЛМАГ.
Гость
4 сентября 2017, 14:45
АКСОН назывался прибор, паял и настраивал такой.
Гость
5 сентября 2017, 15:50
Гость
4 сентября 2017, 14:45
АКСОН назывался прибор, паял и настраивал такой.
А я отлаживал и запускал в серию в 72 цехе
Гость
6 сентября 2017, 01:29
Я там бывала в 80-е, кажется, в бухгалтерии.
4 сентября 2017, 14:02
читатели, умейте стряхивать лапшу с ушей заводоуправление никогда не была Главной проходной завода она справа от управления, где сейчас Спортзавод
Гость
4 сентября 2017, 14:17
Точняк
Гость
6 сентября 2017, 05:46
До сих пор пользуюсь прибором "АКСОН-02" производства ЗИМ. С 1991 года. Хороший прибор. Спасибо тем, кто разрабатывал и делал этот прибор. Да-а, мой родной город постепенно превращается из крупного промышленного центра Куйбышев в большую торговую барахолку Самара. Кто мешает на месте ЗИМа (да и других заводов освоить производство другой продукции, если военная продукция не нужна? Всез ЗИМовцев поздравляю с Праздником города! Желаю здоровья и удачи!
Гость
6 сентября 2017, 10:31
Осваивать надо было в 2006, когда завод банкротили.
Гость
6 сентября 2017, 11:30
Гость
6 сентября 2017, 10:31
Осваивать надо было в 2006, когда завод банкротили.
Ну так и осваили бы, что других ругаете. Сами то где были в это время? За длинным рублем гонялись? "Да, были люди в это время, не то что нынешнее племя" (М.Ю.Лермонтов-"Бородино", если не ошибаюсь - пишу по памяти). Нынешние то и на субботник не выходят....Только в интернетах плакаться и выть. Развал промышленности и разгул дельцов - это Ваше истинное лицо, не закрашенное коммунистической демагогией!!! "Кто виноват - а в зеркало глянь!" (с) - из предвыборного листка.
Гость
6 сентября 2017, 14:07
Гость
6 сентября 2017, 11:30
Ну так и осваили бы, что других ругаете. Сами то где были в это время? За длинным рублем гонялись? "Да, были люди в это время, не то что нынешнее племя" (М.Ю.Лермонтов-"Бородино", если не ошибаюсь - пишу по памяти). Нынешние то и на субботник не выходят....Только в интернетах плакаться и выть. Развал промышленности и разгул дельцов - это Ваше истинное лицо, не закрашенное коммунистической демагогией!!! "Кто виноват - а в зеркало глянь!" (с) - из предвыборного листка.
Вы не иначе как работаете бесплатно и питаетесь духом. ЗИМовцы пытались бороться, даже Ново-Садовую несколько раз перекрывали. Власть их не слышала. Им что, надо было продать квартиры, чтоб завод поддержать? Зарплату там и так уже не платили.
Гость
4 сентября 2017, 23:48
ГО действующие сносить нельзя. Да и какое жилье может быть на травленной почве. Все затраты по сносу цехов, инфраструктуры, строительству новых зданий, сетей, благоустройство лягут на м2 новые. То есть на будущих жильцов. А если такие дураки раскошелиться?
Гость
5 сентября 2017, 07:48
Еще в советское время задумывались о выносе завода за территорию города. Была статья в газете (сейчас не помню в какой), в которой кроме выноса завода, рассматривался вопрос о рекультивации земли. По материалам исследований был сделан вывод о необходимости срезания и замены грунта на глубину от 1,5 о 3-х метров на всей территории завода. Сейчас вряд ли это будут делать. Не завидую будущим жильцам новостроек на территории завода...
Гость
5 сентября 2017, 12:28
А отстойники очистных сооружений на территории завода это как, все хорошо? Да и всякой химии помимо масла и охлаждающей жидкости хватало. Все это сам видел, когда там работал.
Гость
5 сентября 2017, 13:33
Гость
5 сентября 2017, 07:48
Еще в советское время задумывались о выносе завода за территорию города. Была статья в газете (сейчас не помню в какой), в которой кроме выноса завода, рассматривался вопрос о рекультивации земли. По материалам исследований был сделан вывод о необходимости срезания и замены грунта на глубину от 1,5 о 3-х метров на всей территории завода. Сейчас вряд ли это будут делать. Не завидую будущим жильцам новостроек на территории завода...
Не надо путать время СССР и РФ. Сейчас все на откуп частнику дано. Как там Маркс писал на что способен капиталист ради сверхприбыли? Это очень большие деньги очень. Объемы колоссальные. Тут вот тубдиспансер снесли на Вилоновской, заразу из города убрали вековую и то у некоторых почему то кипит до сих пор на душе. Памятник истории:((
Гость
4 сентября 2017, 13:44
созидание...
Гость
18 сентября 2017, 17:29
Работал в 1 отделе на ЗиМ, очень много знаю но ничего не расскажу. Так как давал подписку о неразглошении
Гость
17 декабря 2019, 23:48
2351/64, УЖЕ ни чего не надо рассказывать обо всем можно легко прочитать в газете или журнале
Гость
5 сентября 2017, 10:36
У меня отец работал там под землей. Чтоб дойти до рабочего места он проходил 18 постов охраны со специальным секретным уровнем допуска. Там проводили испытания всевозможных боевых снарядов и взрывчатки. Так что там под землей находятся десятки километров проходов и спецпомещений. И что-то строить на том что там есть... Максимум парк, с глубокой заменой верхнего слоя почвы.
Гость
5 сентября 2017, 13:04
А у меня до сих пор там работает.
Гость
19 сентября 2017, 14:49
Проработал на ЭИМе несколько лет в Бюро вентиляции- ремонт вентиляции всего завода, мастером. То есть имел пропуск вездеход. Единственное что хочу добавить - все здания завода разваливались от старости, а станочному парку позавидовал бы любой музей техники. Работали например, как и на КИНАПе, экцентриковые пресса американские 1908г. Видел и фрезеровальные станки Цинцинатти тех же лет. Были и более современные АМТЕК но то же уже убитые. А гальваника на уровне 19 века. Ад. Все в ручную.
Гость
28 октября 2017, 14:19
А "Ламберды"? Сила!
Гость
4 сентября 2017, 21:06
Законсервированные пороховые склады на склоне Волги. И все это и многое другое скрыто глубоко под землей. Дигеры туда не добрались. Архивы в ФСБ и МЧС. Строить там нельзя.
Гость
4 сентября 2017, 22:50
Саперов-гастарбайтеров туда нагонят и все обезвредят.
Гость
23 января 2023, 10:00
За развал заводов администрацией были получены денежки и процесс продолжается, теперь хотят вместо восстановления парк и жилые дома там построить и это в то время когда стране требуются производственные мощности. Видать большинство чиновников работает на врагов России.
Гость
1 августа 2023, 19:05
Такие "дальновидные" были руководители: знали, что делали. Интересно, какие подобные сюрпризы могут ожидать нас ещё лет через двадцать...
Гость
27 июля 2020, 16:24
Николай П строил заводы, а Вовка Путин их разорил!!!!!!! МОЛОДЕЦ!!!
28 февраля, 11:58
Всем работникам 32 цеха хочу передать привет и пожелать всего самого наилучшего! Регулировщикам и монтажникам! Сколько людей лишились работы!?
Гость
4 сентября 2017, 20:45
и славо богу,что закрывают такие предприятия.только экологию всю испортили.да и вообще-заводам место на окраине города,еще лучше за его пределами,типа как пороховой в петра дубраве
Гость
4 сентября 2017, 22:48
Да уж лучше вообще нигде не работать - для здоровья вредно..
Гость
6 сентября 2017, 01:33
Превратить страну в большой этнопарк предлагаете?
Гость
6 сентября 2017, 14:26
начните с себя - продайте квартиру, построёте шалаш в лесу... а свободные деньги можно будет вам отдать на содержание животных в приютах. удачи.
Гость
5 сентября 2017, 14:21
Да , земля там отравлена ! Одни очистные чего стоят , где открытым способом в круглом открытом бассейне нейтрализовали отходы гальваники . Тем кто- рядом работал дышать было ужасно осбенно летом в жару. А потом это ....мо куда-то увозили на самосвалах , и где-то сваливали! Так что эти яды и сейчас наносят ущерб природе и людям.
Гость
5 сентября 2017, 17:31
Манюня. Интересная статья. Особенно комментарии.
Гость
17 декабря 2019, 23:56
Цель 5 колонны и засевших в Кремле и Правительстве шпиёнов медленно, но верно идёт своим путём. Но мы слушаем Сказочного и верим в светлое будущее. Кстати, скоро состоится премьера очередной серии. Начало по всем каналам ТВ в 12-00 «Мои друзья-моё богатство». Или как ответить, чтобы не ответить. Успей задать вопрос.
Гость
4 сентября 2017, 14:05
Вчера еду с супругой и разговаривает про подземный ход под Волгой. Поговорили. Приезжает в храм. Людей много. Идет служительница, вдруг останавливается, поворачивпет у нам и начинает рассказывать про подземный ход под Волгой, где, что, когда. Вот тебе и чудеса.....
Гость
4 сентября 2017, 14:47
Ага, подземный ход. Не верю! Метро там было! На пароконной тяге! Потом трамвай пустили. Даром что ли старый трамвайный вагон стоит посреди Луки?
Гость
12 ноября 2017, 18:20
Гость
4 сентября 2017, 14:47
Ага, подземный ход. Не верю! Метро там было! На пароконной тяге! Потом трамвай пустили. Даром что ли старый трамвайный вагон стоит посреди Луки?
дииичь
Гость
25 марта 2020, 09:26
Писатель. Другого слова нет. В Захаре был 55 цех и отделы электронщиков. Заводоуправление рядом. Если хотите посмотреть что-то интересное, ищите Погребок, или коридоры под главным коридором.