RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
83 комментария к публикации

Мэрия Самары не разрешила строить новую мечеть на Мехзаводе

Гость
29 октября 2017, 00:13
Интересно, а почему церкви на каждом углу строить разрешают? Я лично поддерживаю строительство мечети. И ещё важный вопрос. Как же чувства верующих, которым сейчас отказали в том, что разрешают другим верующим?
Гость
29 октября 2017, 01:52
потому что изначально страна - Русь православная!
Гость
29 октября 2017, 08:59
Гость
29 октября 2017, 08:59
потому что изначально страна - Русь православная!
Может, языческая? Читайте историю, молодой человек.
Гость
29 октября 2017, 09:07
Вам же объяснили почему - потому что на публичных слушаниях большинство жителей выступило против строительства! Если вы - за, то и пришли бы на слушания, а если бы таких как вы большинство оказалось, то и разрешили бы строить.
Гость
29 октября 2017, 15:45
На Олимпийской базу снести и на этом месте построить мечеть.
Гость
29 октября 2017, 18:46
)))5 баллов )))
Гость
29 октября 2017, 03:17
я против строительства мечети
Гость
29 октября 2017, 08:23
То есть самой большой в Европе мечети им уже мало? Оболдеть!
29 октября 2017, 10:13
Не самая большая. Даже в РФ не самая большая. Честно-не понятно все это - мусульмане, скорее всего, обидятся.
Гость
29 октября 2017, 10:18
с чего вдруг самая большая?)
Гость
29 октября 2017, 10:38
Почему церквей много? На каждой улице в городах! А мечеть - одна на город! Мусульман очень и очень много, и одной, действительно, мало. И где этот опрос проводился? Что-то не встречал таких об,явлений, втихаря решили.
Гость
29 октября 2017, 01:54
ни в коем случае. В конце концов для бесед с Богом и благих денег не нужны ни посредники,ни культовые места. Бог должен быть в душе и жить надо по-божески.
Гость
29 октября 2017, 10:19
Слава богу, есть ещё оказывается вменяемые люди.
Гость
29 октября 2017, 10:19
Собрали 4 тыс. подписей против строительства, спасибо, что услышали.
Гость
29 октября 2017, 07:59
А что, у нас в области так много верующих мусульман, что в действующие мечети они не помещаются?
29 октября 2017, 12:16
С каждым днём прибывают. А уж рожают и вовсе больше всех остальных и атеистов.
Гость
29 октября 2017, 18:28
29 октября 2017, 18:28
С каждым днём прибывают. А уж рожают и вовсе больше всех остальных и атеистов.
ограничить, как в Китае. Насильно, раз сами не способны как самоограничению. Важно не количество, а качество.
Гость
29 октября 2017, 08:48
Садики детские надо строить и школы, куда ни плюнь церковь!
Гость
29 октября 2017, 08:51
Садики надо строить а не храмы, детей водить некуда, очереди везде
Гость
29 октября 2017, 08:01
Сейчас не столько молящиеся нужны, сколько делающие.
Гость
30 октября 2017, 23:55
Строительство храма, не важно чьей конфессии, это благое дело. Это проявление любви к окружающим. Это возможность без слов напомнить зашоренному в суете, что человек рождён для большего, чем просто спать, есть, работать и отдыхать. Жаль, что в Самаре такой большой (66%) дефицит культуры веры. Собственно, вера - это дар, которым можно пренебречь, или развить. Выбор всегда за нами. Для тех кто боится терактов, скажу так: строить храм в тысячи раз дороже, чем взрывать. Удивительно, что большинству из нас - Самарцев проще верить в плохое, чем в хорошее...
Гость
29 октября 2017, 08:19
Лучше бы построили торговый комплекса торговля двигатель прогресса!
29 октября 2017, 09:33
я понял ваш юмор...
Гость
29 октября 2017, 10:18
Лучше бы не торговые центры построили, а заводы и фабрики восстановили. Это рабочие места для людей. Продавать надо свою продукцию и товары, а не китайский ширпотреб!!! Давайте любить свою страну, своих людей, а не обогащать чужих.
Гость
29 октября 2017, 10:08
а что все церкви забиты до отказа? на каждом углу построили. только все безбожники дома сидят и не ходят в церкви. а на строительство мечетей деньги из бюджета не выделяются. строительство идет на средства прихожан. предлагаю снести все церкви в казани. пусть по домам свечи ставят.
Гость
29 октября 2017, 13:29
на Ст-загора мечеть на своей территории открыла огромную автостоянку, а налогов в бюджет не платит....
Гость
29 октября 2017, 15:05
Это же не банка консервная ,что бы быть набитой( и церкви ,и Мечети касается)
Гость
29 октября 2017, 08:52
Дет садики надо строить
Гость
29 октября 2017, 03:54
Я за то что бы поровну в одном месте построить и церковь и мечеть и храмы, вообщем объединить все религии в одном месте, так как есть много пар, у которых разная религия. Остальное - лишнее убрать!
Гость
29 октября 2017, 09:11
Пары, у которых разная религия, пусть живут там, откуда муж родом, и проблем тогда ни у кого не будет.
29 октября 2017, 12:20
А вот в моей паре мы с женой оба атеисты. Нам, как большинству образованных людей, не нужны никакие культовые учреждения.
Гость
30 октября 2017, 08:13
30 октября 2017, 08:13
А вот в моей паре мы с женой оба атеисты. Нам, как большинству образованных людей, не нужны никакие культовые учреждения.
Как это? А кинотеатр? А пивбар? ))))А баня???
Гость
29 октября 2017, 00:51
Полностью согласен! Не надо этого раздора. Пусть будет как есть-НЕ СТРОИТЬ!
Гость
29 октября 2017, 03:08
А какое голосование проводилось? И проводят ли такие голос-я для строительства церквей. К примеру: район Воронежских озер часовня и в ста метрах построен храм..Нигде не видел столько прихожан как в мечети на Старой Загоре. Делаем выводы...
Гость
29 октября 2017, 09:25
Синагогу надо построить. ?
Гость
30 октября 2017, 13:56
Отреставрировать уже несколько лет не могут....
Гость
29 октября 2017, 10:14
Уважаемые господа- мусульмане, христиане! Не кажется ли вам странным, что голосование было, но мало кто об этом знал. Узнали только после запрета на строительство мечети. А кто принимал участие в опросе??? Я нет и мои знакомые тоже. Я согласна, что в Самаре больше православных, поэтому храмов и часовен построили везде, где можно. Но не забывайте о том, что мусульман тоже много и они имеют такие же права, как и остальные верующие и ещё одна мечеть на Мехзаводе никому не помешала бы. Так что господа - проводящие опрос сделайте в следующий раз голосование открытым, а не для определённого круга людей. У нас в России должно быть честное голосование!!!
Гость
29 октября 2017, 18:46
Помешала бы! Местным русским жителям помешала бы'
Гость
30 октября 2017, 21:49
Гость
30 октября 2017, 21:49
Помешала бы! Местным русским жителям помешала бы'
а как помешала бы. а местным мусульманам церкви не мешают
Гость
29 октября 2017, 00:50
Да-да! И это правильно!!! Не надо нам этого!
Гость
29 октября 2017, 07:19
На Мехзаводе у мусульман есть молитвенный дом на 7 квартале
Гость
29 октября 2017, 08:09
хм. странно все это. значит, разрешат строить в центре города
Гость
29 октября 2017, 09:51
Мечеть не строим. Я - за. НО тогда как строительство православных храмов? Вынести строительство следующего на голосование!
Гость
29 октября 2017, 10:28
Ура, супер
29 октября 2017, 12:15
Хватит кормить Канзас!!!
Гость
29 октября 2017, 18:22
Строить нужно детские сады и школы.
Гость
30 октября 2017, 15:24
Возможно, против строительства мечети высказались жители, потому что в слишком плотно застроеном районе она планировалась. А между прочим, мечеть как и церковь - довольно шумные объекты. Звон колоколов и призыв к молитве муэдзина по многу раз на дню, и между прочим это очень далеко слышно, на Стара-загоре например во всей округе. Место надо выбрать другое и всё. Не зря всегда строили церкви в отдалении от жилья и на возвышении, а не абы куда втиснуть. Ну и меру знать конечно надо, куда столько церквей-то понастроили?
Гость
30 октября 2017, 19:42
Маразм еще раз маразм,запретить строить храм,такая глупость,надеюсь Губернатор поддержит строительство мечети,разум должен победить,,,,с 2012 года не знали как отказать
Гость
29 октября 2017, 00:23
Людей надо из домов расселять и квартиры давать в новой самаре, у мерии нет денег на это мероприятие, а в предлогаемый "волгарь" народ переселятся не желает. Да и голосование 5600 против, 1100 за строительство, вот и "отмазались"!
Гость
29 октября 2017, 14:02
в ,,Волгарь не желает,в Кошелев не хочет,что же им за гнилушки в центре давать?Губа не треснет?
Гость
29 октября 2017, 14:31
В волгаре отведено место для переселенцев,без магазинов,транспорта аптек и тд,просто на отшибе.никто в такое место не захочет переселяться.как для отщипенцев и гос это поддержало.это ужасно.до остановки 40 мин идти,это не нормально.
Гость
30 октября 2017, 16:08
в Волгаре роза ветров не совсем хорошая. частенько с НПЗ сносит выбросы и воняет то ли бензином, то ли ещё какой гадостью. никто не задавался вопросом: почему при советской власти там не строили жилой микрорайон?
Гость
29 октября 2017, 18:16
Давно пора начать обратный процесс- закрывать и убирать религиозные сооружения.
Гость
30 октября 2017, 11:12
ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА
Гость
30 октября 2017, 13:35
Русь православная! Помните пожалуйста об этом! И живите дружно
Гость
29 октября 2017, 11:36
Помнится, на Ст.Загоре жители тоже против были! И кто-то согласился с их мнением?
Гость
29 октября 2017, 11:44
Дворец спорта для голодранцев построили бы в срок
Гость
29 октября 2017, 16:58
Как низко упал уровень образования. Ну ладно раньше люди не образованные были - всего боялись. Но сейчас то!!!! Все время религия работала на правителей и их благополучие, внушая покорность рабам. Противно смотреть на рабов.
Гость
30 октября 2017, 18:24
перед Богом все равны! И не надо заниматься словоблудием. Строительство ТАКОГО количества храмов просто узаконенный захват земли.
Гость
29 октября 2017, 10:42
Новый мэр разрешит и сразу увеличит число своих сторонников..
Гость
29 октября 2017, 12:00
Строить обязательно надо,чтобы, когда придут другие времена, было что взрывать/сносить/разрушать или превращать в конюшни, кинозалы, склады.