Город В Самарской области ярмарки будут проходить в дизайнерских павильонах

В Самарской области ярмарки будут проходить в дизайнерских павильонах

Также в губернии займутся продвижением бренда под условным названием «самарский производитель».

Общественные зоны для ярмарок приведут в порядок

В Самарской области создадут условия для повышения конкурентоспособности местной продукции и создания новых рабочих мест. Об этом сообщил врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров на совещании по поддержке местных товаропроизводителей губернии.

Он поручил разработать комплекс мер по поддержке местных товаропроизводителей.

— Развитие местного производства, создание новых рабочих мест в сельских поселениях, муниципалитетах — все это точки роста конкретных территорий. А улучшение экономической ситуации — это рост доходов, повышение уровня жизни граждан и в конечном счете рост доходности всех участников рынка, в том числе и крупных торговых сетей, — отметил Дмитрий Азаров.

Как оказалось, в области не все предприниматели готовы выполнять требования федеральных сетей, поэтому не могут довести продукцию до прилавков. Однако решением этой проблемы может стать развитие потребительской кооперации.

Как сообщили в правительстве, представители торговых сетей готовы заняться разработкой и продвижением бренда под условным названием «самарский производитель». Для этого они согласны организовать электронную площадку с данными всех производителей и торговых сетей. Для этого в области создадут специальный совет по развитию продовольственного рынка с участием производителей, представителей торговых сетей и органов власти.

Местную продукцию поддерживают и сами жители области. По информации представителей торговых сетей, при равной цене покупатели выбирают местную продукцию, с которой они уже знакомы.

За 2016 год магазины продали самарских товаров на сумму 9,1 млрд рублей. Аналогичные цифры по соседним регионам гораздо ниже: в Ульяновской области — 480,8 млн рублей, Пензенской — 728 млн, Оренбургской — 797,7 млн.

Кроме того, глава региона предложил уделять особое внимание ярмаркам. Но он подверг серьезной критике состояние зон, на которых располагаются ярмарки в регионе в настоящее время.

— Меня категорически не устраивают эти развалы. У нас есть опыт приведения в порядок общественных зон и приобретения за счет бюджетных средств павильонов. Давайте разработаем формы, дизайн-проект, чтобы все было достойно, во всяком случае в значимых местах, — уточнил Дмитрий Азаров.

Фото: Илья Овсянников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления