Город Самарские власти попросили помощи у Минздрава РФ для завершения строительства кардиоцентра

Самарские власти попросили помощи у Минздрава РФ для завершения строительства кардиоцентра

Здание готово на 90%, но инвестор остановил работы

Здание практически готово

Инвестор приостановил строительство нового кардиоцентра в Самаре на неопределенный срок. Чтобы все-таки сдать объект, региональные власти попросили помощи у Министерства здравоохранения РФ. Об этом сообщил врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

— Само здание построено на 90%. Но общую готовность с учетом того, что оборудование до сих пор не поставили, оценивают в 55%. Мы не можем допустить, чтобы такой объект превратился в долгострой. Есть несколько предложений о том, как довести работы до конца. Попросили помощь у Министерства здравоохранения РФ. Есть поручение главы государства Владимира Путина, — рассказал Дмитрий Азаров.

По словам главы региона, при изучении проекта выяснилось, что мощности кардиоцентра превышают потребности региона в оказании подобного рода медицинской помощи.

— Медучреждение рассчитано на проведение 11 тысяч операций в год. Но расчетная потребность в регионе — 5,5 тысячи таких операций. Поэтому нужно привлекать пациентов из других регионов, — считает врио губернатора.

Пятиэтажное здание кардиоцентра возводят на улице Аэродромной, 43 в непосредственной близости от действующего кардиодиспансера. Общий объем инвестиций компании в проект составляет до 3 миллиардов рублей.

Открыть свои двери медучреждение должно было в 2016 году. По последним данным, завершение строительства перенесли на 2018 год.

Задержку сроков строительства нового кардиоцентра в Самаре связали с несколькими скандалами, в эпицентр которых попал глава компании-инвестора Сергей Шатило. Сначала он проходил в качестве потерпевшего по делу блогеров о вымогательстве. Теперь же самому бизнесмену грозит уголовная ответственность за коммерческий подкуп.

Отставание от графика планировали устранить с помощью соинвестора. Желание им стать высказало ООО «АВА-ПЕТЕР».

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Александра Кривова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления