Город Вдова отравленного банкира Пузикова хочет отсудить у государства 10 миллионов рублей

Вдова отравленного банкира Пузикова хочет отсудить у государства 10 миллионов рублей

В такую сумму она оценила свое уголовное преследование

В марте Екатерину признали потерпевшей

Вдова отравленного банкира Дмитрия Пузикова Екатерина, которую несколько раз судили за убийство мужа и в итоге оправдали, обратилась в суд с иском о реабилитации. Об этом 63.ru сообщил адвокат женщины Андрей Карномазов.

— Исковое заявление достаточно объемное, мы постарались описать все ее злоключения, — рассказал Андрей Карномазов. — Моральный вред за несколько лет незаконного уголовного преследования оценили в 10 миллионов рублей. Окончательное решение останется за Ленинским районным судом.

Ответчиком по этому иску выступит Министерство финансов России в лице управления федерального казначейства по Самарской области.

Дмитрий Пузиков был заместителем директора регионального отделения Россельхозбанка. Он скончался в марте 2012 года через несколько дней после празднования дня рождения в своем загородном доме. Следователи установили, что мужчина отравился веществом, которое могли подмешать ему в еду. Суд Красноярского района признал виновной в убийстве вдову банкира и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор обжаловали и адвокат родственников Дмитрия Пузикова, и защитники его супруги. Апелляции рассматривали в областном суде несколько месяцев. В середине декабря прошлого года служители Фемиды отменили приговор. Дело направили на дополнительное расследование. При этом вдову банкира поместили под домашний арест.

Однако в результате фигуранткой дела осталась Екатерина Пузикова. В конце июля Красноярский суд приговорил женщину к девяти годам колонии строгого режима. Но 31 октября Самарский областной суд признал Екатерину Пузикову непричастной к совершению преступления.

В начале февраля перед ней извинились за преследование. Письмо подписал заместитель прокурора Самарской области Алексей Павлов.

Мать Дмитрия Пузикова Галина и ее адвокат пытались обжаловать оправдательный приговор в Верховном суде. Но в Москве служители Фемиды оставили решение своих коллег без изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления