Город Блюда из «Газели»: самарцев накормили в ресторанах на колёсах

Блюда из «Газели»: самарцев накормили в ресторанах на колёсах

Гурманы отведали блюда футбольных столиц на гастрономическом фестивале

Закуски готовили прямо на борту фудтраков ГАЗ  | Источник: Александр КостромитинЗакуски готовили прямо на борту фудтраков ГАЗ  | Источник: Александр Костромитин
Закуски готовили прямо на борту фудтраков ГАЗ 
Источник:
Александр Костромитин

В Самаре завершился фестиваль уличной кухни WELCOME FOODBALL CUP. Событие, объединившее сотни гурманов, состоялось в рамках проекта «Гастрономическая карта России» 10 июля. С утра и до поздней ночи на Некрасовском спуске набережной жители и гости города могли оценить блюда из разных регионов страны.

Татарский чак-чак и лепешки пользовались у гостей особым спросомТатарский чак-чак и лепешки пользовались у гостей особым спросом
Татарский чак-чак и лепешки пользовались у гостей особым спросом

В меню фестиваля были традиционная самарская выпечка, икра, уха и закуски из волжской рыбы, традиционные татарские сладости и сытные картофельные лепешки кыстыбый. Гости гастрономического праздника смогли отведать блины с разнообразными начинками, отварных раков и настоящие удмурсткие перепечи, приготовленные на живом огне.

Очередь из желающих попробовать блюда не прекращалась весь деньОчередь из желающих попробовать блюда не прекращалась весь день
Очередь из желающих попробовать блюда не прекращалась весь день

Свои съедобные шедевры лучшие повара города готовили в ресторанах на колёсах. Кухни, отвечающие всем запросам опытным кулинаров, разместились в фудтраках — автомобилях на базе модели «Газель-Next». Оснащение таких мобильных транспортных средств позволяет не только реализовывать готовую продукцию, например, мороженое или прохладительные напитки, но и создавать с нуля блюда высокой кухни.

Фудтраки - автомобили на базе модели «Газель-Next»Фудтраки - автомобили на базе модели «Газель-Next»
Фудтраки - автомобили на базе модели «Газель-Next»

— Для этого в фудтраках есть всё необходимое оборудование, которое может работать как от генератора, так и от электрического питания. Это холодильники для хранения продуктов, плиты и микроволновые печи для готовки и разогрева блюд, раковины для мытья посуды, освещение и кондиционер для комфорта персонала. Внутри свободно размещаются до четырех человек, повара и продавцы не мешают друг другу, при этом у них всё под рукой, — рассказал представитель Горьковского автозавода Андрей Бебенин.

11 фудтраков выстроились в ряд на самарской набережной11 фудтраков выстроились в ряд на самарской набережной
11 фудтраков выстроились в ряд на самарской набережной

До прибытия в Самару караван из 11 фудтраков уже побывал в шести городах фестиваля: Сочи, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Калининграде, Казани и Саранске. За это время ни одной из машин не потребовалась замена на маршруте.

— Автомобили «Газель-Next» на сегодняшний день в числе самых продаваемых брендов в России. В своем сегменте они занимают более 70% рынка. Это недорогая, проверенная временем машина, очень удобная и функциональная. Для водителей, у которых на этом фестивале большие, многодневные перегоны между городами, очень важно, что они не устают в дороге. Для рестораторов — что объём кузова и грузоподъёмность шасси позволяют размещать огромный набор дополнительного оборудования. Мы уверены, что опыт фестиваля привлечёт внимание самарских предпринимателей к такому удобному и оперативному способу реализации стрит-фуда, — поделился генеральный директор группы компаний «Автомобильная компания Поволжья» Юрий Крылов.

Оборудование машин позволят готовить и продавать как горячие блюда, так и прохладительные напиткиОборудование машин позволят готовить и продавать как горячие блюда, так и прохладительные напитки
Оборудование машин позволят готовить и продавать как горячие блюда, так и прохладительные напитки

Несмотря на очереди — желающих попробовать еду из фудтраков было очень много, — гости фестиваля с удовольствием посещали мобильные рестораны и сетовали, что гастрономический праздник задержится в Самаре только на день.

— Было бы очень удобно заходить за свежими и вкусными блюдами ресторанного уровня каждый день после работы или во время прогулки в популярных точках города, — призналась жительница Самары Дарья Брылева.

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления