Город онлайн-трансляция Суд арестовал замначальника управления Росгвардии по Самарской области Дмитрия Сазонова

Суд арестовал замначальника управления Росгвардии по Самарской области Дмитрия Сазонова

Под стражей он должен провести два месяца

В четверг, 26 июля, в Самарском районном суде рассматривали ходатайство следствия по выбору меры пресечения для руководителя Центра лицензионно-разрешительной деятельности, замначальника управления Росгвардии по 63-му региону Дмитрия Сазонова. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере.

Мы собирали всю информацию об этом резонансном процессе в режиме онлайн.

Задержание Дмитрия Сазонова стало настоящей сенсацией. Сотрудники УФСБ России по Самарской области и управления собственной безопасности Росгвардии пришли в ресторан на улице Вилоновской, который, по некоторым данным, принадлежит одной из дочерей Дмитрия Сазонова.

Подозреваемого привели в суд и поместили в клетку. Пишущим журналистам позволили остаться в зале заседаний.

Адвокат Дмитрия Сазонова просит судью, чтобы его подзащитного не снимали на фото и видео. Фотографы и видеооператоры выходят из зала суда.

Некоторым журналистам даже не хватило места в зале

Адвокат Дмитрия Сазонова просит удалить прессу с заседания совсем. Причина: здесь могут озвучиваться личные данные, в том числе о состоянии здоровья ее подзащитного.

Дмитрия Сазонова защищают три адвоката. Юрист Пыряев просит перенести заседание, так как они не успели собрать все необходимые документы, которые характеризуют их подзащитного, чтобы предоставить их суду.

Дмитрий Сазонов сказал, что согласен со своими адвокатами, и настаивает на закрытом режиме проведения заседания. Однако судья Александр Саломатин отказал. При этом он спросил, полностью ли ознакомились адвокаты с материалами дела. Юристы ответили положительно.

Дмитрий Сазонов свою вину не признает.

— Разберемся в суде, — ответил в коридоре представителям СМИ подозреваемый.

От должности его не отстранили и не планируют этого делать.

Судья решил перенести заседание в более просторный зал.

— Если во время процесса будут оглашены сведения, которые затрагивают тайну личности, то мы попросим журналистов удалиться, — сказал служитель Фемиды и объявил небольшой перерыв, чтобы все могли переместиться в другое помещение.

Между тем советник директора Росгвардии Александр Хинштейн пишет у себя в твиттере, что руководство ведомства назначило служебную проверку.

Участники заседания переместились в другой зал.

Дмитрий Сазонов выглядит уверенным в себе, не волнуется

Адвокаты вновь говорят о переносе заседания. Вечером 25 июля Дмитрию Сазонову вызвали скорую. По словам юристов, медики работали с ним до ночи. Поэтому они просят перенести заседание, так как не успели подготовиться.

— В материалах дела нет никаких фактов, хотя бы как-то характеризующих моего подзащитного, — сказал адвокат Тараборин.

Судья отказал, слушание откладывать не будут. Эти документы, по его словам, характеризуют Сазонова, его образ жизни, здоровье семьи и самого Сазонова. Но это всё будут рассматривать во время слушаний, а не сейчас.

Адвокаты еще раз попросили судью удалить с заседания прессу. По словам юристов, журналисты могут некорректно подать информацию и создать негативный облик Дмитрия Сазонова.

— Создание общественного мнения, положительного или отрицательного, также сам факт занимания должности не могут служить основанием для проведения закрытого заседания, — сказал в ответ Александр Саломатин.

Заседание началось. Представитель следствия озвучивает фабулу.

25 июля возбудили уголовное дело по части 5 статьи 290 «Уголовного кодекса России».

По версии следствия, подозреваемый получал от ЧОП «Восток Лада» деньги, всего 500 000. За это он должен был закрыть глаза на нарушения, которые могут быть у фирмы.

По информации силовиков, эта компания аффиллирована с организованным преступным сообществом (ОПС) «Законовские».

Дмитрий Сазонов отрицает свою причастность. Но Орлов, представитель компании «Восток Лада», показал на Сазонова.

Сам подозреваемый говорит, что это провокация. И правая рука у него засветилась, так как он поздоровался с Орловым, а левую испачкал за обедом.

Орлов участвовал в оперативном эксперименте, знал лично обоих Сазоновых (Дмитрий сын председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова. — Прим. 63.ru). Он боится, что они могут оказать давление или угрожать семье и ему самому.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления