Город В УФСБ России по Самарской области рассказали о махинациях в СОФЖИ

В УФСБ России по Самарской области рассказали о махинациях в СОФЖИ

Силовики считают, что сотрудники фонда похитили 6,5 миллиона бюджетных средств

Клиенты СОФЖИ покупали квартиры самостоятельно, а «левое» ООО получало за это миллионы

В региональном управлении ФСБ России разбираются с фактами хищения средств Самарского областного фонда жилья и ипотеки.

Сотрудники ведомства выяснили, что с 2014 по 2016 годы СОФЖИ заключал договоры с неким ООО, директором которого была жительница Самары. В документах было прописано, что компания ищет людей, которые хотят купить у СОФЖИ квартиру.

— Фонд оплачивал организации якобы проведённые работы. И в результате перечислил на расчётный счёт ООО более 6,5 миллиона рублей, — рассказали силовики.

Однако, опросив людей, данные которых были указаны в актах выполненных работ, следствие выяснило, что граждане покупали квартиры самостоятельно. При этом они контактировали напрямую с представителями СОФЖИ, оформляли документы сами и к услугам упомянутого ООО не обращались. А их подписи подделывала директор фирмы.

— Мы опросили несколько десятков людей. Уже подтверждён ущерб на сумму более 1 миллиона рублей. В отношении директора ООО возбуждено уголовное дело, — сообщили в УФСБ России по Самарской области.

Также следствие отрабатывает версию о причастности к махинациям сотрудников самого СОФЖИ.

Ревизия деятельности фонда — не единственное крупное расследование в регионе. Проверки сейчас проводятся также в Самарском фонде капремонта (уже есть уголовные дела) и по проекту Сергиевской птицефабрики.

Во время ревизии в СОФЖИ также выяснилось, что фонд проводил махинации с бюджетными средствами. Предварительный ущерб на данный момент оценивают в 1 миллиард 370 миллионов рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления