Город фоторепортаж «Руки прочь от наших денег!»: самарцы выступили против повышения пенсионного возраста

«Руки прочь от наших денег!»: самарцы выступили против повышения пенсионного возраста

По оценке организаторов, в акции приняли участие 5000-7000 человек

В сквер пришли и молодежь, и пожилые

В воскресенье, 12 августа, в Самаре прошел митинг против повышения пенсионного возраста. По предварительным подсчетам организаторов, в этот раз в сквере «Родина» собралось от 5000 до 7000 человек. Полиция же сообщила о 700 участниках.

Инициатором реформы, вызвавшей большой резонанс в обществе, стало Правительство РФ. Дмитрий Медведев предложил поднять возрастную планку для российских пенсионеров. Если сейчас женщины работают до 55 лет, а мужчины до 60 лет, то в ближайшие годы им хотят прибавить 8 и 5 лет соответственно. Госдума приняла законопроект в первом чтении. Мы следили за тем, как это происходило в парламенте, в режиме онлайн. От Самарской области за реформу высказались 9 из 11 депутатов Госдумы. Кто они — читайте в нашем материале.

Организаторами мероприятия выступили представители КПРФ, «Справедливой России» и партии «Яблоко». Протестующие начали приходить на площадку задолго до начала акции. Большинство из них — пенсионеры или те, кто приближается к возрасту выхода на пенсию. Некоторые принесли с собой самодельные плакаты, на которых критиковали не только саму реформу, но и депутатов, которые за нее проголосовали.

Этот плакат нарисовали на куске обоев

Несогласные старались занять места в тени, чтобы поберечь себя от солнечного удара. Но на случай ЧП рядом с площадкой митинга дежурила бригада врачей.

Врачи были готовы помочь горожанам

На входе и в самом сквере представители КПРФ предлагали всем желающим не только подписать петицию об отказе от пенсионной реформы, но и оставить свои контакты и поддержать организаторов деньгами.

Коммунисты собирали пожертвования
Любой желающий мог оставить свой номер

— Нам многие жалуются, что узнают о митингах или в последний момент, или тогда, когда они уже прошли. Мы будем информировать всех по телефону, — пообещали представители компартии.

Среди собравшихся было немало и молодых людей, которым еще не скоро выходить на пенсию. Они также высказались против решения правительства.

— Нам подают это так: если поднять планку, то вырастет и пенсия. Но не стоит забывать, что одновременно с этим растет НДС, а следовательно, и цена на товары. Да, наши бабушки и дедушки, а потом и мы, будем получать больше, но и тратить тоже будем больше, — считает студентка Олеся.

По ее словам, сейчас необходимо создавать новые рабочие места не только для молодежи, но и для людей старшего возраста. Тогда не будет необходимости в реформе.

Акцию протеста организаторы начали с минуты молчания. 18 лет назад, в Баренцевом море затонула подлодка «Курск». Все собравшиеся почтили память погибших моряков.

Михаил Матвеев начал акцию с минуты молчания

Первым выступающим организаторы дали по 3 минуты на речь. Они аргументировали это и большим количеством желающих высказаться (более 30 человек), и жаркой погодой (к 12:00 воздух прогрелся до +30 градусов). Затем это время сократили до 1 минуты, но многие выходили за лимит.

Среди выступающих были члены политических партий, блогеры и простые горожане. Они повторяли несколько тезисов: «Надо бороться за свои права!», «Руки прочь от наших пенсий!», «Создателям реформы — позор!».

Многие плакаты собравшиеся сделали сами
Простая арифметика?

Одним из выступивших на сцене был студент Самарского университета Валерий Ремизов. Молодой человек несколько лет назад прославился, исполнив частушки, посвященные бывшему губернатору Самарской области Николаю Меркушкину.

Валерий Ремизов стал активным участником акций протеста

— Я тоже получаю пенсию, и хочу достойной жизни! — рассказал Валерий. — Я боролся за свои права, борюсь и буду это делать и дальше, один или вместе со всеми!

В конце митинга оставшиеся горожане приняли резолюцию. Кроме отмены реформы, они выступили за полный возврат всех льгот пенсионерам, которых они лишились при прошлом губернаторе. Также граждане предложили депутатам Госдумы сложить свои полномочия и уйти в отставку.

Горожане выступили против реформы

Организаторы хотят провести следующие акции протеста на этом же месте 18 августа, а также 2 и 8 сентября, накануне выборов губернатора Самарской области депутата Госдумы по 158 округу.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления