RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Исторический центр Самары предложили внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Исторический центр Самары предложили внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Местный архитектор сравнил областную столицу с Тель-Авивом и Сан-Франциско

Живописные улицы областной столицы могут приобрести мировую известность 

Региональные власти ведут работу по присвоению старой части областного центра статуса исторического поселения, охраняемого государством. Об этом стало известно во время дискуссии, на которой обсуждали перспективы использования инфраструктуры, созданной к чемпионату мира по футболу.

Например, помощник президента Татарстана Наталия Фишман заявила, что исторический центр Самары может претендовать на статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Всемирное наследие ЮНЕСКО — природные или созданные человеком объекты, которые в силу особой культурной, исторической или экологической ценности охраняются данной организацией.

А основатель архитектурного бюро Олег Шапиро подметил, что Самара по своей структуре похожа на израильский Тель-Авив и американский Сан-Франциско.

— Тель-Авив — город-курорт, но долгое время развивался как промышленный центр так же, как и Самара. Сейчас же на пляжах Тель-Авива, которые, как и в Самаре, вытянуты на протяжении всего города, отдыхают тысячи состоятельных граждан, в том числе и из нашей страны. Почему бы не перенять этот опыт? Или Сан-Франциско: всё, чем гордится Сан-Франциско, — это небольшие деревянные дома, которые в 1960-е хотели снести. А самарские деревянные дома гораздо красивее. Надо это использовать, — заявил эксперт.

При этом региональные власти запланировали реновацию исторического центра Самары и «умную» застройку. Параллельно на территории завода клапанов проведут раскопки. По оценке историков, здесь в 1586 году князь Засекин построил первую крепость Самары.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления