RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

«Старую» Самару планируют наделить статусом исторического поселения

Центр города ждёт серьезное преображение

В порядок в «старом городе» приведут не только самарский Арбат

В 63 регионе придумали, как сохранить культурное наследие. Для этого часть областной столицы планируют наделить статусом исторического поселения. Об этом стало известно в четверг, 6 сентября, на открытом совещании в правительстве Самарской области с участием и. о. министра культуры РФ Николая Малакова.

Получение статуса исторического поселения и участие в программе предполагает комплексное обновление центра города с сохранением всех элементов историко-культурного наследия, реконструкцию коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также комплексное благоустройство. Кроме того, новое звание накладывает определенные ограничения на формат застройки и дает возможности для грамотного развития территории «старого города».

— Историческую часть города мы просто обязаны привести в порядок, — рассказал врио губернатора Дмитрий Азаров. — Нынешнее ее состояние — это наша общая боль, беда. Получая возможности, предоставляемые сегодня на федеральном уровне, мы этот шанс должны использовать максимально.

Сейчас развитию старой части города, где находится более 700 объектов культурного наследия, мешает ветхое состояние домов, отсутствие у большинства строений подключения к центральной канализации и отток населения. Значительные убытки, а это более полумиллиарда рублей, принесла комплексная застройка исторических кварталов.

Разработку проектной документации, необходимой для наделения части Самары статусом исторического поселения, планируют завершить до 1 апреля 2019 года. После чего ее вынесут на суд архитекторам, градостроителям, общественным организациям и активистам.

До этого власти сообщили, что исторический центр Самары может претендовать на статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Идею восстановления и сохранения исторического центра Самары поддержали на историческом уровне. Во время встречи президента РФ Владимира Путина врио губернатора Дмитрием Азаровым показал альбом с фотографиями того, как преобразилась Самара к чемпионату мира по футболу. Президент одобрил работу по сохранению памятников архитектуры и вспомнил, в каком плачевном состоянии находился старый город еще несколько лет назад.

— Здесь, когда на реку был еще старый выход, было достаточно грустное зрелище, — поделился впечатлениями Владимир Путин.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления