Город «Было достаточно грустное зрелище»: Путин об историческом центре Самары

«Было достаточно грустное зрелище»: Путин об историческом центре Самары

Президент провел встречу с врио губернатора

Азаров рассказал Путину, как изменилась Самара

Федеральные власти поддержали идею восстановления исторического центра Самары. Об этом стало известно в среду, 5 сентября, во время встречи президента РФ Владимира Путина с врио губернатора Дмитрием Азаровым.

Глава региона показал альбом с фотографиями того, как преобразилась Самара к чемпионату мира по футболу. Президент одобрил работу по сохранению памятников архитектуры и вспомнил, в каком плачевном состоянии находился старый город еще несколько лет назад.

— Здесь, когда на реку был еще старый выход, было достаточно грустное зрелище, — поделился впечатлениями Владимир Путин.

— К ЧМ мы восстановили 250 исторических фасадов. В основном привели в порядок так называемые туристические маршруты. Это, конечно, не затронуло все улицы исторического центра. Но мы добились значительных показателей. За время чемпионата, по оценкам экспертных организаций, мы стали четвертым городом в стране по турпотоку: когда-то закрытый Куйбышев, а теперь впереди нас только Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Владимир Владимирович, мы хотели бы эту работу продолжить по реновации исторического центра, — сказал Дмитрий Азаров.

Врио губернатора предложил распространить на города, которые принимали ЧМ, механизм развития исторических поселений, который реализует федеральное правительство вместе с новым банком развития БРИКС. Минфин и Минкульт поддержали эту идею. Самару планируют сделать пилотным проектом.

В Самаре летом прошли 6 матчей чемпионата мира по футболу. Лучшие фото и моменты смотрите в хронике 63.ru. Исторический центр города играл роль фан-феста. Сам фестиваль болельщиков проходил на площади Куйбышева. Ради того, чтобы обеспечить места прогулок, перекрыли еще несколько улиц, в том числе улицу Куйбышева. Теперь ее делают пешеходной по выходным.

При этом региональные власти запланировали в историческом центре Самары «умную» застройку. Параллельно на территории завода клапанов проведут раскопки. По оценке историков, здесь в 1586 году князь Засекин построил первую крепость Самары.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления