Город В Самаре огласили приговор экс-директору гимназии № 1

В Самаре огласили приговор экс-директору гимназии № 1

Любовь Картамышева плакала

Бывший директор элитной школы не сдерживала слез

В пятницу, 7 сентября, Кировский районный суд вынес приговор бывшему директору гимназии № 1 Любови Картамышевой. Её признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями, хотя изначально обвиняли во взятке.

Судья Дмитрий Горьков должен был огласить приговор 5 сентября. Однако затем он перенес заседание на 7 сентября на 9:00.

Прибывшие в это время в суд Любовь Картамышева, ее адвокаты и коллеги, журналисты узнали, что заседание переносится на 14:00.

С 14:00 до 19:00 вердикта судьи ждали в коридоре.

И только после семи вечера Дмитрий Горьков зачитал приговор.

В показаниях одного из свидетелей он нашёл большое расхождение со словами других свидетелей. Речь идёт о якобы руководителе подрядной организации, которая занималась ремонтом кровли гимназии. Мужчина якобы не получал 800 тысяч рублей для оплаты работ по ремонту кровли. Но служитель Фемиды считает это оговором.

Гимназия № 1 — четвертая по счету официально открытая гимназия в России. Первые три — в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Весной 1990 года Самара выиграла тендер на открытие такого образовательного учреждения. Первая линейка состоялась 1 сентября этого же года. По данным на 12 сентября 2016 года в гимназии училось 1269 человек. Источник: gymn1sam.ru.

Также Дмитрий Горьков переквалифицировал статью обвинения со взятки на злоупотребление должностными полномочиями.

— Взятка предусматривает получение личной выгоды взяткополучателем или его родными и близкими. В данном случае деньги были потрачены на доверенное Картамышевой муниципальное имущество, а именно гимназию № 1, — объяснил свое решение судья.

Он назначил ей наказание в виде штрафа в 80 тысяч рублей. Однако директор гимназии несколько месяцев провела в СИЗО, а затем под домашним арестом. Судья считает, что этого времени, проведённго в изоляции от общества, достаточно, и полностью освободил Любовь Картамышеву от необходимости оплачивать штраф.

После оглашения приговора многочисленная группа поддержки бывшего директора аплодировала судье.

— Это просто чудо. Мы не верили в такой исход, — сказал один из коллег директора.

Приговора вместе с Любовью Картамышевой пять часов дожидались ее коллеги

По версии следствия, весной и летом 2017 года женщина получила от мамы двоих детей 800 тысяч рублей. Взамен директор должна была зачислить девочек в четвертый класс гимназии. За них якобы просили руководители региональных Министерства спорта и Министерства образования.

Как рассказала сама Картамышева в своем последнем слове, все деньги ушли на оплату ремонта кровли бассейна, состояние которой угрожало жизни и здоровью детей.

Любовь Картамышеву

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления