перейти к новости

В Самарской области школы и больницы оборудуют солнечными батареями

11 сентября 2018, 17:36
Поделитесь своим мнением
Комментарии
9
Гость
11 сентября 2018, 19:17
Технико-экономическое обоснование есть? А то из-за такого новаторства пенсионный возраст и поднимают. Деньжища вбухивают, а отдачи - только у избранных и на счетах в заграничных банках.
Гость
11 сентября 2018, 22:11
Истину глаголешь, Терминатор. Вероятность туч, плохой погоды, извержений вулканов просчитали? Уже никому веры нет, любые начинания народ воспринимает как очередной распил бабла.
Гость
11 сентября 2018, 22:18
в этот раз цель все та же
Гость
12 сентября 2018, 09:49
В одном из отделений ПФР такое было - бухнули 200 млн. на это солнечное дело - оказалось, что оно работать может (естественно или внезапно?) только на широтах Ферганы и Зимбабве, посему в итоге все бросили и вернули как было. посадок не было...
Гость
12 сентября 2018, 09:01
Это же дорого и себя не оправдывает. Мы живем в регионе, где имеется ГЭС с дешевой и стабильной энергией. Зачем тратить колоссальные деньги на заведомо убыточный проект?
Гость
12 сентября 2018, 10:17
Кто-то поистратился на отдых - нужно пополнять свой кошелёк. А говорят денег в бюджете нет.
Гость
12 сентября 2018, 12:42
Солнечная энергия на наших широтах дорогая очень - 6 месяцев зимы, плюс обслуживание, а больницы и школы - это опять же бюджет, на содержание из того же кармана будут искать деньги. Пусть просто эффективность проверят того что есть - может лучше сократить потери тепла (экономия на отоплении), перейти на освещение энергоемкое. Киловатт энергии от ГЭС и солнечной батареи не скоро уравняются, окупаемости просто не дождетесь - батареи раньше придут в негодность (будут списаны и перевезены на дачи/дом директоров)- это как мебель в школах - каждый год новую покупают судя по отчетам. А уж про накопители (их стоимость и обслуживание) - это дорого очень. Как со стадионом может получиться. Понятно, что российские производители солнечных батарей хотят за бюджетный счет получить продвижение на рынке. Видимо, нашли внимательного слушателя и он оказывает им покровительство.
Гость
12 сентября 2018, 09:13
А чё Самару с нововведениями стороной-то обходят?! Или Тольятти - испытательный полигон? Оо Ваще - давно уже везде пора использовать солнечные батареи!