RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дороги и транспорт Продление улицы Авроры не затронет ботанический сад

Продление улицы Авроры не затронет ботанический сад

Власти приняли неожиданное решение

Новая дорога пройдет по северной и северо-восточной границе парка

Региональные власти пересмотрели площадь ботанического сада. Территорию памятника природы регионального значения увеличили на 0,25 га. Постановление опубликовали на сайте правительства Самарской области. Однако в Министерстве транспорта и автомобильных дорог пояснили, что площадь парка останется неизменной.

— По планам, улицу Авроры будут продлевать по северной границе Ботанического сада. Сейчас на этой территории находится овраг. Его площадь — как раз 0,25 га. Этот участок не принадлежит ни к Ботсаду, ни к дороге. В будущем здесь будет защитная полоса из деревьев и кустарников, — рассказали представители ведомства.

Ботанический сад — это особо охраняемая территория. Здесь хранится уникальная коллекция растений Самарского университета. Во время экологического обследования территории инженеры уточнили границы научного парка с целью сохранения и обеспечения устойчивого функционирования.

Новая дорога соединит Ново-Садовую и Московское шоссе. Она пройдет по границе ботанического сада с севера и северо-востока. Сейчас здесь находится овраг с деревьями и водостоком. Этот земельный участок отделяет парк от частного сектора.

Схема новой дороги

Инженеры ООО «ОГК-Самара» подготовят документы по планировке территории для продления Авроры до 1 ноября. Этот проект могут увязать с планами по строительству развязки на пересечении Московского шоссе с улицами Авроры и Революционной.

Сейчас улица Авроры проходит через Железнодорожный, Советский и Октябрьский районы города. Свое начало она берет от Южного шоссе и заканчивается на кольце на Московском шоссе, в районе Центрального автовокзала. Посмотрите наш репортаж о том, чем живет сейчас эта улица и с какими проблемами сталкиваются местные жители.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления