Город Недвижимость Прокуратура проверит законность строительства высотки у самарской набережной

Прокуратура проверит законность строительства высотки у самарской набережной

Дом решили построить на месте парковки

В Самаре организуют сразу несколько проверок из-за строительства шестиэтажного дома на пересечении улиц Льва Толстого, Алексея Толстого и Максима Горького. Об этом стало известно в четверг, 6 октября, на встрече представителей власти и инициативной группы местных жителей.

Проект будущего дома

Законность выдачи разрешения на строительство проверят сотрудники прокуратуры. Свое исследование проведет и управлении государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области — проверят документы, которые подавал подрядчик для одобрения строительства. Если возведение многоэтажки не отменят, застройщик обязан будет снизить высотность здания до 12 метров и пересмотреть фасадные решения, озеленить территорию, а также организовать платную парковку у магазина «Кубатура».

В совещании приняли участие мэр Самары Елена Лапушкина и депутат Госдумы Александр Хинштейн

Правда, местных жителей компромисс не устроил.

— Прокуратура должна была провести проверку ещё весной. Когда мы подали коллективное обращение. И где она была все последние месяцы? Если стройка законна, власти планируют организовать парковку у «Кубатуры», хотя там и так негде ставить машины в будние дни, — поделился впечатлениями член инициативной группы жителей Дмитрий Славецкий.

Активисты с начала года пытались добиться отмены строительства многоэтажки в правовом порядке: писали в областную прокуратуру, в Минстрой, направили петицию президенту РФ Владимиру Путину и врио губернатора Самарской области Дмитрию Азарову. Поддержали петицию 500 человек.

Но министр строительства Самарской области Александр Баландин заявил, что этажность строительства согласована с управлением охраны объектов культурного наследия и соответствует градостроительному плану земельного участка. Поэтому основания для отказа при выдаче разрешения отсутствовали.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления