Город Бой окраин спецпроект Бой окраин: Толевый против Металлурга

Бой окраин: Толевый против Металлурга

Во что превратились образцово-показательные районы советских рабочих?

Здесь лили металл и делали толево-рубероидную кровлю для крыш. От бывших флагманов советской промышленности районам-спутникам достались не только имена, но и вся инфраструктура. В 90-е пришедшие в упадок предприятия уже не смогли содержать весь созданный в советское время соцкультбыт. Толевый и городок Металлургов превратились в настоящее захолустье с громкой криминальной славой. Где сегодня жить комфортнее? Насколько безопасны эти окраины? И что вдохнет вторую жизнь в эти места?

Остатки былой роскоши рабочих окраин

Кто первый?


Первым на карте Самары (тогда еще Куйбышева) появился поселок Толевый. В 1932 году на Безымянке, на берегу реки Самары, по нечетной стороне Пятого проезда (сейчас улица Авроры), открылся один из самых крупных в стране комбинатов по производству толевого картона.

Посмотрите, что сами жителя поселка говорят о нем.

Видео: Алексей Ногинский
Кажется, первое упоминание в прессе о толево-рубероидном заводе
Завод по производству кровли для крыш работает и сегодня

Рядом с заводом, по четной стороне улицы, начал расти и поселок для рабочих. Сейчас Толевый — это небольшой район в границах Набережной реки Самары, улицы Белгородской, железнодорожной линии и улицы Авроры. Территориально он относится к Железнодорожному району областной столицы.

Белгородская — главная улица Толевого
Скромное обаяние советской архитектуры
Бездомные псы нашли свое пристанище

Городок Металлургов, он же Металлург или попросту Металл, появился на несколько десятилетий позже Толевого.

Самый крупный металлургический завод в Европе был введен в эксплуатацию в 1960 году.

В Самаре осталось всего два памятника Ильичу: на площади Революции и у завода Металлургов

Промгигант дал куйбышевцам не только новый повод для гордости, но и целый район для своих рабочих. Десятки жилых кварталов в границах улиц Алма-Атинской, Ставропольской, Каховской и железнодорожной линии (за Олимпийской) — всё это современная территория Металлурга. Сейчас она входит в Кировский район Самары.

Знаменитые бани Металлургов располагаются на Алма-Атинской

Прекрасное — далеко


Оба рабочих района находятся достаточно далеко от исторического центра областной столицы. Если верить онлайн-картам, то путь от завода Металлургов до улицы Ленинградской, например, займет один час четыре минуты, а до центрального автовокзала — сорок шесть минут.

Добраться из Толевого до того же автовокзала можно за двадцать девять минут, а до Ленинградской — за пятьдесят шесть.

Пробки на Кирова, Победе, Гагарина, Московском шоссе и Авроре в программу расчета, видимо, не заложены. Тем не менее в идеальных условиях, без учета заторов, Толевый одерживает уверенную победу над Металлургом.

Как отсюда уехать?


Обилием общественного транспорта жители Толевого не избалованы. Добраться сюда можно на электричке до станции Толевая или автобусе номер 39. Маршрут последнего до неприличия короток: Центральный автовокзал — ДК «Знамя» в Толевом. Всего одиннадцать остановок.

Электричка — один из двух видов общественного транспорта в Толевом
Единственный маршрут, который заезжает в поселок

— Единственный автобус, который заходит в поселок, — это тридцать девятый. Он ходит только до восьми вечера. А те толевцы, которые работают до 23:00, добираются от Авроры уже кто как может. Берут такси или идут пешком. Вроде бы у автобуса есть расписание, но на деле оно не соблюдается, — сетует местная жительница Надежда Перибердина.

На этом фоне жителям Металлурга повезло гораздо больше. Здесь настоящее транспортное изобилие: автобусы № 9, 12, 21, 34, 126Б, маршрутки № 4, 99, 89, 268, 297, троллейбусы № 4, 4к, 7, 15, трамваи № 13, 24, 24к, 25. Кроме того, добраться сюда можно и на электричке до станции Средневолжская. В плане транспортной доступности выигрывает городок Металлургов.

По маршруту № 34 курсируют автобусы средней вместимости
С помощью трамвая № 13 можно быстро доехать до центра

Жилье для рабочих


Обшарпанные желтые двухэтажки с редкими вкраплениями четырех-, пяти- и шестиэтажных домов — всё, чем богат рынок жилья в Толевом.

Пятиэтажка конца нулевых — пожалуй, одно из самых новых зданий в Толевом

А вот Металлург может похвастаться бо́льшим разнообразием. Есть здесь всё те же двухэтажные домишки, что и в Толевом, но в процентном соотношении таких зданий гораздо меньше. Да и застройщики уже начали потихоньку осваивать этот заповедник ветхого и аварийного жилья.

Многоэтажки вытесняют ветхое жилье

Бо́льшая часть домов на Металлурге — сталинки, хрущевки, добротные 9-этажные панельные и кирпичные дома. Рядом с парком и аллеей на проспекте Юных Пионеров притаился даже частный сектор.

Сталинские четырехэтажки
Частный сектор рядом с парком Металлургов
Панельный гигант на Советской
Проспект Металлургов

Ол инклюзив


Одним жильем для рабочих советские промгиганты не ограничились. Отстроенные с нуля районы для трудящихся предприятия снабдили всей необходимой для жизни инфраструктурой: школами, детскими садами, поликлиниками, домами культуры, дорогами, парками. Сегодня о былой роскоши в Толевом только вспоминают.

ДК «Знамя» в Толевом власти обещают отреставрировать не первый год
Бывший очаг культуры облюбовали местные маргиналы
Школа № 59 — некогда единственное на всю Безымянку учебное заведение
Заброшенное здание на Белгородской — по соседству школа и детский сад

— Раньше жили получше, всё-таки власти как-то следили за всем, а сейчас вообще мы никому не нужны. Такое безобразие стало, — жалуется жительница поселка Надежда Перибердина. Толевцам остро не хватает аптеки, сетевых магазинов с дешевыми продуктами, детских кружков. Ближайший центр цивилизации — на Авроре.

Не так давно в Толевом появился свой храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша»
Недавно обновили в Толевом и Лосиный парк
Самый старый «житель» Толевого

Впрочем, не всё так плохо.

— Живу в поселке лет десять. За это время тут появились тротуары, детская площадка, качели поставили. Восстановили бы Дом культуры — было бы неплохо. Кружков детских не хватает. Но вообще здесь нравится: тишина, спокойствие, такая маленькая деревенька, — поделилась с 63.ru Эльмира Староцвет.

Одно из немногих безопасных мест для прогулок с детьми в Толевом
Цветники во дворе — дело рук местных жителей
Пока одни наводят порядок, другие мусорят

В плане сохранности инфраструктуры Толевый заметно проигрывает Металлургу. Руководители советского гиганта по производству алюминия строили, что называется, с размахом и на века: два дома культуры на одной площади, парк с озером и фонтаном, санаторий, бассейн, детские сады, школы, библиотеки, техникум, аллея рабочей славы со стелами в память о трудовых подвигах, стадион.

На стадионе «Металлург» «Крылья Советов» больше не играют
Дом культуры заводчане построили своими силами

В 90-х и нулевых сменяющие друг друга собственники металлургического завода постепенно сбросили с баланса всю социальную инфраструктуру района. Дом культуры «Октябрь» превратился в торговый центр, детский парк — в дикую смесь шашлычной и дискотеки, площадь перед ДК облюбовали уличные торговцы. Стекающиеся сюда со всей Самары в дни матчей футбольные фанаты привлекательности району не добавляли.

У ДК сельхозпродукцию продают прямо с машины
Бывший кинотеатр «Октябрь» практически не видно из-за торговых палаток

В годы дикого капитализма Металлург приобрел весьма одиозную репутацию криминального гетто.

— Я еще ходил в школу тогда, это где-то в конце 90-х годов было. Помню, прямо на проспекте Металлургов была разборка каких-то бандитов. Стреляли друг в друга из «калашей» средь бела дня. Страшно было. Теперь всё в прошлом. Район оживает, дороги делают, новые дома появляются, парк вот отреставрировали, аллею на Юных пионеров отремонтировали, — рассказал 63.ru житель Металлурга Александр Сомов.

По Юных пионеров теперь гулять не страшно

Сегодня жить на Металлурге удобно всем: и молодым семьям, и пенсионерам, и работающим людям. Обновленные места для прогулок и детские площадки, огромное количество сетевых супермаркетов и аптек, школы, детские сады, разветвленная транспортная сеть и новостройки с современными планировками.

Толевому за Металлом пока не угнаться.

Во дворах обустроили спортивные площадки

Восстанут к жизни?


Если у Металлурга, судя по всему, уже начинается вторая молодость, то с Толевым всё не так однозначно. Глобальных перемен здесь можно ждать разве что с приходом на берега реки Самары большой стройки. Недавно власти снова вспомнили о планах по строительству Южной обводной дороги от улицы Главной в районе старого моста до Авроры.

На месте этого пейзажа власти планируют построить новую дорогу

Трасса пройдет в том числе и через Толевый, здесь на пересечении с Белгородской появится двухуровневая развязка. Она свяжет дорогу с Авророй и Заводским шоссе. О точных сроках строительства всего этого великолепия не говорят. В проекте планировки пока обозначен 2020 год.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления