Город Дороги и транспорт Мэрия Самары прокомментировала возбуждение дела о передаче муниципальных автобусов частникам

Мэрия Самары прокомментировала возбуждение дела о передаче муниципальных автобусов частникам

Среди фигурантов — глава города

Частный перевозчик получил городские автобусы весной

Администрация Самары внимательно изучит претензии регионального управления ФАС России по поводу процедуры передачи муниципальных автобусов частному перевозчику.

— На 24 октября 2018 года никаких документов по вопросу возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке муниципальных перевозок в администрацию Самары не поступало. Как только появятся официальные бумаги, они будут внимательно изучены, после чего можно будет давать содержательные комментарии, — сказали представители мэрии.

Фигурантами дела стали глава Самары, департамент управления имуществом, департамент транспорта, МП «Пассажиравтотранс» и ООО «СамараАвтоГаз». Их подозревают в нарушении закона о конкуренции.

По словам представителей ФАС, нарушением стало само заключение договора аренды автобусов и другого имущества «Пассажиравтотранс». Подобные соглашения запрещены законом о защите конкуренции.

Сделка проходила в период с начала декабря 2017 года, когда обязанности главы города исполнял Владимир Василенко, по апрель 2018 года, когда пост мэра уже занимала Елена Лапушкина.

Все действия департамента транспорта, по мнению сотрудников антимонопольной службы, были направлены на выполнение условий договора. Это дало преимущество для «СамараАвтоГаз» на торгах по организации перевозок по муниципальным маршрутам.

Теперь ответственным сотрудникам администрации грозят штрафы и даже дисквалификация. При подтверждении нарушения заплатить придется и перевозчикам — МП «Пассажиравтотранс» и ООО «СамараАвтоГаз».

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления