RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре
Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

вос.

773мм 51%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Переходить на зеленый не опасно? Развенчиваем мифы, в которые верит пешеход

Гость
26 октября 2018, 14:02
1. Переходить дорогу по «зебре» или на зеленый сигнал светофора, обходить автобус и троллейбус сзади, а трамвай — спереди. Правила, которые знает каждый школьник.(с) Не знает каждый школьник, а знал каждый школьник в Советское время. Нынешние школьники этого не знают и знать не желают. Что подтверждается многочисленными примерами... 2. Переходишь дорогу по правилам — значит ты в безопасности. Увы, на практике эта аксиома срабатывает не всегда. Лихачи на дорогах могут нарушить скоростной режим и проигнорировать светофоры. Поэтому и на «зебре», и переходя на зеленый свет, лучше лишний раз убедиться, что все автомобили остановились.(с) Остановиться и убедиться - это и есть по Правилам, а не "лишний раз". А то по тексту выглядит "переходишь по правилам" - это идешь не глядя по сторонам...
Гость
26 октября 2018, 14:30
Миф 6: если зажигается зеленый свет светофора можно переходить перекресток по зебре. На самом деле - слева из-за поворота вылетает джип с номером 777 или, как сегодня 009, и летит на тебя! И ты, едва не попав под колеса, посылаешь вдогонку водятлу и Правилам дорожного движения отдельные слова из своего богатого словарного запаса!
Гость
26 октября 2018, 15:25
Вот ключевое слово ЗАЖИГАЕТСЯ! А по сторонам посмотреть не судьба? Есть такое понятие "завершение маневра" или предлагаете давить пешеходов, не успевших на зеленый до конца дойти?
Гость
26 октября 2018, 16:18
Гость
26 октября 2018, 16:18
Вот ключевое слово ЗАЖИГАЕТСЯ! А по сторонам посмотреть не судьба? Есть такое понятие "завершение маневра" или предлагаете давить пешеходов, не успевших на зеленый до конца дойти?
Какое "завершение маневра". если поворачивает слева?
Гость
26 октября 2018, 16:56
Гость
26 октября 2018, 16:56
Вот ключевое слово ЗАЖИГАЕТСЯ! А по сторонам посмотреть не судьба? Есть такое понятие "завершение маневра" или предлагаете давить пешеходов, не успевших на зеленый до конца дойти?
Ключевое слово ЗЕЛЕНЫЙ! А еще ключевое слово - УСТУПИТЬ ДОРОГУ ПЕШЕХОДУ, а не давить его на второй полосе! Здесь не "завершение маневра", а элементарное ХАМСТВО (ключевое слово)! Кстати, граничащее с преступлением! В любом случае, при повороте направо, прежде всего, надо пропустить пешеходов! И немного по логике вашего написанного! Если зеленый ЗАЖИГАЕТСЯ, то пешеходы только начинают идти, при чем здесь "неуспевшие на зеленый до конца дойти"?
Гость
26 октября 2018, 14:22
В России в принципе не следует надеяься, что водители будут стараться соблюдать ПДД. В особенности в таких городах как Самара и Тольятти, где большинство этих водителей - тазоводы. Со всеми вытекающими из этого факта печальными последствиями - не только для обладателя ведра с гайками, но и окружающих!
Гость
26 октября 2018, 15:26
Вот именно, уважаемый задонос, на себя надеяться нужно и смотреть в обе стороны
Гость
26 октября 2018, 14:15
Лучше бы написали про то, что надо пропустить транспорт, который завершает манёвр, с не прыгать под колеса потому что "нам зелёный горит". И если сами заканчивают переходить на дорогу на жёлтый или красный, то можно поторопиться. А не продолжать неторопливую прогулку. И незачем стоять на проезжей части в ожидании трамвая
Гость
26 октября 2018, 20:11
Выучили слова- "завершить маневр",но до зеленого желтый горит, чего прешься на зеленый "маневр завершать",стоять уже,как вкопаный,должен
Гость
27 октября 2018, 01:01
Гость
27 октября 2018, 01:01
Выучили слова- "завершить маневр",но до зеленого желтый горит, чего прешься на зеленый "маневр завершать",стоять уже,как вкопаный,должен
Сразу виден комментарий пешехода. Такие под колеса и прыгают. Бывает, надо пропустить встречный поток. Когда встречные остановились, поворачиваешь, но загорается пешеходный светофор и стадо ломится под колеса. Как же, имеют право..! Надо алгоритм работы светофора настраивать с учетом интереса всех участников дорожного движения. Чтобы, к примеру, зеленый для пешеходов загорался через несколько секунд. Этого будет достаточно, чтобы автомобили завершили маневр и освободили перекресток. Хотя... Редкий пешеход смотрит на пешеходный светофор. Обычно, пешеходы начинают движение, как только автомобили остановятся на желтый. Рассуждая так: все должны остановиться, зачем мне ждать свой зеленый...
Гость
27 октября 2018, 14:16
Гость
27 октября 2018, 14:16
Выучили слова- "завершить маневр",но до зеленого желтый горит, чего прешься на зеленый "маневр завершать",стоять уже,как вкопаный,должен
Есть светофоры без желтого сигнала. Красный сразу переключается на зеленый и наоборот.
Гость
26 октября 2018, 15:15
Из статьи можно сделать два вывода. Первый - ГИБДД не собирается работать и всю ответственность за ДТП перекладывает на пешеходов, в том числе на детей и стариков. Второй вывод - в ГИБДД сотрудники пешком вообще не ходят (видимо, в связи с хорошими доходами), иначе не давали бы такие бессмысленный советы. Напрашивается вопрос, зачем нам вообще такая структура.
Гость
26 октября 2018, 15:56
То есть пешеходам вообще не надо по сторонам смотреть?
Гость
26 октября 2018, 16:59
Чтоб дороги на праздники и мундиали перекрывать!
Гость
26 октября 2018, 19:34
ДОРОГУ НАДО ПЕРЕХОДИТЬ С КУСКОМ АРМАТУРЫ-НЕ ПРОПУСКАЕТ- ПО ЛОБОВОМУ СТЕКЛУ!!!!И В КОНЦЕ КОНЦОВ,ВОДИТЕЛЬ,УВИДЕВ ЧЕЛОВЕКА С АРМАТУРОЙ В РУКЕ БУДЕТ ВЫНУЖДЕН УВАЖИТЕЛЬНО ВАС ПРОПУСТИТЬ! А ВЫ ВСЕГДА УЛЫБАЙТЕСЬ И ГОВОРИТЕ СПАСИБО(арматуре)
Гость
26 октября 2018, 22:47
Вы только не обижайтесь, отхватив резиновую пулю или струю газа. На дороге бывают разные ситуации. И для начала попробуйте на непростой машине, какой-нибудь джип с особыми номерами...
Гость
26 октября 2018, 14:23
Всем нужно помнить главную истину - каждый прав, пока жив. Потом некому будет доказывать обратное. Все должны быть внимательными.
Гость
26 октября 2018, 14:49
на пешеходе без светофора зачастую пропускает только пятый или шестой автомобиль.
Гость
26 октября 2018, 15:28
не звездите, если пешеход стоит с явным намерением переходить, а не тупо стоит в 50 метрах от зебры и ворон считает, его всегда пропустят.
Гость
26 октября 2018, 15:38
неправда
Гость
26 октября 2018, 16:58
Гость
26 октября 2018, 16:58
не звездите, если пешеход стоит с явным намерением переходить, а не тупо стоит в 50 метрах от зебры и ворон считает, его всегда пропустят.
Не надо! Не всегда! Вы, наверное, мало ходите!
26 октября 2018, 14:00
читаешь и думаешь: жить и быть пешеходом - опасно, а сел в автомобиль - ва-а-аще считай мертвец
Гость
26 октября 2018, 14:49
Родился - считай мертвец
Гость
26 октября 2018, 14:34
Лучший пешеход - пешеход с водительскими правами))) "Зачастую же уверенные в своей правоте пешеходы пересекают проезжую часть даже не посмотрев" - а потом доказывают свою правоту апостолу .... прям как мотоциклисты - прав, но не жив.
Гость
26 октября 2018, 14:47
А нас в детстве учили что трамвай спереди обходить надо!
Гость
26 октября 2018, 16:19
8 декабря футболистов драчунов отпустят как ни в чем не бывало вот поэтому в стране беззаконие и никто не соблюдает законы просто плюют на всех нас
Гость
26 октября 2018, 18:00
Если дружить с головой,то можно перейти везде,а если идти на пролом,да ещё с наушниками в ушах и глазами в телефоне,то и на переходе можно под машину попасть!
Гость
29 октября 2018, 12:46
согласна.что пешеходам опасно ходить по зебре даже на зеленый свет,например ,на перекрестке Авроры и Аэродромной.Много раз видела лихачей на своих автомобилях.
Гость
29 октября 2018, 14:31
Трамвай нужно обходить спереди, если трамвайные пути расположены отдельно (обособленно) от проезжей части дороги, и если в этом месте имеется пешеходный переход через трамвайные пути (ВНИМАНИЕ! Не переход через дорогу, а переход через трамвайные пути). Ещё раз внимание! Трамвайные пути не являются проезжей частью дороги. И к ним 90 % принципов ПДД не применимы. Вся эта статья относится на 90 % к безрельсовому транспорту.
Гость
29 октября 2018, 19:54
Абсолютно верно.
Гость
27 октября 2018, 14:24
Среди пешеходов много тех, кто слепо руководствуется аксиомой про то, что пешеходу все должны уступать. Но большое количество ДТП с участием пешеходов говорит о том, что в жизни не все происходит по правилам. Осторожность никогда не бывает излишней.
Гость
28 ноября 2018, 21:44
Про спереди/сзади в общественном транспорте объявляет автоинформатор. Проверьте на всех маршрутах, начните с 50 автобуса.