RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Дороги и транспорт инструкция Отсканируй и проходи: как оплатить проезд в самарском метро смартфоном?

Отсканируй и проходи: как оплатить проезд в самарском метро смартфоном?

63.ru подготовил пошаговую инструкцию

Терминал сканирует экран смартфона

В самарском метрополитене запустили новую систему MULTIPASS. С ее помощью можно платить за проезд банковскими картами или с экрана смартфона. Чем она отличается от оплаты проезда транспортными картами, и в чем ее удобство — в пошаговой инструкции 63.ru.

Главный принцип системы MULTIPASS — бесконтактная оплата проезда с помощью банковской или транспортной карты. Сейчас ее активно используют в Москве, Московской области и Новосибирске.

В Самаре новинку начали тестировать в сентябре, а ввели в эксплуатацию — 16 октября 2018 года. Незадолго до старта в вагонах метро разместили плакаты и листовки, которые рассказывали о нововведении.

Чиновники предполагают, что на новый вид оплаты проезда перейдут около 30% пассажиров — те, кто сейчас покупает жетоны за наличные. В год это около 1,4 миллиона людей.

Шаг 1. Как подключиться к системе MULTIPASS?


Чтобы воспользоваться новинкой, нужно скачать на телефон одноименное приложение (оно доступно в Google Play и AppStore), или зарегистрироваться на сайте MULTIPASS в разделе «Личный кабинет».

Окно регистрации в системе

Для этого надо ввести свой номер телефона, придумать пароль и выбрать регион «Поволжье». После этого вам придет СМС с четырехзначным кодом. Он нужен для подтверждения учетной записи. Регистрация в системе и ее использование абсолютно бесплатны.

Четырехзначный код нужно ввести в специальное окошко на сайте или в приложении. После этого вы попадете в систему MULTIPASS, где сможете выбрать «ключ».

Шаг 2. Что такое «ключ»?


«Ключ» — это предмет, с помощью которого пассажир будет оплачивать свой проезд. Его можно выбрать на соответствующей странице в приложении или на сайте. В одном аккаунте можно подключить до 5 «ключей».

Окно выбора «ключей»
К одному аккаунту можно «привязать» до 5 «ключей»

Жители Самарской области могут использовать в качестве «ключей» карты школьников, студентов или единые транспортные карты, а также банковские карты и смартфоны.

«Непривязанные» карты терминал не различает

Чтобы превратить банковскую карту в «ключ», надо ввести в специальные поля 16-значный номер, а также срок действия. Система MULTIPASS может работать с карточками МИР, Visa и MasterCard. Главное, чтобы она поддерживала функцию бесконтактной оплаты. Это можно узнать по специальному рисунку на самой карточке.

«Ключ» — банковская карта

Пользователям транспортных карт же нужно вводить только 19-значный номер, который нанесен с обратной стороны транспортной карты.

Кроме того, «ключом» может стать QR-код. Его создает смартфон на главной странице приложения. Код уникальный и меняется каждые 10 секунд. То есть, им можно воспользоваться один раз.

Динамичный QR-код

Шаг 3. Пополните баланс


На сайте MULTIPASS в верхнем правом углу или в верхней части приложения есть строка «Баланс». Именно из этого виртуального «кошелька» пассажиры могут оплачивать свои поездки.

Баланс можно отслеживать в приложении

Баланс MULTIPASS нужно пополнять отдельно.

Андрей Быкасов рассказал о нововведении

— Это можно сделать на вкладке «Пополнить/пополнение». После этого пользователю предлагают выбрать, какую сумму он хочет положить на счет. Минимум — 1 рубль, максимум — 3000 рублей. Выбрав сумму, надо нажать на кнопку «Пополнить», — пояснил заместитель начальника службы движения самарского метрополитена Андрей Быкасов.

Так можно пополнить баланс на смартфоне
Надо ввести реквизиты и CVC-код

В новом окне нужно ввести реквизиты карточки, CVC-код с обратной стороны карточки и свой номер телефона. После подтверждения оплаты вы автоматически вернетесь на сайт MULTIPASS.

Программа предложит ввести реквизиты карты и телефон

Необходимо помнить, что при оплате проезда деньги списываются не с транспортной или банковской карты, а именно с виртуального «кошелька» в личном кабинете. Соответственно, если не нем недостаточно средств, то и оплатить проезд не получится. Баланс можно отслеживать в приложении или на сайте.

Шаг 4. Приложи и иди


MULTIPASS заменит жетоны

«Ключи» в системе MULTIPASS можно сравнить с карточками-пропусками. Чтобы пройти через турникет, его надо приложить к терминалу.

Терминалы установили на всех станциях метро

Второй вариант — создать QR-код в приложении и приложить смартфон к нижней части терминала.

Вот и все. Теперь вы можете пройти через турникет и сесть в вагон метро.

Почем удовольствие?


«Старые» способы оплаты пока еще работают

Городские власти хотят сделать проезд по MULTIPASS льготным. Вместо 25 рублей самарцы будут платить по 23 рубля. А школьники и студенты — по 13 рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления