RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Салют! В Самаре стадион хотят отдать под строительство мечети

30 мая 2019, 17:31
Любой самарский день состоит из 3 типов новостей: 1) где-то что-то провалилось (рухнуло, упало, сломалось, протекло...); 2) в чьем-то дворе (парке, сквере, стадионе) строят очередную многоэтажку (церковь, мечеть, ТЦ, пивнуху); 3) кто-то из чиновников за "труд во благо земли самарской" получает орден (денежную премию, досрочную пенсию, звание "Героя труда"). День сурка
Гость
30 мая 2019, 17:20
Нечего им там делать! На Мехзаводе в молельный дом приезжают толпами "гости с востока" со всего города. Ребёнка страшно выпустить погулять или в магазин. Все дворы в округе заставляют машинами, заезжают на газоны, тротуары. К тому же, с какого перепугу они целятся на стадион? По посёлку спокойно не пройти будет. Мусульман в поселке не так много, чтобы строить мечеть.
Гость
30 мая 2019, 15:41
В Душанбе много мечетей...... пусть там и молятся....
Гость
30 мая 2019, 16:28
Блин, столько церквей, столько мечетей, нет бы парки строить и стадионы. Наверное спортивные площадки денег не приносят
Гость
30 мая 2019, 18:51
Блин , молодцы какие ! Они предлагают участки , а вы потом деритесь между собой.... Предлагаю построить мечеть рядом с домом губернатора , пусть выходит по ночам и бастует против стройки, умник ! Своих мусульман не так много , а приезжие дома пусть молятся.
Гость
30 мая 2019, 16:18
А перед строительством церквей тоже проводят публичные слушания и заручаются поддержкой большинства?
Гость
30 мая 2019, 17:50
Мне вот интересно, люди за верой едут по определенному адресу где удобно или просто в мечеть/церковь? Я думаю, что для истинно верующих адрес не важен совсем. Зачем тогда отдавать землю под стадионом под мечеть?! Может лучше стадион восстановить? А мечеть на деньги служителей конфессии пусть построят в другом месте.
Гость
30 мая 2019, 21:00
Предлагаю запретить строительство любых религиозных зданий, а под религиозные праздники сдавать в аренду Самару-арену. Всем одна польза.
Гость
30 мая 2019, 21:59
Церкви строят без слушаний и даже без разрешений. В Самаре около двух десятков церквей не имели разрешений, получили только после запуска в эксплуатацию. И никто не ответил.
Гость
31 мая 2019, 11:09
Самара-арену им сдайте в аренду. Хорошая вместимость для празднования уразы. И для резни " барашков" место хорошее . Там никто не будет видеть этих ручьёв крови. И строить ничего не надо. Даже очередной центр боевых искусств при медресе тоже. Там же пусть их молодёжь и тренируется.
Гость
30 мая 2019, 17:43
На Московском шоссе , у Касторамы много свободного места. И парковка хорошая рядом, и подьезд удобный.
Гость
31 мая 2019, 10:13
Во времена моего детства на этом стадионе было 2 футбольных поля, которые на зиму заливались под хоккей с мячом. Зимой каждую субботу-воскресенье организовывались массовые катания под свет прожекторов и музыку. Постоянно была открыта "теплушка" для любителей коньков и лыж. Ежедневно работала хоккейная коробка с вечерним освещением. В двухэтажном здании спортзала функционировали многочисленные спортивные секции. И всё это совершенно бесплатно. Теперь на территории стадиона работают только церковь с воскресной школой и новый ФОК с ледовым полем за сумасшедшие деньги.
Гость
30 мая 2019, 17:43
Не будет этой мечети. Новость неактуальна. Хватит мечетей в Самаре. Точка.
Гость
31 мая 2019, 06:46
А синагогу когда будут возводить? Нам то как быть? Нас тоже не мало! Всё правительство.....
Гость
31 мая 2019, 08:35
товарищи муслимы, не соглашайтесь. придет время и там снова будет стадион, будет вам грустно. ищите другое место.
Гость
31 мая 2019, 10:06
поддерживаю, еще в старом центре города надо построить мечеть , а то церквей на каждом шагу , а доброму мусульманину сходить некуда.
1 июня 2019, 08:26
Смотрим фотку: на таких тачках бедные и немощные мусульмане доедут хоть а Камышлу. Вот и стройте там главную мечеть. Самый татарский район - их там 70%. По 16 тысяч в главную мечеть собираются только 3 раза в год. 200 км даже для жигулёнка не проблема. А в Самаре рядовые мечети для будней с обязательным условием - обширная автостоянка. Ей-богу, вокруг православных церквей такого количества автомобилей не наблюдается.
Гость
1 июня 2019, 11:46
Пора уже видемо начать работать миграционной службе по очистке нашего города от незаконных мигрантов. Тогда я думаю будет достаточно имеющихся мечетей для местного населения.
Гость
30 мая 2019, 19:38
Из Самары Арены хорошая бы мечеть получилась всем на загляденье! Стоит же без дела.
Гость
30 мая 2019, 23:03
Ага, давайте отдадим. И Православные церкви отдадим. И все жители Самары, обязательное- обрезание. Скоро Татарстан расширит свои границы. Выгнать всех татар. 1. ГИБДД, не будет сотрудников, 2. жить в Самаре будет проще, народу совсем не будет
Гость
31 мая 2019, 08:43
Я вот не понимаю и все .21 век на дворе .не средневековье .И все -церкви .мечети .синагоги .Проснитесь .люди .
Гость
31 мая 2019, 08:39
Мне вот интересно .атеизм в школе изучают ?
Гость
31 мая 2019, 09:49
Любая религия - опиум для народа. В том смысле, что обезболивающее. И в том, что вызывающее зависимость. Применение обезболивающих логично для неизлечимых больных (онкология, например). У нас же в потребление этого яда активно втягивают молодёжь - (см фото). Лекарство от этого рода наркомании давно известно: просвещение, рост социальной значимости и защищённости граждан. Однако нашей уважаемой в соответствии с законодательством демократия поперёк горла. Голосуйте за неё!
Гость
31 мая 2019, 13:03
ШТАААА??? Сейчас у меня под окнами замечательный стадион, мальчишки гоняют мяч, рабочий класс по утрам выходит на пробежку, мамашки с детками гуляют! И стадион "Салют" вовсе не заброшенный, спортивные секции функционируют! С какого это перепугу на его месте намереваются возвести мечеть??? То есть на 1м квартале якобы бородачей испугались, а через несколько метров на месте спортивного объекта какие-то другие бордачи будут??? Может всё дело в том, что 1й квартал вовсе не расселен, в отличие от данных на бумаге, и расселять его никто в ближайшем будущем не собирается??? Возмущению нет предела!!! Надеюсь представители нашей замечательной власти всё-таки хоть как-то попытаются учесть мнение жителей Мехзавода, дабы избежать скандалища!..
Гость
3 июня 2019, 14:36
Мест достаточно для застройки. Недавно на остановке ,,алмаатинская,, ждала автобус. Площадь позволяет строить там мечеть. И жилые дома не близко. Почему там не построить мечеть? Я против того чтоб на месте стадиона что либо строили. Там постоянно гуляют пенсионеры ( жители района и пансионата), мамочки с колясками. Спортивные детские группы проводят свои тренировки. И соревнования проходят. Очень хорошо, что облагородили територрию парка и ремонтируют клуб. И стадион надо оставить! Кому вообще в голову пришла такая идея?!
Гость
16 июня 2019, 00:48
Заведомо непроходной вариант. Я и сам против строительства мечети на территории стадиона. Самарские власти намеренно водят за нос мусульман Самарской области. Полно мест, где в Красноглинском районе можно построить мечеть без коллизии интересов населения и верующих.
Гость
8 сентября 2019, 15:02
Сам ежай в Душамбе там тоже церкавь есть
Гость
8 сентября 2019, 15:07
Мечеть тоже нужна не только церкви строить повсюду во всех парках и скверах .И в мечеть ходят не только приежие мусульмане есть и месные им что делать
Гость
30 мая 2019, 16:06
Молодцы . Правильно Теперь самое главное это попам ничего не давать строить !!!
Гость
31 мая 2019, 00:31
За городом много полей, там и стройте!
Гость
30 мая 2019, 22:25
Исходите из того, что верующие мусульмане - это, в основном, люди преклонного возраста. Я имею ввиду наших коренных мусульман. Ездить им в город, на Стара-Загору, достаточно далеко. Они такие же граждане нашей с вами страны, с теми же конституционными правами. Так, почему же такое отношение? Церкви строятся без слушаний, чуть ли не спмозахватом земель, здесь соблюдено все и, тем не менее, много недовольных. У нас более 130 национальностей в области проживают. Они - такие же граждане РФ, так в чем же дело? В нетерпимости? Или в глупости?
Гость
30 мая 2019, 19:33
Самару уже давно надо присоединить к Татарстану.
Гость
31 мая 2019, 18:27
Нужно строить мечеть на 1 квартале Мехзавод, рядом с ЖК Новая Самара. Бараки позорные снести и построить красивую мечеть. Удобное место и площадь приличная. И не смейте открывать рот и оскорблять людей другой религии или национальности, это отвратительно. Да благословит вас Аллах!
Гость
30 мая 2019, 16:04
Обижают, однако, власти муслимов.
Гость
30 мая 2019, 16:10
А медресе где будет ? Почему только мечеть и так мало для неё места выделено ? Предлогаю отдать этот стадион под центр боевых искусств . Где мы будем тренировать наших правоверных детей ?
Гость
30 мая 2019, 19:50
Пусть мусульмане строят мечеть на Мехзаводе - хоть в центре Мехзавода, хоть на стадионе, мне фиолетово, я там не бываю, но все таки надо уважать другую веру.