RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Детям нужны стройки, а не комфортные площадки: колонка о поколении «ватных неженок»

Гость
10 сентября 2019, 17:39
И сказать нечего)))))сейчас и взрослые такие пошли)))) Все кто то виноват)))) все плачут и плачут.... на детей похожи, которым игрушку не купили. )))))Все им кто то должен. Россия должна, правительство должно, а сами ничего не делают, что бы получить что то
Гость
10 сентября 2019, 19:08
До сих пор помню (а лет 35 уже наверное прошло) - играли на стройке в догонялки, а рядом, с торца здания, котлован с водой. Я по торцевой стене с дорожки на нее запрыгнул (из кирпичной кладки сетка металлическая торчала), лезу на второй этаж цепляясь за эту сетку. В какой-то момент сетка вырывается из стены :-) и я плюхаюсь в котлован с грязной водой и строительным мусором, который там плавает. Самой обидное, что на мне новая тельняшка! Бегу домой, грязный как черт, думаю мать сейчас прибьет! Так она, как и у автора, говорит: на тебе таз, мыло, стирай и иди дальше гуляй. Еще раз так бахнешься, будешь дома неделю сидеть, а это было самое страшное наказание )))
Гость
10 сентября 2019, 22:31
Стройка? А теперь вспомните своих друзей кто покалечился или в ,,ящик,, сыграл , кто по цистернам с бензином лазил и там остался ! Бакланы с детьми заниматься надо , а не искать причину субтильных 16 -леток !
Гость
11 сентября 2019, 11:33
автор, ты не в тренде. За такие идеи яжматери тебя распнут. Под одобрительное кококо детолюбивой опчественности.
Гость
11 сентября 2019, 12:53
В общем все верно. С одной лишь оговоркой - мир изменился. Я рос в поселке, где тоже бегал по стройкам, прыгал с гаражей, гуляли по магистральным газопроводам на высоте 2-3 м, строили шалаши в лесопасадках. Все всех знали, ничего не утаишь. Прогуливаешь школу - маме скажет продавщица в магазине, которая видела меня в мороженным, или водитель автобуса, который знает папку и т.д. Но уже в конце 90х все изменилось. Люди стали другие. Всем уже на все плевать. Первым звоночком стало то, что нашли мою бывшую одноклассницу изнасилованную в лесу (отчасти ожидаемо было, с учетом образа жизни), потом одноклассник застрелился, потом ребенка сбили на дороге, где никто и никогда быстрее 40 км/ч не ездил. И все посыпалось... Что касается сегодняшних детей - да, отчасти они живут в идеальном мире, но этот мир гораздо опаснее чем в моем детстве. В моем детстве не было 8 полосных автомагистралей и пробок из машин, в моем детстве машины не гоняли по 200 км/ч, в моем детстве не было такого обилия электроприборов, в моем детстве не было интернета, который разносит самые бредовые идеи по всему миру в миг, не было в нем и вейпов, айфонов, не было такого количества неадекватов. Идеальный мир детей стал гораздо опаснее. А что говорить про детей в возрасте 3-7 лет? Можно пустить 3х летку на площадку с битым стеклом или на стройку? Площадки нужны больше для детей, а не для подростков.
10 сентября 2019, 22:39
Я не считаю, что нытик и маменькин тюлень вырастает именно из-за безопасности и присмотра. Если человек не прыгал с третьего этажа стройки это не значит, что он протаранив остановку с детьми будет прикидываться эпилептиком... Может он сам, как человек, выпишет себе чек на оплату и приведет наказание по нему... И наоборот... Реальный пацан будет с мокрыми штанами названивать корешам в надежде, что его отмажут... И убиенные дети по ночам сниться точно не будут... Мне дед рассказывал как деревня на деревню с оглоблями ходила, но и у них были трусы и анонимщики (37 год и 5 млн. аномимок). И нынешний сюжет как ботан в очечках за девушку заступился (правда реальные пацаны (по стройкам лазиющие) его при этом и насмерть забили)...
11 сентября 2019, 15:06
Ну что ж, во-первых, мне жаль автора за его детство. Если он вырос под Марио и гулял в недострое, и развлекался на покосившемся турнике, это не значит, что так было у всех. Про опасность недостроев рассуждать не буду, ежу понятно. Увидеть своего ребенка с арматурой в ноге - не самое большое удовольствие для матери. Помойки и костры являются залогом для стремления к исследованию? Да неужели? Нет, ну для бомжа - да, они каждый свой день проводят в подобных исследованиях.
Гость
11 сентября 2019, 16:18
Мое детство прошло, возможно, не на плюшевых площадках, против которых автор. Были походы по заброшенным частным домам, нападение собаки (слава богу родители нашли, привели ее в ветлечебницу и мне не сделали 40 уколов от бешенства), костры и бомбочки из пороха от батареек, выбитый зуб в зимней игре "Царь горы", сломанные руки-ноги по недоумению и детской шкодливости и многое другое... Я доставила не мало переживаний своим родителям, и когда теперь красочно (по прошествии многих лет я могу это делать с юмором) рассказываю детям про эти приключения, они с завистью слушают их и смеются. Но могу сказать со 100% уверенностью, что не хочу, чтобы те же приключения (не всегда безобидные и всегда травмоопасные) коснулись моих детей. Мир меняется, меняются люди, их досуг, путь развития, поэтому никакой ностальгии у меня нет. Я не читаю, что дворовое воспитание что-то дает, а жестокие игры делают из мальчика мужчину.
Гость
12 сентября 2019, 16:34
Мы тоже росли в 90-е годы,но нами родители занимались: водили в музыкалку и на танцы после школы,летом как и все,бегали на улице до темноты,играли в казаки-разбойники,флажки,ляги,резинки и так далее,боялись зайти домой попить,иначе загонят) ездили на дачу. Зимой и коньки,и лыжи ( папа приучал к спорту,ходили через Волгу на лыжах),водили в филармонию, осенью за грибами на электричке. Было не до строек и помоек,и Слава Богу!Родители нами ЗАНИМАЛИСЬ,хоть семья жила очень скромно, иногда даже тяжело,не было видика и денди, стиральной машинки, ободранный ремонт. Сейчас выросли,красный диплом в институте ,выбились в люди,есть свой небольшой бизнес, и да ,все сами,без связей и финансовой помощи со стороны,с нуля,родители ничем помочь не могли, даже оплатить учебу в институте,поэтому старались,поступали бесплатно с высокими баллами по эге,нас научили уметь организовывать свое время,развивали как могли,читали много книжек, прививали ценности. А соседские дети,кто торчал сам по себе без дела возле подьезда и везде шатались по стройкам,так на том уровне и остались,кто спился,кто просто деградировал. Нам просто повезло с родителями!
Гость
11 сентября 2019, 10:40
Если растить ребенка для того, чтобы рвать, толкать, убивать, не бояться боли, без страха бросаться в драку - что ж, тогда на стройках, помойках и место этим людям. Только жить рядом с такими "воинами" мне не хочется совсем. Обычная мирная жизнь (кто-то назовет ее жизнью ботаника) никак не связана с силовыми упражнениями. А если с детства организм приучен к определенной дозе адреналина, который как наркотик, толкает на опасности, с годами эта доза не уменьшится. Вырастая, такие дети выберут себе род занятий, связанный в выбросом этого гормона, а если его не будет хватать, станут искусственно создавать эти ситуации - гонки по дорогам, бои без правил, митинги и провокации, контрактная служба... Если говорить про девчонок, то здесь все и так понятно - рядом с собой хочется видеть опрятную, спокойную и умную девушку, а не дерганного матершинника, пьющего на ровне с мужиками. Так что писатель пишет исключительно о детях-мальчиках, забывая о девчонках.
Гость
10 сентября 2019, 21:01
Всё детство с кострами и стройками прошло. Свинец плавили, баллоны взрывали, с горок в колёсах от трактора/камаза, в ваннах скатывались! И хоть бы что. А сейчас смотришь реально в сетях мольбы о помощи: то на площадках песка нет, то винт торчит из горки, то одно, то второе. Все по ГОСТам для безопасности детей... И кем вырастут? Нытиками, неженками? А учиться на каких ошибках? Самое страшное было тогда- это если накосячишь тебя не пустят гулять на 2-3 дня! А сейчас накосячишь - тебе киндер не купят.. Эх..
Гость
11 сентября 2019, 10:25
"большинство современных родителей создают слишком мягкие условия для жизни и развития своих детей" - это нормально. Не нужно готовить детей к войне, войны и не будет. Мир жесток, потому что люди жесткие, росли на строй площадках и помойках... Чего ждать от таких людей? Послужить в армии Израиля - не откажусь, это хорошая школа и правильные выводы. А набивать шишки и калечиться, как поколение этого писателя - уж увольте... Во всем остальном принцип воспитания ребенка в любви - это норма! А если исходить, что человек человеку враг, волк, тут про детей тогда нечего писать - пусть взрослые разберутся, для чего растят своих детей... С таким посылом мир не построить.
Гость
10 сентября 2019, 18:53
Кабаны в рост да в обхват с бородками а-ля Морозовы со скудоумно речами и взглядом всепотешника и скорбителя в одном лице,заполонили переулки и скверы,встречая таких же ,но противоположных ментальностью алкашей,полунигерйцев или сквернословящих лихоглядых людей,согласно канонам всех презирающих ,кто не так смотрел.Интересное сочетание полузнаков,дико возникших на поле всеобщего братания после усопшего социализма,то ли феминизма,красиво возвышающегося над провалом всеобщего социума.Но,мужики,которые остались и существуют ,их нет в этих репортажах .Им некогда и они не нужны,куда проще признать пед-л ,мужик,он ему некогда давать интервью баранам .
Гость
10 сентября 2019, 22:49
Не жили нормально, нечего и начинать.