перейти к новости

Короткий путь от «Когда родишь?» до «Зачем рожала?»: журналист о нетерпимости к многодетным

5 декабря 2019, 10:45
Поделитесь своим мнением
Комментарии
40
Гость
5 декабря 2019, 16:19
Человек должен рассчитывать только на свои силы. В крайнем случае на силы своей семьи. Люди, рожающие детей, которых не могут полноценно содержать, на мой взгляд не правы. Они изначально занимают иждевенческую позицию, стремясь таким образом обменять свои "демографические услуги" на деньги государства, то есть на деньги граждан. Задача государства не точечная, адресная помощь, а выстраивание системы, в которой эта помощь будет не нужна.
Гость
5 декабря 2019, 22:36
Отличный коммент. Поддерживаю.
Гость
5 декабря 2019, 19:38
А в чем противоречие, когда люди осуждают одновременно и нерожающих, и многодетных? Осуждают крайности. Детей надо рожать столько. сколько можешь воспитать. И дело здесь не только в материальных проблемах. На детей сил много нужно. С двумя-то тяжело, а по 5-6 рожать - это в основном от безответственности. Так же, как и бездетность.
5 декабря 2019, 14:17
Не совсем я согласна с автором. Между "когда родишь?" и "зачем рожала?" не такой уж короткий путь, состоящий из, как минимум, троих детей. С негативной же реакцией чаще сталкиваются действительно сильно многодетные родители, у которых 5 и более детей, рожденных на "авось", чуть ли не в кредитной однушке от папы с заработком, на который и одного то ребенка поднять тяжело.
Гость
5 декабря 2019, 17:14
А может пора уже мужчинам всё таки начать зарабатывать....
Гость
6 декабря 2019, 08:25
Может быть у вас есть варианты где зарабатывать?
Гость
6 декабря 2019, 12:39
Гость
6 декабря 2019, 08:25
Может быть у вас есть варианты где зарабатывать?
Очень много вакансий работы на Севере, но ведь там холодно, да? И не всякий изнеженный мужчина способен там работать, лучше он будет поскуливать. что работы нет и ничего не делать
Гость
6 декабря 2019, 12:39
Или рожать, ллел
Гость
5 декабря 2019, 13:20
Чаще всего много детей в тех семьях, где у родителей мозгов нет, ну...или очень мало)))) и рассчитывают они чаще именно на помощь от государства. И о каком будущем России вы тут рассуждаете? Если плодятся только низкие слои населения с низким уровнем развития?
Гость
5 декабря 2019, 21:12
Плодитесь вы
Гость
5 декабря 2019, 22:15
Гость
5 декабря 2019, 21:12
Плодитесь вы
Правильно ответили. Плодитесь вы. Я за.
Гость
7 декабря 2019, 03:28
Почему вы решили,,что у многодетных родителей нет мозгов?Я родила третьего ребёнка, потому что у меня тяжёлое неврологическое заболевание, врач сказал, чтобы курировать приступы, нужно родить, и правда, стало намного легче, в плане здоровья, а вот в плане финансов.... намного хуже. Я понимала, что будет тяжело, но это не значит, что у меня нет мозгов!
Гость
6 декабря 2019, 17:33
Вот читаю комментарии и диву даюсь, ребята, какую же чушь вы пишите!? И так много и часто я вижу этого на просторах интернета. О какой поддержке многодеток идет речь??? Единственная льгота по оплате садика и на этом все, видимо вы сильно не в теме! Чего вы так жилы тяните , выплескивая свою желчь??? Абсолютно никакой отдельной помощи для многодетных семей не предусмотрено! Ну не висим мы на шее у государства, как бы вам этого не хотелось. За питание платим и в школе и в садике, за все все платим сами, как и все другие семьи, ну может быть мы немножко и счастливее других, потому что в доме, где слышен детский смех живет радость и счастье, но это уже результат нашего личного труда и наше щедрое государство никакого отношения к этому не имеет. Так что друзья спите спокойно, многодетными семьями бюджет государства не тронут!
Гость
6 декабря 2019, 18:54
Пусть в ваших семьях всё будет хорошо и всегда,не слушайте кто говорит плохо..знаю одну такую семью,там 7 детей,но дети умненькие...чистые..одетые..обутые..люди живут не богато..но дети все хорошие дружные и воспитанные!
Гость
6 декабря 2019, 21:53
На просторах интернета пишут очень много чуши .не обращайте внимания ))
Гость
5 декабря 2019, 13:19
"Уверена, большинство при наличии денег тратили бы их на улучшение жилищных условий, частные школы для одного или двух детей, на путешествия, качественные вещи, машины и хорошие продукты."- пишет автор. Ну почему в нашей стране это считается чем-то зазорным? Хорошо питаться, одеваться, ездить на хороших машинах и путешествовать - это же нормально. Нужно повышать уровень жизни.
Гость
5 декабря 2019, 13:40
Это нормально для детей руководства страны. Нас они давно за людей не считают, а потому и пропагандируют аскетизм во всём.
6 декабря 2019, 08:26
У меня многодетная семья 4 своих деток и две племяшки под опекой. Мы с мужем работаем и не надеемся на государство. Пока у нас только одна проблема- это транспорт для всей семьи. Едешь общественным транспортом на тебя люди смотрят с таким осуждением и озлобленностью( не все конечно) есть машина, но она очень старенькая и часто ломается. И приходится за два раза возить детей в садик и школу это большие растраты на бензин. А так у нас все отлично. Дом есть, семья есть, есть что покушать и надеть. У нас большая счастливая семья.
Гость
6 декабря 2019, 16:35
А вот у нас нет мужей,ни хороших,ни плохих...потому мы уходим когда темно,и приходим когда темно...нам с подругой некогда мужчин искать.
Гость
6 декабря 2019, 11:38
Я согласна с автором. Государство оказывает поддержку в виде материнского капитала. Мать четверых детей. Родила и воспитала без тПутинской программы о демографии.Никаких льгот нет,сады платно,детское пособие в 50 рублей.Я рожала для себя, мое государство у меня в семье.Мужа не стало 12лет назад,.Растила и воспитывала сама. Старшие сыновья отслужили в армии женились,у них по двое детей.Мои дочь и сын старшеклассники, отличники. Внуки мои уже школьники.Очень все дружные .Я самая счастливая мама и бабушка. Государству нужны умные образованные граждане.А насколько оно заботится о них???остаётся вопросом открытым.Самое важное в жизни найти свое призвание.,быть счастливым человеком. А осуждать любой может,это легче всего.
Гость
6 декабря 2019, 18:56
Не всем нужен детский сад в квартире.
Гость
5 декабря 2019, 11:51
"Давай рожай" сейчас говорит только старшее поколение. Люди детородного возраста, если это не политики, этим не занимаются. У меня двое, все желанные и запланированные. Есть сложности и не только материального характера. И к ним нельзя подготовиться и знать заранее. Я уважаю многодетные семьи. Помогать им нужно и не только адресными подношениями. Необходимо создавать условия,чтобы в нашей стране не страшно было рожать детей. Но если быть честными, в нашем государстве человек, семья и дети, не важно сколько их в семье, ценны только на словах... Расхождение в словах и действиях видны. Молодые люди видят это сейчас, и их дети будут появляться ещё в более старшем возрасте,чем сейчас
5 декабря 2019, 11:55
Лучше и не скажешь. Браво!
Гость
5 декабря 2019, 11:39
Будем кратки, надо помогать многодетным, одиноким матерям, всем чем можно, вопрос как конкретно, нужны наверно какие-то организации, даже скорее церкви, мечети, где могли бы принимать вещи, пожертвования и раздавать всем кто нуждается в помощи. Пусть обратятся к народу и помощь прийдет складывать некуда будет.
Гость
5 декабря 2019, 16:09
Пока не будет снята социальная напряженность в обществе и стране, пока не будет реальной поддержи государства многодетным, пока не будет реальной реформы медицины и образования, пока не поменяется менталитет у граждан и чиновников с лихих 90, - а все это звенья одной цепи, ничего в стране не поменяется, к сожалению.
Гость
5 декабря 2019, 19:47
Ничего плохого не вижу в многодетных семьях. Это заложено природой, изначально, женщина должна рожать детей столько сколько Бог даёт. Современные нравы учат иному, что природа типа ошибается и когда пол нам даёт, мужской или женский, и когда детей посылает. Всё перевернулось с ног на голову... А с природой спорить нельзя.
Гость
6 декабря 2019, 03:31
потому что мир меняется .НТП .эволюция это называется .
Гость
2 января 2020, 21:25
Комментарий про налоги, видимо , удалили. Я платила налоги до декрета и начну платить, на следующий день после того, как младшему исполнится три года, муж платит, бабушка платит, и вся семья.На десять детей уже наплатили))) Но мне, многодетной маме, идут налоги конкретно из кармана вот этого чувака)))) Я лично больше переживала, когда на мои налоги содержали зэков, например))) "моиии налоооогииии")))))
Гость
5 декабря 2019, 12:00
Отношение всегда однозначное - "баба-...", потому что и тот и тот путь у них обычно бездумный. На основании этого и возникают "проблемы". Получается - они сами их себе создают. На примере: Сестра жила в свое удовольствие в браке без детей, машины квартиры, отдых, все "i". И к ней было много "вопросов" от окружающих. Однако при разводе выяснилось, что большая часть этого принадлежало мальчику до брака, а поделить можно только кредиты. И что она "звезда" никому (даже родители встретили холодно, так как уходила хлопнув дверью) не нужна. Залезла в ипотеки, кредиты долги, пропадала на работе - купила квартиру, рассчиталась за машины, вышла замуж второй раз. Теперь многодетная мать и к ней уже никаких вопросов ни у кого не возникает... PS: А в отношении злобных комментариев, это как у депутатов - надо верить в ту чушь что несешь, забив на реальность - тогда все получится...
Гость
5 декабря 2019, 17:13
А к чему всё это???
Гость
6 декабря 2019, 11:40
Гость
5 декабря 2019, 17:13
А к чему всё это???
Пост о нетерпимости? Не знаю... Но это ведь не журналист писал чтобы это какой то новостью или статьей являлось..
Гость
6 декабря 2019, 14:17
Да нет вопросов, пусть рожают, но только столько, сколько смогут самостоятельно прокормить. Не заглядывая в чужие карманы и рты. Почему многодетным семьям и ипотека льготная, и доплаты, дети в школе питаются бесплатно. А что мои дети - хуже? Или я хуже, потому что мозгов хватило рассчитывать только на себя? И вот еще парадокс: дети из многодетных семей чаще всего потом заводят в своих семьях не более двоих детей. Видела некоторых мамаш из многодетных семей, которые считают, что раз они многодетные, то им ВСЕ должны. Я должна только своим родителям и своим детям.
Гость
7 декабря 2019, 01:26
Кто Вам сказал что наши дети бесплатно питаются в школе??? И льготы которые положены многодетным мало кто получает. Потому что не знает куда за ними обращаться.
Гость
7 декабря 2019, 01:52
Полностью с Вами согласна
Гость
5 декабря 2019, 11:32
Те товарищи, кто не готов получать злобные комментарии, НЕ ДОЛЖНЫ становится публичными/ медийными личностями. ИМХО
Гость
5 декабря 2019, 21:41
О чем вы! У меня 3 деток. Поверьте любимых. Но когда мы "рожали" доход семьи был стабильным и хорошим. Но я в декрет, а папа потерял работу... И все!!! Многодетные и малообеспеченные!!! Помощь от государства просто смех. Лучше бы давали заработать нормально отцам! И не важно 1,2,3...7 детей, всем сложно.