RU63
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Самаре
Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

5 м/c,

ю-в.

768мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к новости

«Отбирали все до последней крошки»: какие тайны о голоде в Поволжье скрывала советская власть?

27 января 2020, 13:53
Поделитесь своим мнением
Комментарии
180
Гость
27 января 2020, 15:50
Ну и какой повод для такой огромной статьи, я так понимаю, к новостям это отношение не имеет? Вброс антисоветчины накануне поправок к конституции? Хотя раздел "городские легенды" говорит о многом.
Гость
27 января 2020, 16:11
Помимо новостей на сайте есть и статьи большие. Рубрика городскте легенды кликабельна, можно посмотреть и др. тексты. И тут не название важно, а документальное подтверждение.
Гость
27 января 2020, 16:19
Гость
27 января 2020, 16:11
Помимо новостей на сайте есть и статьи большие. Рубрика городскте легенды кликабельна, можно посмотреть и др. тексты. И тут не название важно, а документальное подтверждение.
Хорошо. Давайте ссылки на документы, если это научная статья. Кстати, я не отрицаю наличие голода как такового и разных жутких последствий. Документы хотелось бы видеть на которые ссылаются. "Мы изучили архивные документы 20-х годов XX века"? Укажите какие. Бейте фактами.
Гость
27 января 2020, 16:34
все именно так. так пишут, словно большевики приняли страну богатой и урожайно и намерено устроили голод. И почему-то, забывают указать, что Продразвёрстка была начата при Николашке Кровавом в ноябре 1916г.
Гость
27 января 2020, 16:59
Что ж, хотя бы через 100 лет начали публиковать правду о реалиях прошлого. Будем надеяться, что лет через несколько откроют архивы и зомбированные апологеты СССР наконец узнают, какую цену те же крестьяне заплвтили за пресловутую индустриализацию и сколько заключенных погибло на стройках социализма.
Гость
27 января 2020, 15:36
Мне пробабка не рассказывала про то что у нее все отбирали. только на неурожай все списывала. Они в районе алексеевки жил, только свекла уродилась. Какое то время ее ели. Потом поняли что надо уходить. ОНа со своей младшей сестрой уехала в ташкент и там проработала помощницей по хозяйству несколько лет. Вобще получилось у нее переждать голод. А другая бабушка послевоенные ужасы рассказывала. Она после войны перегоняла продистый скот с Калининграда по всем гододам. В районе Керчи их проводники придупредили чтоб они не вылазили с поезда - убьют съедят. Ну они купили там пирожки котлеты поесть. Вобщем котлета с фалангой пальца была. Вобщем это мы живем хорошо... а так человек от голода неизвестно на что способен.
Гость
27 января 2020, 15:14
Спасибо за этот исторический материал. Ужасное, но нужное напоминание...
Гость
27 января 2020, 21:05
Засуха и голод были, есть и будут. Это природное, а не классовое явление. Искать виновных в нынешнем глобальном потеплении коммунистов и оппозицию в России, всё-равно что обвинить Россию в пожарах в Австралии...
Гость
27 января 2020, 18:33
Зато в конце статьи приписка "на основе госархивов". Звучит солидно, хотя выводы в статье - целиком на совести автора. А ссылки на Хасю как на официальный авторитетный источник - вообще звало бы анекдотически, если бы не трагизм темы. Уже и засуху большевики устроили. Историю надо учить, господа писатели. До революции у нас в Поволжье тоже не единожды был голод и людоедство. Интересно, кого новоиспеченные историки с 63.ру в этом обвиноватят, наверное, тоже коммунисты? Вернулись на машине времени в прошлое и давай в 19 веке голод устраивать. Конечно, через 100 лет можно что угодно написать. А вот про то, как нас сейчас управляющие компании и ресурсоснабжающие организации обирают до нитки - слабо и страшно?
28 января 2020, 16:30
Это история, и от неё не уйдёшь, не спрячешься, не перепишешь. Её нужно просто знать.
Гость
27 января 2020, 17:09
А партийная элита в то время явно не голодала, а жировала в чужих особянках принимая живодерские законы. Ещё любопытно, что помогали норвежцы, американцы, то есть те, кого нынешние кремлевские пропагандисты мешают с грязью
Гость
27 января 2020, 16:31
а где про умного и красивого Петю Алабина, который в свое время на голодающих подзаработал? и почему при большевиках голода больше не было?
Гость
27 января 2020, 20:40
Это напоминание всем , кто грезит о коммунизме и Сталине . Идея коммунизма сама по себе хороша, а люди, которые проводят её в жизнь, — жулики и взяточники, готовые за очищенный спирт продать советскую власть😎 В Аменрике тоже трудные времена были -но людей не ели .
Гость
27 января 2020, 16:11
Самое печальное- находятся "люди", оправдывающие этих упырей.
Гость
28 января 2020, 02:13
Да, к сожалению все это наша история. И как мудро сказал недавно один из ветеранов войны: «Все хорошее в ней нужно помнить, а все плохое не повторять».
Гость
28 января 2020, 20:22
Бог знает что нас еще ждет в будущем. Всё может в один момент перевернуться. Так что живите сегодняшним днем, и радуйтесь что на столе хлеб есть, что мир у вас на земле. И не дай Бог оказаться на месте тех из 20х.
Гость
27 января 2020, 15:18
Вообщем, да. Так в целом оно было. Бабушка рассказывала, род. в 1918 г. Больше-Глушицкий район. Имелись случаи каннибализма. Но её отец, мой прадед, 6 раз пешком ходил в Самару, распродавал шмотки (которые были с царских времён), и все вообщем-то остались живы.Ещё нашёл "нишу"... выращивал сахарную свёклу и гнал самогон, продавал. Так и выжили. Короче, будучи пацаном, я слушал про это ещё в 70-х г.г. Сложно поверить было даже...Потом коллективизация и прадед загремел на чирик по 58 ст. Как ни странно выжил, хотя после отсидки прожил уже не долго... Стандартная судьба русского человека.
Гость
28 декабря 2020, 06:35
Если это была такая тайна то почему фотографии людоедов Чугуновой и Семыкина печатали в журнале Советское фото за 1927 год и так и называлось фото - Голод в Поволжьи?
Гость
27 января 2020, 17:00
А про Украину забыли добавить? Как же так?
Гость
28 января 2020, 09:06
Бабушка рассказывала о том голоде. Шестеро детей на руках. Лебеда... А, вот, когда умер Сталин, плакала и только по доброму о нём.. Интересно , когда сдохнут "эти", кто-нибудь будет о них горевать ?
Гость
29 января 2020, 13:27
Если б я жил в то время я б воевал против красных. Коротко и ясно.
Гость
27 января 2020, 16:41
Последний вопрос. Голодомор в процветающей капиталистической Польше тоже наши коммунисты организовали?
Гость
28 января 2020, 11:06
да ...смена экономической формации не может пройти без ущерба...но гнобление народа что было при царе что при краснюках ....
Гость
28 января 2020, 13:51
Спасибо за статью! Очевидно материал опубликован к 100 летию этих ужасных событий. Я о них помню по рассказам моей бабушки простой крестьянки, 1908 года рождения.До самой смерти она прятала в своем шкафу мешки с сухарями.Не дай бог что бы такое повторилось.
Гость
16 ноября 2021, 12:52
Скоро привитые будут есть не привитых!
Гость
2 января 2022, 17:28
Отбирали то кто, те кто сейчас в думе и те, кто миллиардеры, партийцы и комсомольцы!
Гость
7 января 2022, 00:14
Для меня Голод это восстановление души и тела "да заводских настроек",чтобы жить вечно. Убрать шлаки,установки,страхи и пр.
28 января 2020, 19:15
Светлой памяти моей бабушки, Евдокии Егоровны, уроженки Шенталинского района, 19004 года рождения... Всё это она пережила, ела и крапиву, и лебеду, и липовую кору, и мёрзлую, гнилую , прошлогоднюю картошку с зимних полей... Пережила голод, чуть оклемалась семья, тут коллективизация... отобрали всё, семью сослали в сибирь, Новосибирскую область... Всю жизнь так бережно, трепетно, с любовью относилась к хлебу, крошку со стола не выбрасывала... Бабушка моя любимая, покойся с миром, я помню все твои рассказы ПРО ЖИЗНЬ...
Гость
29 января 2020, 13:33
Готовите к новым потрясениям? Надо присоединяться к шаману
Гость
28 января 2020, 10:16
Коммунист - преступник по умолчанию. Серп и молот - смерть и голод.
Гость
27 января 2020, 18:34
Надеюсь такого не повторится кошмара.Сейчас зерна вон сколько,всю самую лучшую продаем за доллары и ждем когда америка загнется.
Гость
27 января 2020, 16:19
А вот не надо нас запугивать! Что было, то было, что было, то прошло
27 января 2020, 20:34
Вывод один там была власть мракобесовская И сейчас тоже самое Голод впириди надейся и жди
Гость
28 января 2020, 12:03
Побольше исторических фактов надо интересно
Гость
2 декабря 2020, 16:09
Скоро опять это увидите. Проголосовали и выбрали. Ничтожества.
Гость
27 января 2020, 16:39
Наши внуки, тоже возможно настоящую нашу жизнь будут считать ужасом....
Гость
27 января 2020, 22:09
Невозможно читать....... Ужас
Гость
28 января 2020, 09:18
У меня тоже также бабушка, рассказывала, как дети в соседнем дворе съели себе пальцы по фаланги и так и смогли спастисть от голода. И про Сталина всегда вспоминала его тоже по доброму и говорила, что как был в одной шинели все время, так и похоронили его в в ней.