RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Строительства нового кладбища в Самаре придется ждать еще 5 лет

Строительства нового кладбища в Самаре придется ждать еще 5 лет

А ведь недавно закрыли четыре

Объем свободных для захоронения площадей на кладбищах Самары оценили в 130 000 мест

Власти Самары готовятся к строительству нового кладбища. На покупку участка потребуется 60 миллионов рублей. Необходимые изменения внесли в городскую программу по развитию сферы ритуальных услуг.

Приобрести землю для захоронений чиновники планируют в 2023 году. С местом они пока не определились.

— В 2024 году потребуется 4 миллиона рублей на проектирование нового муниципального кладбища. Строительство будем вести в 2025–2026 годах. Финансирование составит 28 и 20 миллионов рублей соответственно, — указано в обновленной программе мэрии.

Строительство нового кладбища потребовалось, так как по оценкам чиновников через 10 лет в Самаре не останется мест для захоронения. Недавно закрыли кладбища «Яблонька», «Кряжское», «Безымянское» и «Зубчаниновское». Осталось 15 действующих — «Лесное», «Песчаная глинка», «Татарское», «Управленческое», «Рубежное», «Мехзаводское», «Прибрежное», «Берёза», «Городское», «Еврейское», «Южное», «Сорокины Хутора», «Центральное», «Спасское», «Вознесенское».

При этом несколько лет назад чиновники уже строили новое кладбище для Самары в Кинельском районе. Подрядчика для этого наняли в 2010 году. Но процесс застопорился из-за недостатка финансирования и проблем с оформлением земельного участка.

Проект окончательно заморозили, когда его не согласовала компания, которая занимается транспортировкой нефтепродуктов. Причина — земельный участок расположен в охранных и санитарно-защитных зонах опасных производственных объектов топливно-энергетического комплекса, принадлежащих организации.

Также в Самаре опять пришлось временно заморозить проект строительства крематория. Построить его хотели на кладбище «Рубежное». Но против выступили местные жители. В итоге Минстрой отменил разрешение, выданное инвестору.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления