Город В 26 раз дешевле: лжезастройщик из Самары перепродал недострой вместе с дольщиками

В 26 раз дешевле: лжезастройщик из Самары перепродал недострой вместе с дольщиками

Землю и объект он выиграл в конкурсе Министерства строительства

Судьба нескольких недостроенных зданий снова оказалась в подвешенном состоянии

Сотрудники МВД передали в суд дело недобросовестного застройщика. Следователи считают, что мужчина договорился с Министерством строительства и получил в пользование землю с недостроенным объектом, которую перепродал по сильно заниженной стоимости.

— В 2014 году он получил бесплатно два участка под недостроенными зданиями. Директор ООО не имел опыта на строительном рынке и знал, что у него нет средств, чтобы достроить объекты. Он подал в Министерство строительства Самарской области заявку на участие в конкурсе, в которой указал, что ООО достроит дом для 133 дольщиков площадью 7 651,33 квадратных метра, — сообщили в МВД.

Зная, что кадастровая стоимость одного из земельных участков больше 13 миллионов рублей, обвиняемый продал его жительнице Самары за 500 тысяч рублей. Деньги он потратил, а обязательства не исполнил.

Также следователи считают, что мужчина виновен в ещё одном происшествии. По версии следствия, он обманом приобрел земельный участок и недостроенный объект в Октябрьском районе Самары. Причинённый ущерб оценили более чем в 178 миллионов рублей.

Иногда дольщики пытаются сами решить проблему недостроенного жилья. Так поступили владельцы квадратов в доме по адресу Димитрова, 74а. Обманутые дольщики вышли к «белому дому» и встали на коньки под окнами правительства. Только после этого чиновники Минстроя предложили достроить дом за счёт регионального бюджета и даже планировали подыскать новую компанию. Пострадавшим участникам долевого строительства будут предложены денежные выплаты или удовлетворение прав требований вне проблемного объекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления