Все новости
Все новости

«Флешмоб на коньках» помог: самарские чиновники встретились с обманутыми дольщиками Димитрова, 74а

Их дом возводят с 2004 года

Такой необычный «митинг» провели дольщики Димитрова, 74а перед «белым домом» 11 января

Поделиться

Минстрой Самарской области предложил механизм достройки проблемного объекта дольщикам Димитрова, 74а. Неделю назад люди, чей дом возводят с 2004 года, вышли к зданию областного правительства вместе со своими детьми и встали на коньки, чтобы власти обратили внимание на их проблему. Спортивный флешмоб, по всей видимости, помог. Правда, мгновенного решения людям не обещают.

— 17 января в Министерстве строительства состоялась рабочая встреча с дольщиками проблемного объекта на Димитрова, 74а. Был озвучен механизм работы, благодаря которому появляется возможность завершения возведения объекта уже в ближайшие годы. На встрече было принято решение о проведении 31 января 2020 года общего собрания дольщиков Димитрова, 74а — 1-й, 2-й и 3-й секций — на котором будут обсуждаться вопросы порядка и условий достройки дома. Регион готов, за счёт региональных средств поддержки и с привлечением регионального фонда защиты прав дольщиков, обеспечить дофинансирование стройки, — сообщили в областном Минстрое.

Дольщики встретились с министром строительства

Дольщики встретились с министром строительства

Поделиться

История долгостроя началась в 2004 году, когда СРО ОООИ «Единство» приступило к возведению 10-этажного четырёхсекционного дома на улице Димитрова, 74а. Успели построить только секцию А и четыре этажа секции Б. При этом отсутствовали экспертиза и разрешение на строительство. Через некоторое время стройку «заморозили». Руководитель «Единства» в 2011 году был осуждён на пять лет за злоупотребление полномочиями. Инициативные дольщики создали некоммерческое партнёрство «Димитрова, 74а», впоследствии переименованное в Ассоциацию по защите прав и законных интересов участников долевого строительства. «Ассоциация» наняла подрядчика — ООО «КапиталСтрой». Ряд сложностей удалось решить — например, с проведением внешних коммуникаций. До середины 2019 года строительные работы двигались, но затем ситуация снова зашла в тупик.

Власти заявляли, что в 2020 году достроят и введут в эксплуатацию несколько проблемных «долёвок» в Самаре и области. Однако дом на Димитрова, 74а в этот список не попал. Ещё четыре самарские высотки вообще решили не достраивать. Это позволит дольщикам получить компенсацию. Однако не все радуются такой возможности: люди требуют закончить строительство их жилья.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter