Город Для Самары оборудуют новое кладбище

Для Самары оборудуют новое кладбище

Мест на действующих площадках для захоронений хватит только на 5 лет

Сейчас большинство захоронений проводят на Мехзаводском и Центральном кладбищах

Мэрия Самары готовится к возникновению дефицита мест на городских кладбищах. Решить проблему планируют за счет покупки земель и оборудования на них новых погостов. Об этом в интервью 63.RU рассказал руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары Владислав Зотов.

— Сейчас большинство захоронений проводят на Мехзаводском и Центральном кладбищах. По нашим расчетам, мест там хватит на ближайшие пять лет. На тех кладбищах, что сейчас закрыты, проводят родственные захоронения. Дефицита мест пока не ожидаем, но готовимся к тому, что он может наступить. В ближайшие год-два планируем купить землю под новые кладбища. Рассматриваем несколько площадок, но называть их преждевременно. Все они располагаются за пределами города. В Самаре подходящих участков уже нет, — объяснил чиновник.

Также власти решили не отказываться от земли в Кинельском районе, которую несколько лет назад купили под кладбища. Но захоронения в ближайшие годы там проводить не будут.

— Эта земля останется в резерве. Развивать его не планируем в ближайшие пять лет — это нерентабельно. Жители Самары не готовы ездить на расстояние в 40 километров от города для того, чтобы похоронить близких и ухаживать за их могилами.

Другой вариант, который рассматривают чиновники, — строительство крематория. Но здесь возникли проблемы: для него не могут выбрать земельный участок. Из всех вариантов, которые предлагали, подходящим оказался только один — в Рубежном. Но местные жители выступили против этой инициативы. Их поддержали в Министерстве строительства Самарской области — разрешение на строительство крематория отменили в 2018 году.

Но от идеи власти не отказались. Сейчас чиновники подыскивают новую площадку под крематорий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления