Город «Стройку ни разу не останавливали»: в Тольятти возводят ключевой объект химической промышленности

«Стройку ни разу не останавливали»: в Тольятти возводят ключевой объект химической промышленности

Проект, готовый на 40%, представили жителям города

На строительстве объекта работают около 700 человек

В Тольятти увеличат производство карбамида на 70%. Выпускать больше продукта, незаменимого в сельском хозяйстве и химической отрасли, заводу ТОАЗ позволит новый агрегат. Как продвигается его строительство и когда объект введут в эксплуатацию? Об этом промышленный гигант рассказал на встрече с горожанами.

Жителям Тольятти рассказали о ходе строительства и преимуществах нового агрегата

Стройка в цифрах: что успели за 2020-й


Презентация для местных жителей, представителей общественности и власти прошла в ДК «Тольяттиазот»: речь шла о текущем статусе проекта, преимуществах его запуска для города и региона. Несмотря на объективные сложности, строительство агрегата шло активными темпами и не останавливалось даже в пиковые периоды пандемии. В результате под занавес 2020 года объект был готов уже 40%.

— Всего на проекте работали 695 человек и 35 единиц строительной техники, на склады завода поставил 84% оборудования будущего агрегата. За это время мы завершили устройство фундаментов для основных зданий и корпусов объекта, под них установили 651 сваю. На проекте выполнили основной объем земляных работ — разработали более 44 тысяч кубометров грунта, завершили монтаж подземных инженерных коммуникаций. В частности, смонтировали почти 4 километра подземных трубопроводов, — рассказали в ТОАЗ.

107-метровая грануляционная башня стала самым высоким объектом завода

Кроме того, в 2020 году на площадке агрегата завершили строительство и монтаж ключевых установок. Это грануляционная башня, реактор, колонны дистилляции и гидролизёра. Общий вес 48 позиций оборудования составил 1,5 тысячи тонн: только один реактор синтеза весил 350 тонн. А гранбашня, протянувшаяся на 107 метров вверх, стала одним из самых высоких строений в Тольятти. Также на объекте смонтировали более 15 тысяч кубометров железобетонных конструкций, почти 3,5 тысячи тонн металлоконструкций.

Для установки реактора потребовался сверхмощный кран

Также в отчетном году провели два раунда замеров в рамках мониторинга уровня шума, вибрации и влияния проекта строительства третьего агрегата карбамида ПАО «ТОАЗ» на окружающую среду и здоровье сотрудников. Мониторинг показал, что проект не оказывает негативное воздействие. Особое внимание на стройплощадке уделили вопросам безопасности. Более 20 тысяч человеко-часов заняли инструктажи по охране труда, технике безопасности и охране окружающей среды.

— Мы внедрили систему безопасной организации работ, которую постоянно контролируют 16 специалистов по охране труда. Руководители строительства лично участвовали в 41 инспекции по стройплощадке. Еще 180 инспекционных рейдов провели специалисты по охране труда, технике безопасности и охране окружающей среды. На конец 2020 года 98,8% выявленных нарушений в части ОТ, ТБ и ООС устранены, — подытожили представители завода.

Цена и ценность инвестиции: что изменит новый объект


Проектная мощность агрегата составит 2,2 тысячи тонн карбамида в сутки. Это позволит более чем на 70% увеличить существующие производственные мощности предприятия по выпуску карбамида.

Карбамид — высококонцентрированное азотное удобрение. В сельском хозяйстве он используется также в качестве эффективной белковой добавки к кормам. Кроме того, карбамид применяется для получения искусственных смол, пластмасс, клеев, лаков, для очистки нефтепродуктов. Продукцию завода поставляют как на отечественный рынок, так и на экспорт в десятки стран мира.

Проект агрегата разработали в сотрудничестве с компанией Casale S.A. (Лугано, Швейцария) с учетом наилучших доступных технологий в области промышленной и экологической безопасности. Это подтверждают положительные заключения государственной экологической и главной государственной экспертизы, выданные в 2018 и 2020 годах. Степень очистки выбросов от агрегата будет достигать 93%.

— Технологическая цепочка спроектирована таким образом, что после ввода нового агрегата существенно сократится объем выбросов углекислого газа с ТОАЗа, являющегося отходом нескольких агрегатов аммиака, в атмосферу. Стоки с агрегата будут проходить восемь степеней очистки, а отдельные отходы будут передаваться специализированным организациям для утилизации, обезвреживания или захоронения, — пояснили на предприятии.

Третий агрегат карбамида — социально значимый объект, который будет способствовать росту экономики губернии и благосостояния жителей региона. На стройке занято почти 700 человек, 90% из которых — жители Тольятти и Самарской области. После ввода в строй нового производства высокооплачиваемую работу получат еще порядка 80 человек. Предполагается, что обслуживать агрегат будут, в том числе, местные подрядные организации. Рост выпуска продукции на новом агрегате приведет к увеличению отчислении в бюджеты всех уровней, в том числе городской и региональный.

Новый агрегат увеличит производство карбамида на 70%

Ожидаемый срок ввода агрегата в эксплуатацию — конец 2021 — начало 2022 года. Это один из ключевых инвестиционных проектов российской химической промышленности. Бюджет проекта — более 25 миллиардов рублей. Финансирование осуществляется на собственные средства ПАО «ТОАЗ» и с помощью привлеченных инвестиций. В марте 2018 года Тольяттиазот подписал кредитное соглашение с синдикатом банков Commerzbank AG (Цюрих, Швейцария) и Landesbank Baden-Württemberg (Штутгарт, Германия) на сумму 180 миллионов евро сроком на 9 лет. Гарантом выступило швейцарское экспортное кредитное агентство (SERV).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления