Город Избавить улицу Куйбышева от проводов обещают к 15 августа

Избавить улицу Куйбышева от проводов обещают к 15 августа

Рабочие рассказали, зачем и как это делают

Кабель уложат под землей

Жителей Самары просят не беспокоиться по поводу земляных работы на улице Куйбышева. Проводят их для того, что перенести электрокабели под землю.

По словам главного инженера МП «Самарагорсвет» Владислава Бобунова, это позволит обеспечить надежную защиту сетей от внешнего механического воздействия. Все кабели будут изолированы в гофре. Срок выполнения работ — 15 августа 2021 года.

— Сложности грандиозные. Помимо нашей проводки, на участке еще масса коммуникаций. Например, много кабелей сторонних организаций, проходят теплотрассы. Стараемся ничего не повредить. Даже траншею приходится подготавливать вручную. В Самаре уже есть объекты, где имеется подземный кабель освещения, в частности, на улице Красноармейской, в парках и скверах. Действительно, это надежно, но в дальнейшем в эксплуатации для нас такая система гораздо сложнее. Однако есть современные требования — проводка должна быть спрятана в земле. Это еще и улучшает эстетические качества городской среды, — добавил Владислав Бобунов.

Работы проводят в рамках благоустройства улицы Куйбышева. Сейчас там меняют освещение — вместо старых металлических опор ставят новые фонари. Также планируется обновление зеленых насаждений, установка контейнеров с туями и вазонов с цветами.

Приведут в порядок и проезжую часть. Дорогу обновят большими картами на участке между улицами Венцека и Некрасовской.

Улица Куйбышева находится в центре Самары. Во время чемпионата мира по футболу в 2018 году ее делали пешеходной, что возымело успех у публики. Поэтому превращать дорогу в бульвар решили летом, по выходным. В 2019 году там прошло несколько фестивалей. Повторить опыт удалось в 2021 году — во время акции «Ночь музеев».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления