Город Дворы оформят в собственность самарцев Жителям Самары хотят отдать в собственность еще 81 двор

Жителям Самары хотят отдать в собственность еще 81 двор

Публикуем список адресов

Территорией жители смогут распоряжаться по своему усмотрению

Власти Самары начали подготовку к новому этапу передачи дворов в собственность горожан. Сейчас представители департамента градостроительства ищут компанию, которая подготовит проект межевания территорий. Заявку опубликовали на портале госзакупок.

— До конца осени 2021 года подрядчикам предстоит обследовать 81 двор. Их площадь варьируется от 2,6 гектара до 33 гектаров, — следует из технического задания.

Судя по календарному плану, инженерам-геодезистам предстоит работать в течение 5 месяцев. Подрядчикам необходимо сравнить реальные и фактические границы дворов. После этого скорректированные документы вынесут на публичные слушания. При необходимости внесут правки от жителей. Власти утвердят проекты, и участки поставят на кадастровый учет.

По предварительным подсчетам чиновников, подрядчики получат 17,2 миллиона рублей за свою работу. Деньги выделят из бюджета города.

Кроме этого, чиновники ищут компанию, которая поставит на кадастровый учет уже обследованные территории Самары. Площадки находятся в Железнодорожном, Ленинском, Октябрьском, Промышленном, Кировском, Самарском и Куйбышевском районах города. На эти работы из бюджета областной столицы выделили 12,2 миллиона рублей.

Городские власти начали передавать дворы в собственность самарцев относительно недавно, около двух лет. По словам руководителя департамента градостроительства Самары Сергея Шанова, это дает возможность самим местным жителям распоряжаться территорией и осваивать ее так, как они сами этого хотят.

По предварительным расчетам чиновников, все дворы областной столицы передадут в собственность жителей к 2024 году. По последним данным, процедуру уже провели для 2100 из 10 500 дворов многоквартирных домов. Например, в конце прошлого года это были площадки на Чапаевской, Пионерской, Фрунзе, Молодогвардейской, Красноармейской, Самарской, Буянова, Гагарина, Мориса Тореза — мы публиковали адресный список.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления