Недвижимость Дворы оформят в собственность самарцев

Стало известно, какие дворы в Самаре передадут в собственность горожан

Публикуем список

Жители смогут сами распорядится прилегающими территориями

В Самаре выбрали подрядчика, который должен поставить на кадастровый учет земельные участки, занятые многоквартирными домами. В перечне — более 300 позиций, в том числе объекты на Чапаевской, Пионерской, Фрунзе, Молодогвардейской, Красноармейкой, Самарской, Буянова, Гагарина, Мориса Тореза.

В аукционе приняли участие две компании. Примечательно, что одна из них выиграла торги с многомиллионным отрывом. Максимальная цена контракта была 3 744 257,64 рубля. ООО «Геокомлекс» предложило за работу 3 559 345,96 руля, а ООО «Инженерные изыскания Сибири» оценило свой труд всего в 748 850 рублей, благодаря чему и стало победителем аукциона. Выполнить работу сотрудники организации должны до 25 декабря 2020 года.

Руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов пояснял, для чего чиновники проводят эту работу. По его словам, жители получат дворы в общедолевую собственность. То есть они смогут делать на этих территориях всё, что не запрещено законом — даже, например, платные парковки.

— Но все решения должны приниматься на общих собраниях собственников многоквартирных домов, — уточнил Сергей Шанов.

По его словам, дополнительных расходов для жителей возникнуть не должно. Сейчас действует мораторий на взимание налогов с участков, на которых расположены многоквартирные дома. Что касается содержания территории, то и сейчас УК и ТСЖ занимаются обслуживанием придомовой площадки и собирают за это деньги с жильцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления