Город мнение «Старая Самара — это новое качество жизни»: публикуем мнение директора музея Алабина об историческом центре города

«Старая Самара — это новое качество жизни»: публикуем мнение директора музея Алабина об историческом центре города

А вы согласны с мнением Андрея Кочеткова?

Центр Самары не оставит равнодушным

Надо ли застраивать исторический центр Самары? Одни считают, что двух-трехэтажки с внутренними двориками давно себя изжили, и наступает пора современных высоток. А вот директор областного музея Алабина Андрей Кочетков придерживается мнения, что старая Самара со своими возможностями — новое качество жизни.

АндрейКочетков возглавляет музей Алабина с марта 2021 года. Кроме этого Андрей остается идеологом «Том Сойер Феста» и заместителем председателя Самарского реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Ведет свой блог на фейсбуке.

— Старая Самара дарует возможность в одной минуте ходьбы от пешеходки собирать редиску и базилик в собственном маленьком огороде, слушая доносящийся из-за пределов двора живой джаз, а потом жарить после заката кабачки на гриле. А где-то в семи минутах ходьбы отсюда Волга омывает песчаные пляжи. И это не деревенский образ жизни. Напротив, это новое качество жизни, к которому стремятся современные города.

Во двориках старого центра особая атмосфера
Местные жители разбивают в них небольшие огороды
А у кого-то даже цветут сады

Для такого качества комфорта не нужно много миллионов рублей. Нужны только разум, воля и новый тип мышления, не связанный с хищничеством. И массовое появление людей с такими качествами — это вопрос недолгого времени. То, что сейчас делают начинатели нового освоения старых пространств (а их в городе я уже знаю даже лично довольно много), через десять лет, скорее всего, станет мейнстримом.

Зеркало в резной оправе — не редкость в историческом центре

Люди же, жгущие кварталы старого города и разрешающие громоздить застройку типологии спальных районов в этой благословенной территории, лишают Самару шанса на ренессанс.

И те и другие войдут в историю Самары. С разными знаками.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления