Город Самарское заМКАДье фоторепортаж Озерный: заброшенный край или недооцененная территория?

Озерный: заброшенный край или недооцененная территория?

Показываем, как живут люди в некогда самом известном поселке Самары

В Озерном живут и те, кто добровольно купил там квартиру, и переселенцы из аварийных домов

Этим материалом мы начинаем публикацию статей и фоторепортажей об окраинных районах Самары, до которых пока не добрались чиновники и крупный бизнес.

Итак, знакомьтесь: поселок Озерный.

Когда построили поселок Озерный и почему сюда, в новые дома, люди массово отказались переезжать? Кто сейчас живет в Озерном? Какие блага цивилизации есть в поселке? И за что его ценят местные жители? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы встретились с двумя девушками — Ольгой и Анастасией, которые показали нам Озерный и рассказали много интересного о поселке.

Поселок Озерный построили между 2007 и 2010 годами, когда мэром Самары был Виктор Тархов. Жилой фонд в 17 трехэтажек для 700 семей предназначался для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Таким образом мэрия рассчитывала ускорить очень медленно реализуемую программу по расселению ветхого и аварийного фонда. Однако люди отказались переезжать в удаленный от города поселок, в том числе из-за отсутствия детских садов, здравпункта, почты и других объектов инфраструктуры. В некоторых квартирах нет окон на кухне. Посмотрите, как выглядит поселок с высоты.

В 2020 году дома поселка Озерного перевели из жилого фонда в маневренный. Это означает, что квартиры будут предоставлять для временного проживания тем, кто оказался без крова в результате происшествия или других жизненных обстоятельств.

Однако в поселок всё же заселились многие горожане. Среди них — семьи Анастасии и Ольги.

— Я приехала в Озерный несколько лет назад. Наш дом расселили с Рубежки. У меня пожилая бабушка и трое детей, поэтому получить жилье очень торопились, как оказалось потом — зря. Дома здесь удивительные, стены идут волнами и все в трещинах, — вспоминает историю своего переезда Ольга.

Однако волнистые стены — это «цветочки». Не всем жителям поселка так повезло с «качеством» зданий. Это признавали даже чиновники.

— На первый взгляд, это типовые трехэтажки, но всё немного иначе. Планировка в домах совершенно разная. Один из первых домов, который почему-то имеет номер 13, имеет те самые знаменитые квартиры с кухнями без окон, но с котлами в центре, как в фильме «Служебный роман». В остальных домах планировка уже другая. Мы, когда делали ремонт, столкнулись с такой особенностью Озерного, что стены сделаны из всякого мусора. Хотели снести одну из них, посмотрели в плане — вроде, не несущая, начали долбить, а там внутри какая-то арматура, камни, кирпичи странные. Так и бросили, потому что, кто его знает, сейчас снесем — и дом посыплется. Через стены всё слышно. Я могу сидеть на кухне и точно знать, кто кого лайкнул в соцсетях у соседей, — рассказывает Анастасия.

Удивительный факт, но на самом деле на кухне без окон окно есть, только ведет оно не на улицу, а в подсобку с раковиной
Вот как выглядит эта подсобка-кухня
А вот фото еще одной квартиры изнутри
Подъезд

Еще одна особенность домов в Озерном — это кладовки в подвалах, однако получить к ним доступ не так просто, так как их уже негласно поделили местные жители и новеньких впускать не торопятся. Кроме того, многие старожилы огородили землю под своими балконами и окнами. На маленьком пятачке они разбили теплицы и беседки с мангальными зонами.

Местные жители сделали около своих домов вот такие зоны отдыха

«До аптеки не дойти»


Инфраструктура в Озерном кажется гораздо большей проблемой, чем кухни без окон. Школы, садика, больниц и участка полиции в поселке нет. Ближайшие социальные учреждения находятся на Кряжу.

— В школу наших детей возит автобус. Он подъезжает к единственной остановке поселка по расписанию, а потом привозит учащихся назад. Это решает многие проблемы, особенно зимой, так как чистить дороги у нас периодически забывают. Сложнее, когда дети болеют. У меня два маленьких ребенка, и без машины отвезти их к врачу — настоящий квест. Автобусы здесь ходят через раз, почти никогда не соблюдая расписание, а такси нас просто не видит, — жалуется Ольга.

По словам местных жителей, ждать автобуса в Озерном можно около часа

Уехать из Озерного в целом достаточно проблематично — ходят всего два автобуса.

Единственная остановка находится на окраине поселка

— Из-за нерегулярного транспорта мне пришлось перейти на удаленку. Раньше я работала в офисе у автостанции «Аврора», но уехать было просто нереально. Расписание для местных водителей — пустой звук. Транспорт просто стоит в отстойнике по несколько часов, — вспоминает Анастасия.

Аптеки в Озерном тоже нет, люди ездят закупать лекарства в соседние поселки, а те, кто не может этого сделать, вынуждены ходить пешком или полагаться на помощь соседей.

— Молодым здесь проще, хоть и оставаться никто не хочет, а что делать бабушкам и дедушкам? До аптеки пешком не дойти. Кроме злачной дороги в соседние поселки там еще и стая собак бегает, — сетуют местные жители.

Магазин в Озерном лишь один, и это маленький супермаркет «Светлячок». В Самаре он славится достаточно высокими ценами и не самым обильным выбором. Гораздо проще и дешевле, по словам жителей, покупать овощи у местных бабушек, которые приноровились выращивать их у себя под окнами.

Некоторые местные жители приноровились выращивать овощи у себя под окнами

— Продукты в местном магазине плохого качества, мы из-за этого ездим закупаться едой в «Амбар». Жалко местных бабушек, они торгуют прямо на земле, мы очень просили администрацию сделать им прилавок, но пока безуспешно. Мы даже просили открыть у нас «Пятерочку» или «Магнит», однако делать этого не хотят, — говорит Ольга.

Бабушки торгуют прямо на пороге супермаркета

Но местные жители не теряют надежды сделать поселок лучше хотя бы своими силами.

— У нас есть прекрасная протока. Я сама люблю там рыбу ловить. Мы предлагали сделать здесь мини-набережную, завезти песок. Если разделить на всех, это же, правда, недорого, скинуться по 500 рублей и даже по 1000 рублей один раз, зато потом у детей появится хоть какое-то место досуга, — рассказывает женщина.

Вот такой вид открывается с местной «набережной»

Сейчас большинство маленьких жителей района после школы предоставлены сами себе и уже облюбовали местные заброшки, так как детская площадка у гаражей, единственная на весь поселок, увы, глаз не радует.

Вот такие заброшки — единственное место развлечения для местных ребят

«Участковый к нам не приезжает»


В Озерном домов не так много, но контингент достаточно специфический. Казалось бы, вот здесь помощь стражей правопорядка точно пригодится, однако приезжают в поселок они очень редко.

— У нас очень весело, в плохом смысле, особенно с заходом солнца. На улицу мы не выходим, фонари не спасают, страшновато. Столько случаев пьяных разборок и прочего. Участковый номинально есть, но к нам он не приезжает, боится, наверное. Если звоним и пытаемся вызвать, сбрасывает трубки. Была даже ситуация, что один из жителей не в самом адекватном состоянии выпал из окна, — рассказывают местные жители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления