Город В Турции погибли самарские туристы Мама Назара Мельника, который пострадал в аварии в Турции, рассказала о состоянии ребенка

Мама Назара Мельника, который пострадал в аварии в Турции, рассказала о состоянии ребенка

Мальчик начал самостоятельно дышать

Тарас Мельник вместе с сыном Назаром

Появились новости о состоянии Назара Мельника, которого перевезли из турецкой клиники в госпиталь имени Бурденко. Мальчик выжил в страшной аварии на трассе в Турции, где погиб его отец Тарас Мельник, и сейчас ребенка наблюдают столичные врачи.

Спустя три месяца после трагедии мама мальчика Алена Мельник сообщила о состоянии ребенка и поблагодарила всех, кто помогает ей в трудные минуты.

— Три месяца Назар в реанимации. Я рядом с ним. Благодарю всех причастных за то, что это возможно. Назар в тяжелом состоянии. Приехал он сюда в крайне тяжелом состоянии, так что, можно сказать, прогресс есть. И вернулся он с бактериальным менингитом, который лечили больше двух месяцев. Бактерия оказалась очень резистентной, лечение сложное. Последствия этого менингита — множественные повреждения мозга. Это помимо повреждений после травмы. Как следствие, у него появились так называемые вегетативные кризы — приступы, похожие на эпилептические. Сопровождаются кризы запредельной тахикардией, повышением частоты дыхания, давления, температуры и тонусом тела. Купируются седативными и обезболивающими. За последнюю неделю он перенес две важные и сложные операции, итогом которых стало шунтирование мозга (всего за эти месяцы он перенес около 10 операций). Ожидается, что это поможет уйти от кризов, и можно будет собирать его ручку, которая до сих пор с оскольчатыми переломами и вывихами. А потом и до реабилитации доберемся. Меня многие спрашивают, вышел ли он из комы. Но врачи здесь не используют это понятие, по крайней мере с нами.

Уровень сознания оценить сложно, потому что нет осознанных реакций, движений. Кроме того, он постоянно получает седативные и обезболивающие, хотя дозы уже минимальные. У него есть фазы сна и бодрствования, он приоткрывает глаза, когда «просыпается». Он не держит голову, не двигает глазными яблоками, дышит через трахею и получает жидкое питание через зонд. Кстати, дышит он сам! Вот уже две недели, как его сняли с ИВЛ. Мой боец! Гарантий и прогнозов никто никаких не дает. Но делается всё возможное, и верю, что наилучшим для Назара образом, — сообщила Алена Мельник.

Авария произошла 2 августа 2021 года. Около 18:00 мск в районе города Манавгата водитель не справился с управлением. Автобус пересек разделительную линию и, выскочив на встречную полосу, перевернулся. В таком положении он проехал около 10 метров, прижав людей. Вспоминая новые детали чуть позже, они рассказали, что перед ДТП у автобуса была поломка колеса, а водитель пытался ее исправить.

ДТП произошло вечером 2 августа. Автобус вез в аэропорт Антальи группу из 22 российских туристов, среди которых было 9 детей. Но около 18:00 мск в районе города Манавгата водитель не справился с управлением. Автобус пересек разделительную линию и, выскочив на встречную полосу, перевернулся. На месте погибли три человека, еще четверо серьезно пострадали. Мы собирали все подробности этой жуткой аварии в режиме онлайн, а также публиковали рассказ одного из туристов, который в момент ДТП находился в автобусе. К слову, он считает, что у автобуса по дороге в аэропорт возникли проблемы с колесом.

В этой аварии на месте погибли три человека, и среди них был отец Назара — тольяттинец Тарас Мельник. Ребенка увезли на скорой с места ДТП в тяжелом состоянии, и долгое время врачи Турции боролись за его жизнь. Недавно мальчика доставили в Москву специальным бортом, который организовали власти Самарской области, и сразу направили на лечение к медикам клиники Бурденко.

К сожалению, авария на дорогах Турции — не единственная в этом году. В конце октября в Анталье перевернулся еще один автобус с туристами из России. С различными травмами были госпитализированы 9 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления