Все новости
Все новости

Ботанический сад в Самаре хотят сделать открытым круглогодично

По словам губернатора, об этом просят жители всей области

Зимой Ботанический сад закрыт для посещений

Поделиться

В Самаре решили развивать Ботанический сад. На заседании наблюдательного совета Самарского университета обсудили возможность перевода зеленой зоны на круглогодичный режим работы.

Ботанический сад расположен в Октябрьском районе Самары — вдоль Московского шоссе, в районе пересечения с улицей Авроры. Он был организован в 1932 году в составе НИИ по изучению и охране природы Средневолжского края. С 1975 года сад является подразделением Самарского университета.

По словам ректора вуза Владимира Богатырева, в теплое время года Ботанический сад открыт для посетителей. Зимой доступа туда нет. Но, как сообщил губернатор области Дмитрий Азаров, он регулярно получает обращения от жителей со всего региона, которые хотят иметь больше возможностей приходить в сад.

— Нужно создавать дополнительные условия, чтобы территория сада не была закрытой от жителей. Надо рассмотреть возможность зонирования территории, продумать экскурсионные маршруты, создать активности для жителей региона — вне зависимости от времени года, — заявил Дмитрий Азаров.

Как отметили участники заседания, несмотря на то, что до Ботанического сада можно добраться общественным транспортом из любой точки Самары и области, около него нет парковки для личного транспорта.

— Нужна современная инфраструктура. Во взаимодействии с учеными, преподавателями, которые ведут там работу, сформируйте предложения, найдите оптимальное решение вопроса, чтобы сад постоянно работал и был открыт для жителей, — сообщил губернатор.

По итогам заседания глава региона поручил Владимиру Богатыреву подготовить программу развития Ботанического сада.

При этом сейчас рядом с садом строят объект, который принадлежит РПЦ. По словам представителей церкви, это будет детский епархиальный центр. Многие местные жители выступали против этого, но власти Самары в конечном итоге дали добро на стройку.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter